Психологи в нашей жизни
39
0

Психологи в нашей жизни

Девочки, как вы относитесь к психологической помощи? Я имею в виду помощь психологов. Сама я уверена, что такая помощь нужна в некоторых случаях, и даже сама дав раза обращалась к помощи психолога, хотя лично мне она не особо помогла, я со всеми проблемами справилась сама. Но иногда очень нужна помощь психолога - в случае катастрофы, гибели близких, сильных депрессий...

Вот так у моей подруги получилось, что она не смогла сама выйти из сильнейшей депрессии. Но я смотрю, что помощь психолога стала слишком навязчивой. Моя подруга уже три месяца два раза в неделю  консультируется с психологом по любому вопросу...Уже даже до смешного доходит. И мне начинает казаться, что психолог просто пользуется её доверчивостью. Она хорошо зарабатывает, почему бы не подоить человека. Вот только так прямо сказать подруге об этом я не могу - всегда считала, что если тебя не спрашивают совета, то его не надо давать...

И что делать? Молчать дальше?

Комментировать от
или
  • согласна - всё должно быть в меру, без фанатизма.

  • ​помощь психологов несомненно нужна, особенно в экстренных ситуациях. сама собиралась после смерти сестры была в ужасной дипрессии около года, но так ни не дошла

    • но получилось самой справиться с депрессией?

    •  так сложилось, что я на тот момент в институт поступала и мне пришлось выбираться из дипрессии, что бы не провалить экзамены, да и помогло то, что группа у нас была дружной и мы очень часто выбирались все вместе на природу на практику и это меня спасло от ужасных мыслей. И еще я прекрасно понимала, что если я не смогу взять себя в руки, то мама которой и так очень плохо (я долго просыпалась по ночам слыша как она плачет) совсем не сможет жить дальше, а ей очень нужна была моя поддержка... 

    • а ведь бывают случаи, когда человек не может справиться с депрессией, и даже кончает жизнь самоубийством....

    • да это точно много таких.  И мне в этом случае очень повезло, как знакомая бабуля сказала видимо Ангел у меня сильный уберег от греха, а ведь были мысли и скинутся и вены порезать, как вспомню аж страшно тановится

    • а что с твоей сестричкой произошло?

    •  это очень долгая история (да тяжело очень), но ели вкратце то по халатности врачей которые не заметили, что у нее было воспаление легких, а по весне пошло обострение спасти не смогли

    • прими мои соболезнования....Я вообще боюсь болеть в нашей стране.

    •  спасибо... уже больше 6 лет прошло но сердечко болит. да и у знакомой не давно совсем доченька 4 годика умерла, тоже из-за врачей которые 2 дня гоняли ребенка с флюсом по кабинетам, а в конце у же больнице сделали слишком большую дозу наркоза, в совокупности привело к коме и отеку мозга. наша медицина к сожалению оставляет желать лучшего

    • ужас какой...Вот я и боюсь болеть по этому. что у нас такие врачи.

  • ​Психолог это хорошо! Особенно в крайне тяжёлых случаях,когда человек несправляется с данной ситуацией- полностью потерян, теряет смысл в жизни, неможет жить с болью и т.д. Но когда пациент становится полностью зависим от психолога- тут уже виноват  не только психолог,пациент сам может ставить точку в своих сеансах. Психолог помогает на начальных стадиях,дальше вы справляетесь сами без психолога. Поверьте.В каждом из нас живёт психолог.

    Психолог не решит​ всех ваших проблем,а деньги вы всё равно заплатите.

    • вот так и я сходила к психологу, а после беседы с ним поняла. что сама могу справится...Но вот у меня есть подруга, её сестра живёт в США, так она как раз была в одной из той высотки, в которую самолёт влетел 11 сентября....Так она чудом выжила и потом с такими же, как она, три месяца к психологам ходила. Это было ужасно, что они пережили....

    • ну вот здесь и есть как раз тот случай когда психолог необходим, и то задача психолога вывести пациента из критического состояния (наэто уходят у некоторых и годы), инаправляет его на путь правильный из которого человек выходит постепенно сам.А доить пациента, находя ему новые прьблемы, ну это уже свинство поьное....

    • так у нас же не только психологи доят пациентов. Это присуще многим другим специалистам По этому я всего говорю, что надо к нескольким обращаться за консультацией.

  • ​Ой, как всё запутано у людей бывает... Если человек уже без посторонней помощи не может решить на какой цвет светофора дорогу переходить(ну это я так упростила для себя) - то конечно нужно бежать от такого психолога...

