Роль свадебной подвязки
5
188

Роль свадебной подвязки

null

Свадьба- это одно из уникальных событий в жизни каждого человека, а любая деталь свадебного образа играет свою важную роль в формировании образа невесты. Свадебные салоны предлагают широкий выбор аксессуаров, значение которых нельзя недооценивать. Даже такая мелочь, как  кружевная подвязка.

Думаю, что не стоит акцентировать внимание на том, её увидят все приглашенные, поэтому подбирать ее следует тщательно.

История свадебной подвязки

Свадебная подвязка имеет свою интересную историю. Такого рода аксессуар не характерен для России, а пришел к нам  из Франции XIV века. Хотя в  наше время это стало популярно во многих странах.

Традиция связанная с бросанием свадебной подвязки гостям является одним из древнейших свадебных обычаев. В Европе в Средние века было принято провожать молодоженов после застолья до дверей их спальни и прикрикивать в шутку: а «урвать!». Причем это говорилось в прямом смысле слова. Кусочек свадебного платья приносил большую удачу.

Вы можно представить, во что превращались наряды молодых невест после такого провожания. И вот тогда появилась традиция бросать  подвязку невесты, чтоб отвлечь гостей, а сам по тихонько уводил невесту. 

В Англии в средневековье также был обычай, когда после окончания церемонии бракосочетания  приглашенные мужчины пытались добыть подвязку невесты. Те, кому повезло,  носили ее потом на шляпе и в будущем дарили своим невестам. На некоторое время такая традиция исчезла и возродилась только начале XX-го века. К нам она пришла уже в другом амплуа, но образ и смысл почти не изменился. Сейчас жених сам снимает подвязку с ноги невесты и под музыку в игровой форме бросает ее холостым представителям мужского пола. В ниша дни трактование пойманной подвязки символизирует скорую женидьбу, удачный и счастливый брак.

Как правильно одеть подвязку

Считается, что подвязку нужно надевать на правую ногу, но в некоторых странах надевали вообще две подвязки. Одна снимается в конце торжества, а вторая – в первую брачную ночь и остается на память молодым.

Кто и когда должен снять подвязку

Мы уже выяснили вопрос о том для чего она снимается. А вот снимает её и в первом и во втором случае жених. Одна после бросания свадебного букета в конце свадьбы, а вторая уже когда жених и невеста остались наедине. Я думаю, они разберуться когда её нужно будет снять.

В любом случае, как бы вы не сняли повязку и сколь бы вы их не надели - это только ваш паздник и ваша будущая жизнь! И пусть горько будет только сегодня!

Комментировать от
или
  • у меня была подвязка и муж её кидал в толпу неженатых мужчин!

    • А вот снимает её и в первом и во втором случае жених.

      Кто-бы сомневался! В такой-то день!

      • А мне муж снимал подвязку зубами)))

        Никто ничего не видел, я стояла боком к гостям! На видео получилось очень красиво с нотками эротизма)

        • А у меня была процедура снятия подвяки на свадьбе. Муж незаметно для всех и аккуратно все сделал, и кинул в толпу молодых не женатых парней и мужчин, и поймал ее наш свидетель.

          • А как после бросания букета, прямо при всех муж полезет под юбку чтобы снять повязку? Я даже и не знала о таком аксессуаре на свадьбе(

            еще рекомендуем