Как улучшить обмен веществ
0
77665

Как улучшить обмен веществ

Ускорение обмена веществ (метаболизма) – мечта каждого худеющего человека. Но скорость сжигания организмом калорий напрямую зависит от множества факторов. Некоторые получают быстрый обмен веществ по наследству, другие долго и упорно добиваются его. Известно, что мужчины имеют более быстрый обмен, чем женщины, но и у них метаболизм замедляется после 40 лет. И если генетику, пол и возраст вы изменить не в состоянии, то следовать этим 14 пунктам может каждый. Будьте уверены, результат не заставит себя ждать.

1. Наращивание мышц

Как улучшить обмен веществ фото 1

Чтобы организм постоянно сжигал больше калорий даже во время нашего отдыха, надо развивать и наращивать мышцы. Каждые 500 г мышечной ткани сжигают примерно 6 калорий в день, только чтобы поддержать собственную жизнедеятельность, в то время как 500 г жира потребляют всего 2 калории в сутки. Несущественная на первый взгляд разница становится заметной с течением времени. Помимо этого, активные физические упражнения, которые вы выполняете во время тренировки, приводят в действие все ваши мышцы, увеличивая тем самым ежедневную скорость метаболизма.

2. Увеличение физической нагрузки

Как улучшить обмен веществ фото 2

Занятия фитнесом и аэробикой не помогут вам нарастить большую мышечную массу, но они способны увеличить скорость метаболизма в течение пары часов после окончания тренировки. К тому же улучшению обмена веществ способствуют именно интенсивные тренировки, в отличие от упражнений, выполняемых в умеренном или низком темпе. Для достижения максимального эффекта попробуйте провести интенсивную тренировку с большой нагрузкой в спортзале или включить в регулярные занятия ходьбой короткие беговые промежутки.

3. Употребление большого количества воды

Как улучшить обмен веществ фото 3

Для быстрого сжигания калорий организм нуждается в воде. Даже небольшое обезвоживание замедляет обмен веществ. В ходе многочисленных исследований было выяснено, что люди, которые выпивают в день не менее 8 стаканов воды, сжигают больше калорий, чем те, кто выпивает 4 и менее стакана воды. Действенный способ избежать обезвоживания – выпивать по стакану воды каждый раз перед тем, как отправить какую-либо еду в рот. Также старайтесь употреблять больше свежих овощей и фруктов, которые содержат много жидкости. Тем более они являются более полезными перекусами, чем сухарики или крекеры.

4. Контрастный душ

Как улучшить обмен веществ фото 4

Контрастный душ позволяет не только ускорить обмен веществ, но и подтянуть кожу, придав телу упругость. Также полезно принимать душ с постепенным понижением температуры воды с 34-35 до 20 градусов. Заканчивать принятие душа следует всегда холодной водой.

5.Отказ от интенсивных диет

Все диеты (в частности монодиеты, питьевые), которые предполагают под собой употребление менее 1000 ккал в день, не только негативно сказываются на здоровье организма, но и замедляют обмен веществ. Нет, конечно же, с помощью этих диет вы сможете похудеет, причем очень быстро, но вы будете терять не жировые запасы, а мышцы, которые, как известно, как раз и отвечают за скорость обмена веществ. Конечный результат любой низкокалорийной диеты – организм, сжигающий намного меньше калорий, чем до диеты, и быстро набирающий вес даже от малокалорийной пищи.

6. Добавление льда в напитки

Как улучшить обмен веществ фото 5

Холодные напитки заставляют организм сжигать намного больше калорий в процессе их переработки. Употребление в сутки 5-6 стаканов воды со льдом помогает сжигать до 10 дополнительных калорий. Возможно, на первый взгляд цифра покажется вам несущественной, но даже эти 10 ккал в день позволят сбросить 0,5 кг в год без каких-либо диет и тренировок. Такой же эффект можно получить, если вместо воды пить холодный чай или кофе, отказавшись от добавления сливок и сахара.

7. Частые приемы пищи

Как улучшить обмен веществ фото 6

Как это ни странно, но не отказ от пищи, а наоборот, ее частые приемы помогут ускорить метаболизм и избавиться от лишнего веса. При употреблении пищи в больших количествах с большими перерывами во времени обмен веществ будет только замедляться. В свою очередь, частые приемы (каждые 3-4 часа) небольших порций пищи запускают обменные процессы в организме и позволяют сжечь больше калорий в течение дня.

8. Использование специй

Как улучшить обмен веществ фото 7

Есть такие пряности, как корица, имбирь, острый перец, которые помогают ускорить обмен веществ. Употребление острого перца увеличивает сокращения сердца, в результате чего улучшается кровообращение и работа желудочно-кишечного тракта, что способствует сжиганию организмом большего количества энергии. Корица помогает снизить уровень холестерина и сахара, способствует разжижению крови и улучшению пищеварения. Имбирь приносит не только огромную пользу здоровью, облегчая головную и суставную боль и помогая при простуде, но и очищает организм, повышает иммунитет и ускоряет обмен веществ. Добавляйте эти приправы в пищу, пейте чай с имбирем или корицей, если хотите ускорить метаболизм.