    Сама общалась с психологами три раза в жизни. По поводу проблем с Мишкиной учебой. Но они обе были гос.служащие, и обеим я благодарна. Помогли взглянуть на себя со стороны, на отношения между мной и детьми. сама люблю всякие книжки психологические почитать, поэтому я и не зависла на этапе Психолог поможет. Человек должен сам себя из болота вытаскивать , и чаще всего за волосы, как Мюхгаузен.

    • вот так и я обращалась к психологу, но мне тогда не очень то помогли, так как всё, что они мне сказала. я и так знала, но надеялась, что мне дадут волшебную таблетку и у меня всё пройдёт mosking.gifТаблетки такой не оказалось, и я сама брала себя в руки....Я вчера уже подруге сказала всё об этом психологе, что думаю. так оказывается, она уже и сама от него устала....О как!

  • Я выскажу свое мнение. Когда у меня были ситуации в которых мне нужна  была психологическая  помощь,​ я набирала телефон доверия Церковный и разговаривала с батюшкой. А когда обращалась к врачу были только лекарства.

    • я не знала, что есть такие службы. Не думала, что они по телефону оказывают психологическую помощь.

    •   у нас в городе есть. телефон доверия.... и длинный список. Наркоманы, семейные проблемы, детские. Я вот нашла духовный телефон доверия. Там на проводе батюшка, он обязательно представляется с какой церкви,можешь поговорить и так, а можешь договорится о встрече.

    • понятно. У меня недалеко от дома есть Храм. я туда всегда хожу, когда мне плохо. И когда хорошо. И на причастие. Там тоже можно с батюшкой поговорить.

    • да, конечно, можно и в церкви. Но как то приперло, я по телефону звонила.

    • ну понятно, что иногда из дома не хочется выходить, мне это знакомо.

  • ​Я тоже считаю что помощь психолога нужна,но в очень крайних и тяжёлых случаях.И в меру.А когда человек уже не может без его помощи значит это зомбированный человек зависящий от мнения психолога по ситуации .Это выкачка денег.

    • ты считаешь, что надо с подругой более серьёзно поговорить, без намёков?

    • Ой да,потому что потом проблема будет с её мышлением,сама не сможет мыслить только с психологом.Постарайся ей сначала деликатно объяснить,а если начнёт спорить тогда уже по серьёзному с ней говори.

    • вот у неё 29-го день рождения будет, посидим, поговорим..кроме меня всё равно никого не будет у неё.

    • Да,по чесноку ))Мне кажется вообще лучший психолог это подруга.Потому что она скажет всегда прямо.По крайней мере я своей подруге всё говорю как есть, без лишних сантиментов,и она меня за это любит и уважает .

    • ну в этом случае хочется быть деликатной, она только из депрессии...в общем,буду смотреть. Постараюсь поговорить.

    • Да, и потом расскажешь как всё прошло...

    • не выдержала я - вчера уже подруге сказала всё об этом психологе, что думаю. Так оказывается, она уже и сама от него устала и хочет спрыгивать от его помощи....О как!

    • Ну слава богу хоть она поняла ))Это хороший знак ))

    • ну она это сама оказывается поняла...вот теперь хочет спрыгивать с этой зависимости. И правда слава Богу.

  • ​насчет помощи считаю что нужно иногда обратиться к психологу, но у нас в стране и как и со всем другим не можешь быть уверен что действительно помогут, а не будут деньги вытягивать, но подруге надо как то намекнуть, дело даже не в деньгах уже, а в том что она разучиться жить самостоятельно, раз уж ты говоришь что по любому поводу бегает

    • она ей действительно помогла, но в тоже самое время поставила её в зависимость от своей помощи. Я уже как-то спросила её, сколько она ещё планирует ходить на консультации. Вика мне ответила. что вот ещё пару сеансов и мне сказали, что достаточно....Но после этого уже месяц прошёл, а она всё ходит и ходит.

    • ну да она уже зависит от психолога, но я думаю хороший бы психолог с этим что то сделал, человека надо учить быть самостоятельным и справляться с мелкими трудностями самому

    • вот как раз этот психолог очень хороший, только в свою пользу, то есть бессовестный. Он умеет манипулировать людьми.

    • это плохо конечно

    • ну вот, плохо sad.gif и я думаю, как же моей подруге помочь...Опять же, это я так думаю. что ей нужна моя помощь, а она может и рада обманываться....Эх, как же правильно поступить...

еще рекомендуем