Наиболее вероятные причины черного кала у детей и взрослых
3
0

Наиболее вероятные причины черного кала у детей и взрослых

Наиболее вероятные причины черного кала у детей и взрослых фото 1
Вы когда-нибудь замечали, что цвет вашего кала меняется, в зависимости от того, какие продукты вы потребляете? Нет? После прочтения нашей статьи вы наверняка станете более наблюдательными. Так, к примеру, заметив у себя черный кал, вы будет точно знать, есть ли повод для волнения.

Черные точки в кале: что у вас было на обед?

В большинстве случаев черные включения различных форм в кале – это частично переваренные остатки лекарств либо пищи. Черные крупинки могут быть семенами либо фрагментами кожуры различных фруктов, а также ягод. Интересно, что получить черную окраску могут те продукты, которые до их употребления имели совершенно другой окрас.

Черные червячки

Признавайтесь, было? Наверняка либо вы сами, либо ваши подруги озабоченно метались по врачам из-за того, что в кале своего ребенка обнаруживали черных червячков. Действительно, зрелище не для слабонервных!

Но как же они облегченно вздыхали, после того, как врач, смеясь, объяснял, что такой эффект дает переработанный…банан! И всего то! А многие ведь всерьез считают их глистами, и даже дают своим грудным детям глистогонные препараты. Благо, теперь вы осведомлены, и ни в коем случае не подчинитесь безосновательной панике.

Запомните: черных глистов не бывает!

Шутки в сторону! Жидкий черный кал

Самой частой причиной черного поноса является внутренне кровотечение в пищеводе, кишечнике либо желудке. Как правило, оно спровоцировано полипами, язвой, раком либо расширенными венами.

Поскольку в кишечнике и желудке человеческая кровь разлагается бактериями и ферментами, она меняет свой цвет на черный.

А если кал еще и сопровождается примесью крови, срочно обратитесь в больницу, вероятнее всего, речь идет о не менее серьезном заболевании.

Наиболее вероятные причины черного кала у детей и взрослых фото 2

Тревожный сигнал после оперативного вмешательства

Если после проведения операции (особенно на кишечнике или желудке) вы заметили у себя черный стул, это повод срочно обратиться к специалисту.

Черно-зеленый понос и температура

Повышенная температура и темно-зеленый, практически черный кал – это один из первых признаков кишечной инфекции. Если в дополнение болит живот и вас тошнит – вызывайте скорую.

Черный кал у беременных

Во время беременности происходит множество различных изменений в женском организме, это касается и работы ЖКТ. Поэтому некоторые женщины в положении могут наблюдать у себя черный кал. Кроме того, его причиной может быть прием витаминов, содержащих железо. Именно оно способно вызывать подобный эффект.

Комментировать от
или
  • Основные причины, если кал черного цвета. 

    Причина 1 

    Черный оттенок кала связан с употреблением большого объема темных и черных продуктов, которые могут способствовать изменению цвета фекалий, но не консистенции и частоты стула. Если перестать применять данные продукты, то уже через пару дней произойдет восстановление нормального цвета.  Важно! Иногда наблюдается кал жидкой консистенции, так, например употребление чернослива не только вызывает окрашивание, но и способствует ослаблению. 

    Причина 2  Применение некоторых препаратов также способствует изменению цвета: При употреблении таблетки активированного угля наблюдается окрашивание кала в темный цвет. Применяя препараты железа, происходит окисление в желудке и кишечнике, что способствует темному цвету. Препараты, которые в своем составе имеют висмут, также вызывают окрашивание кала.  Важно! Отмена препаратов способствует нормализации цвета. 

    Причина 3  Черный цвет кала характеризует кровотечение в отделе пищевода или желудке. В желудке происходит процесс окисления крови, смешивание с желчью, которая находится в двенадцатиперстной кишке, и окрашивание стула в черный цвет. Это — тревожный звоночек, который нуждается в незамедлительной госпитализации. Также кровотечение вызывают: варикозное расширение вен пищевода; травмы пищевода; злокачественные опухоли; язва.  Важно! Кроме черного цвета кала, процесс кровотечения сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, слабостью. 

    Причина 4  Хронические запоры вызывают изменение цвета каловых масс, которые могут быть черного окраса. Запоры возникают в результате неправильного питания или применения лекарств. Очень часто запоры сопровождают лежачих больных. 

    Источник: https://serviceyard.net/sovetyi/esli-kal-chernogo...

    • Причина 1

      Черный оттенок кала связан с употреблением большого объема темных и черных продуктов, которые могут способствовать изменению цвета фекалий, но не консистенции и частоты стула. Если перестать применять данные продукты, то уже через пару дней произойдет восстановление нормального цвета.

      Источник: https://serviceyard.net/sovetyi/esli-kal-chernogo...

      • блин,никогда не следила))))​

        еще рекомендуем