9. Употребление черного кофе

Как улучшить обмен веществ фото 8

Кофе, хоть и кратковременно, способствует ускорению обмена веществ. В результате исследований было выяснено, что количество кофеина, которое содержится в двух чашках кофе, способно сжечь 50 дополнительных калорий в течение последующих 4 часов после употребления кофе. Однако положительного эффекта можно достичь лишь при употреблении натурального черного кофе. Но надо быть очень осторожными с такими добавками, как сиропы, сливки и сахар, так как в этом случае количество потребляемых калорий намного превысит количество сжигаемых.

10. Употребление зеленого чая

Как улучшить обмен веществ фото 9

Зеленый чай или улун дает организму уникальное сочетание катехинов и кофеина – веществ, способных ускорить метаболизм в течение пары часов. В результате исследований было выявлено, что 2-4 чашки зеленого чая, выпиваемые ежедневно, подталкивают организм к сжиганию дополнительных 50 ккал в сутки. В результате этих нехитрых действий вы можете потерять до 2,5 кг веса в год без дополнительных диет и тренировок.

11. Посещение сауны, бани

Как улучшить обмен веществ фото 10

Пар и горячий воздух способны не только разогреть тело, но и открыть поры, увеличить циркуляцию в клетках, стимулируя тем самым ускорение обмена веществ. В сауне под воздействием сухого горячего воздуха за одно посещение человек может потерять до 500 мл пота. И сауна, и баня успешно выводят токсины и шлаки из организма, ускоряют сердцебиение, позволяя эффективно и быстро терять избыточный вес.

12. Ароматерапия

Как улучшить обмен веществ фото 11

С помощью эфирных масел также можно ускорить обмен веществ. Особенно способствует этому масло можжевельника, помогающее снять мышечную боль, расширить кровеносные сосуды, улучшив тем самым кровообращение и ускорив обмен веществ. Лучшее применение эфирных масел – принятие горячей ванны с добавлением нескольких капель выбранного масла. Такая ванна не только поможет расслабиться, но и улучшить потоотделение и ускорить тем самым метаболизм. Масла, способствующие ускорению обмена веществ: можжевельник, кокос, апельсин, грейпфрут.

13. Употребление белковой пищи

Как улучшить обмен веществ фото 12

Отлично способствуют ускорению обмена веществ мясо птицы (курица, индейка), рыба, телятина и другое постное мясо. К тому же мясо является богатым источником витаминов, фосфора, калия, железа и цинка, которые так необходимы для хорошей работы организма. Без мяса наш организм будет испытывать недостаток в полезных аминокислотах и витаминах, на фоне чего могут развиться такие заболевания, как нервные расстройства, импотенция, разрушение структуры костей. Богата полезными веществами, минералами и витаминами и рыба. Все эти вещества улучшают кровообращение, работу сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, способствуют уменьшению количества жира в организме. Постное мясо и рыба являются отличными катализаторами обмена веществ, так как белок медленно усваивается, в результате чего на его переработку организм тратит намного больше энергии. Также на усвоение таких белковых продуктов, как бобовые, орехи, яйца и молочные продукты, организм тратит больше энергии, чем на усвоение других элементов.

14. Массаж

Как улучшить обмен веществ фото 13

Любой массаж, будь то антицеллюлитный, медовый, вакуумный или простой самомассаж, способствует улучшению кровообращения и ускорению обменных процессов. Массаж помогает восстановить мышцы, вывести лишнюю воду и токсины из организма, улучшить состояние кожи.

Дополнительные рекомендации:

  • Выпитый сутра натощак стакан теплой воды не только поможет организму проснуться, но и запустит обменные процессы.
  • Не отказывайтесь от утреннего приема пищи, от которого на 30% зависит скорость обменных процессов в организме.
  • Употребляйте продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты (морепродукты, рыбий жир, грецкие орехи, оливковое и льняное масло). Они не только благотворно влияют на организм, но и ускоряют метаболизм.
  • Ешьте больше фруктов. Фруктовые кислоты, содержащиеся в них, ускоряют обмен веществ и позволяют сбросить лишний вес. Особенно этому способствуют лимоны и грейпфруты.
  • Глубокое дыхание позволяет обогатить организм кислородом и ускорить метаболизм на 30%.
  • Для ускорения обмена веществ можно пить травяные чаи из шиповника, рябины, душицы, ежевики, черной смородины, бадана, боярышника, гречихи, пустырника, перечной мяты.
Комментировать от
или
еще рекомендуем