Как принимать гостей, если нет денег?
1
0

Как принимать гостей, если нет денег?

Девочки, вот не знаю, как поступить. К нам приезжает родственница из России. Ну, и муж тут же начал подготавливаться «по полной», чтобы не ударить лицом в грязь. В меню даже красную икру хотел впихнуть. Ведь родственница потом расскажет остальным, как её принимали. Ну, и уже прикидывает, какие подарки покупать и нашей гостье ,и остальным родственникам на передачу.

Я, конечно же, была бы не против, если бы не одна банальная причина - деньги. Я в декрете, у мужа урезали зарплату. Я даже работу на дому нашла, чтобы сына в школу собрать. А тут придется влезь в долги, чтобы принять «по-человечески».

Предложила свой вариант: в день приезда накрыть праздничный стол, но без деликатесов. А всё остальное время питаться в обычном режиме, без сырокопченых колбас, балыков, красной рыбы, дорогого кофе и прочего.

И подарок я предложила символический – коробочку конфет, например. Ну, а на передачу приготовить подарки только деткам. Как вы считаете?

 Как принимать гостей, если нет денег? фото 1
Комментировать от
или
  • ​Тоже беспокоилась раньше по этому поводу, влазила в долги, готовилась по полной программе, но волнение не оставляло (вдруг недостаточно на стол поставила?) Гости уезжали, долги оставались, а потому не было никакой радости от этих гостей. А потом я поняла (а муж это и раньше утверждал), что бы я ни поставила на стол - причину покритиковать всегда найдут. Так ради чего вся эта показуха? Мне о своей семье думать надо, рационально планировать бюджет. А то родных мы накормим, а дети потом один сухарь на двоих будут делить? Нет уж! Теперь встречаем гостей тем, что имеем на сегодняшний день. Я не жадная - поставлю на стол всё, что есть. Но из кожи вон не полезу. Да и гости у нас гиперответственные: каждый раз, приезжая, такие сумки вкусных гостинцев везут, что их еда+наша= есть можно неделю.

    еще рекомендуем