Платье для венчания: правила выбора
9
5557

Платье для венчания: правила выбора

null

Свадебное платье для венчаниянесколько отличается от обычного свадебного платья. Связано это с тем, что церемония венчания проводится в церкви, что предполагает соблюдение определенных требований и обычаев. Многие невесты думают, что из-за требований православной церкви к подвенечному платью придется покупать два платья. На самом деле этого можно избежать.Об этом чуть позже.

Каким должно быть платье для венчания в церкви

Первый важный момент касается цвета платье. Для венчания в церкви не допускаются платья темных тонов, то есть платье может быть либо белым, либо светлых тонов.

Второе необходимое условие: платье должно быть длинным. Длина платья должна быть не выше колен.

Еще одно требование церкви: голова обязательно должна быть покрытой. Это может быть палантин, фата, легкий шарф. Главное, чтобы было соблюдено это требование.

Платье для венчания: некоторые тонкости свадебного наряда

Один важный момент, также касающийся покрытия головы и головного убора. Церемония венчания потому так и называется, что в процессе ее на голову надевается венец. А значит, диадема, высоко закрепленная фата или сложная прическа могут только помешать. Этот фактор нужно учитывать при создании свадебного образа.

Также стоит позаботиться и об удобной обуви, ведь достаточно долгое время придется стоять на одном месте. Если вы не привыкли носить туфли на высоком каблуке, лучше наденьте туфли без каблука.

Невозможно в рамках одной статьи осветить все моменты хотя бы потому, что в каждой церкви возможны свои нюансы церемонии венчания. Все эти моменты лучше предварительно обсудить со священнослужителем, который будет проводить обряд.

Платья свадебные для венчания: возможно ли?

Как быть, если нет возможности купить два платья?

Как и было сказано в начале статьи, для церемонии венчания возможно использование свадебного платья. Однако это не означает, что будут нарушены требования православной церкви. Просто не должно быть открытых мест.

Длина платья не обсуждается, оно может быть только на уровне колен и ниже. А вот если у вас глубокое декольте, то оно обязательно должно быть прикрыто шарфом, палантином и так далее. Руки также не должны быть открытыми. Длинные перчатки – отличный выход из этой ситуации. Ну и, конечно, фата. Она не только прикроет плечи, но будет отличным аксессуаром, дополняющим образ.

Комментировать от
или
  • Если венчаются через несколько лет после свадтбы здесь можно и простое платье светлое взять.

    • Я венчалась в обячном сарацане.Голову укрыла красивым платком...Мы не делали праздника из этого.Мы тихонечко обвенчались,и рады что так все получилось)))

      • Какие вы молодцы, что обвенчались, а мы вот все никак не решимся, даже не знаю что останавливает. Но когда надумаем, платье я не буду специально для этого покупать.

      • У нас с финансами было довольно трудно,и я купила обычный длинный сарафан,в которов и сейчас хожу с удовольствием)))Это мой любимый сарафан))

      • Я тоже считаю что совсем не обязательно покупать специальное платье для венчания. У меня конечно свадебное осталось, но я считаю это как-то черезчур в нем венчаться)

    • Вот и передо мной стоит проблема выбора платья, то ли быть в свадебном, то ли покупать другой нарядgirl_sigh.gif

      • У нас с мужем разное вероисповедание, поэтому о венчании вопрос вообще не стоитgirl_sigh.gif

        • Я очень хотела бы венчаться в церкви, но никогда не задумывалась о том какое платье должно быть по всем правилам...отказывать от своей мечты я не буду, и теперь правильно смогу выбрать платье

           

          • К такому серьёзному мероприятию надо и подходить серьёзно. 

            еще рекомендуем