Самые популярные традиции на свадьбе
3
2

Самые популярные традиции на свадьбе

Самые популярные традиции на свадьбе фото 1

Все мы сталкиваемся при подготовке к свадьбе с кучей свадебных традиций. Хочу описать самые популярные из них. Эти традиции мы соблюдаем даже не понимая этого. Для нас они стали обязательными атрибутами на свадьбе

1). Идя к алтарю, невеста должна иметь что-то старое, новое, голубое и что-то взятое в долг . Старое - подразумевает подарок от матери, новое это и так понятно, а вот голубое – это символ любви, скромности и верности. В долг нужно взять вещь у женщины, которая счастлива в браке  - это что-то вроде благословления в брак.

2). Прекрасная традиция вносить в дом на руках невесту. Наши предки верили, что невеста это лакомый кусочек для злых духов. Для того, чтоб на нее не навели порчу, жених вносил ее на руках.

3). Молодых, вышедших из ЗАГСа, посыпают зерном, лепестками роз, деньгами и  конфетами . Это говорит о том, что союз должен быть прочным, плодовитым, богатым и сладким.

4). Покрывать голову невесты фатой – это так же традиция. В первую очередь фатой покрывают голову и лицо, чтоб уберечь невесту от порчи и сглаза. К тому же фата – это символ чистоты, непорочности и невинности.

5).  Для того, чтоб узнать, кто будет главным в семье, их встречают на пороге дома караваем . Не имеет значения, вы его будете кусать, ломать – у кого больше кусок, тот и хозяин.

6). Бьем посуду. На свадьбе, на сегодняшний день, бить либо бокалы молодых, либо тарелки. Это делают на счастье, а по осколкам определяют кто будет в семье первый: большие – мальчик, мелки – девочка.

7).  Выкуп невесты – это волнительная часть свадьбы. Жених должен пройти через испытания и показать свою силу и ум.

8). В конце свадебного банкета невеста бросает свадебный букет . Кто поймает, та и выйдет замуж следующей.

9).  Жених и невеста должны выпустить голубей , к лапкам которых привязаны голубая и розовая ленточки. Это может быть на прогулке или перед банкетом. Тем самым определяю кто у молодой семьи родиться первым.

10).  До того как молодые войдут в дом, под порог кладут незапертый замок . Как только молодые войдут в дом, замок замыкают, а ключ выбрасывают. Чтоб брак был благополучным.

11).  Всегда на свадьбе связывают две бутылки шампанского. Первую бутылку нужно выпить на годовщину свадьбы, а вторую на рождение первого ребенка.

Комментировать от
или
  • Досвадебные  обряды

    Чтобы провести свадьбу согласно всем канонам и обычаям, необходимо соблюсти досвадебные обычаи:

    Парень делает предложение возлюбленной и дарит кольцо.

    Обряд смотрин происходит с родителями невесты, чтобы отдать дань, просить благословение. Завершающий этап – сватовство, на котором происходит встреча родителей с обеих сторон, обсуждение предстоящих свадебных хлопот.

    Традиции на свадьбе.

    Самые популярные традиции на свадьбе фото 1

    В день свадьбы необходимо выполнить такие обряды:

    Выкуп невесты, согласно которому жених выкупает право войти в род невесты.

    Получение официального статуса в ЗАГСе с обменом обручальных колец.

     Венчание в церкви.

     Обычай целоваться, во время которого принято желать «Горько», чтобы жизнь молодых была сладкой.

    Источник :  https://svadbavo.ru/journal/podgotovka-k-svadbe/traditsii

    • я своего тоже конкурсами мучала на выкупе, я на 7 этаже живу, но мои конкурсы были легкие и веселые. Жених с ними справился на отлично.

      • У меня на свадьбе выкуп был минут на 40, я живу на 6 этаже, и сама по себе творческая натура. Муж аж боялся с этажа на этаж идти, думал, чтож я еще для него придумала))) А еще главное не оборачиватся назад по дороге в ЗАГС, и все время держать его за руку, чтоб между вами никто не прошел.

        еще рекомендуем