10 легенд ИППП: ошибки и заблуждения
2
0

10 легенд ИППП: ошибки и заблуждения

10 легенд ИППП: ошибки и заблуждения фото 1

Легенда № 1 «ИППП передаются только при вагинальных половых контактах»

Легенда имеет много неприятных последствий в виде гонококковой ангины (у тех, кто предпочитает оральный секс), шигеллеза и амебиаза, «подхваченных» при анальных контактах и т. д. Стоит запомнить, что пути передачи ЗППП (практически всех видов) - это все виды незащищенных половых контактов — вагинальный, оральный и анальный. Возбудители ИППП, помимо поражения мочеполовой системы, могут вызывать проктиты, фарингиты, конъюнктивиты.

Легенда № 2. Презерватив не защищает от инфекций, поэтому пользоваться им бесполезно

Глупости! Уж возможность заражения трихомониазом, хламидиозом, гонореей презерватив предотвратит на 98-99%. От чесотки и лобковых вшей он, конечно, спасти не может, т. к. заражение кожными заболеваниями происходит просто при тесном контакте тел, которые «обеспечивает» любой акт любви.

Легенда № 3. Если использовать прерванный половой акт — никогда не заразишься

Очень опасное заблуждение. Передача ЗППП происходит не только через сперму (не надо путать со сперматозоидами). Если партнер болен, то болезнетворные микроорганизмы найдут способ попасть в ваш организм, и эякуляция тут ни при чем.

Легенда № 4. Женская. Спринцевание помогает не заболеть

Защитить от ИППП хоть с какой-то долей вероятности может только промывание половых органов антисептическими растворами, такими как марганцовка, хлоргексидин, мирамистин и др. И то 100% гарантии этот метод дать не может. Когда же для спринцевания применяется просто вода из-под крана, не являющаяся агрессивной средой для болезнетворных микроорганизмов, она может только с большим успехом «протолкнуть» их повыше к шейке матки. И спровоцировать развитие серьезнейших осложнений, таких как воспаление эндометрия и придатков матки. Такое спринцевание после полового акта — один из факторов развития столь неприятных заболеваний, как бактериальный вагиноз и кандидоз (молочница).

Легенда № 5. Мужская. Нет смысла предохраняться, нужно только помочиться после полового акта

Действительно, если подумать, то мочевыделение у мужчин происходит по тому же каналу, что и сперма, и, как следствие, заражение ИППП, поэтому есть небольшой шанс, что вместе с ней «выйдут» наружу только что заселившиеся микроорганизмы. Но шанс реально небольшой, поэтому врачи говорят лишь о «некотором снижении риска» заболевания, а не о том, что это панацея. Так как вреда от данного мероприятия быть не может — лучше использовать этот метод, но при этом не забывать и о таких мощных средствах защиты, как презерватив и антисептические растворы.

Легенда № 6. Если уж заразился — то через 2-3 дня обязательно появятся какие-нибудь симптомы.

К сожалению, симптомы могут не появиться вовсе, или возникнут через несколько недель после заражения ИППП, когда вы перестанете связывать их со случайной связью. И вместо венеролога пойдете к терапевту, или гинекологу — которые будут лечить следствие (например, гонококковую ангину или «аллергические высыпания», хотя на самом деле это первая стадия сифилиса). Поэтому, если вам дорого здоровье, а симптомы себя так и не проявили в ближайшие несколько дней — обязательно посетите венеролога и сделайте назначенное им «профилактическое» обследование. Лучше быть уверенным, что все в порядке, чем надеяться на «авось».

Легенда № 7. «Искупался в бассейне (помылся в бане) — вот и заболел ИППП»

Заблуждение о таких путях передачи ЗППП довольно стойкое, поскольку оно «полезно» и позволило сохранить тысячи «ячеек общества», один из представителей которых где-то в порыве страсти «подхватывает» ИППП и приносит ее супругу (-е). ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ИППП БЫТОВЫМ ПУТЕМ КРАЙНЕ НИЧТОЖНА, поскольку все возбудители этих заболеваний очень «нежные» и быстро погибают, лишенные привычных «удобств» пребывания в организме хозяина. В быту реально заразиться только чесоткой и педикулезом.

Легенда № 8. Человек «со статусом» не может болеть ИППП

Половые инфекции не заглядывают в дипломы, свидетельства о браке и другие документы, «заработанные» нами в процессе жизни. Они необразованные, и все, что им нужно, — влажность, тепло, хорошая питательная среда для размножения и комфортного существования. А их может предоставить организм практически любого человека. Поэтому при случайном сексе социальный статус "замужняя/женатый", "учитель/врач", "профессор/уборщица" — никаких гарантий безопасности дать не может. И то, что образованные люди чаще обращаются к врачу, поэтому они более «проверенные» — тоже миф. Как раз зачастую высокий социальный статус и не позволяет человеку годами войти в кабинет венеролога, поскольку это «стыдно» и «не дай Бог кто-то узнает». А еще чаще носитель вензаболевания, которое протекает у него бессимптомно или малосимптомно, даже и не подозревает о том, что секс с ним может быть опасен для другого человека.

Легенда № 9. «Он (-а) в продуктовом магазине работает (в детском саду, в поликлинике) — значит, никаких инфекций быть не может»

Этот миф требует отдельного рассмотрения. Во-первых, мы живем в России. И прекрасно знаем, сколько стоит «достоверная» диагностика для получения медицинской книжки. Совсем недорого, «возни» никакой, а работодатель доволен, что не приходится нарушать закон и брать «непроверенных» сотрудников. Во-вторых, даже если лабораторные анализы для оформления медкнижки проводятся «по правилам», много вопросов возникает к качеству реагентов, подготовке лаборантов и т. д. В-третьих, при проведении обследований для получения медицинской книжки государство обязывает сдавать лишь общий мазок и серологическую реакцию на сифилис. Эти исследования не позволяют обнаружить многих ИППП, таких как хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, вирусные инфекции (герпес, цитомегалия, остроконечные кондиломы), которые могут присутствовать у человека и при этом не выявляться с помощью микроскопического метода — исследования общего мазка. И в-четвертых, причина недостоверности результатов анализов — особенности течения самих ИППП. Некоторые заболевания имеют очень длительный так называемый серонегативный период. Это означает только одно — человек может быть болен уже несколько месяцев и даже заразен для окружающих, но результаты его анализов еще долго будут оставаться отрицательными.

Легенда № 10. Появились симптомы — пойди в аптеку, а к врачу не обязательно!

Это заблуждение ведет к большим осложнениям. Потому что, не идентифицировав врага, невозможно подобрать «на глаз», по Интернету или «по совету друга» адекватное лечение. Максимум, что можно сделать таким способом, — затянуть течение болезни, «научить» патогенные микроорганизмы хорошенько прятаться в вашем организме и обеспечить себе хронизацию процесса, что грозит воспалительными процессами, спайками, бесплодием и т.д. А в случае сифилиса, например, — полным разрушением организма, которое проходит «мягко и незаметно». В общем — к врачу идти ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Комментировать от
или
  • Вот, прочитал. Хотя 90% знал и до этого

    • Ну эти все легенды я знаю. Хотя, спасибо конечно, что заботитесь о нас. Если бы ещё и мужчины читали эту информацию.

      еще рекомендуем