Рождение второго ребенка - как пережить перемены в семье
16
0

Рождение второго ребенка - как пережить перемены в семье

Казалось бы семья только-только привыкла к тому, что их теперь  не двое, а трое, как вновь грядут перемены – семья ожидает рождения еще одного ребенка.
Больше всего молодых супругов заботит вопрос, а не изменятся ли их отношения в худшую сторону, а не возникнет ли дикой ревности у старшего ребенка по отношению к младшему братику или сестричке?

null

 

1. Прежде всего, вы должны сами осознать, что скоро в вашей семье появится еще один малыш. Переживите все свои чувства и страхи, обсудите с мужем все, что вас волнует: ремонт или может быть вы хотите расширить или вообще сменить жилплощадь. Со временем, когда вы до конца осознаете грядущие перемены бурные обсуждения прекратятся сами по себе.

2. Не важно, сколько лет первенцу ему обязательно необходимо сообщить о появлении в семье еще одного ребенка не дожидаясь пока он сам заметит ваш округлившийся животик. Чем раньше вы преподнесете эту новость, тем больше времени у ребенка будет на то, чтобы ее принять.
3. Сейчас самое время поощрять любую самостоятельность у первого ребенка, не стоит делать акцент на этом со словами «ты уже большой», наоборот, сейчас вашему крохе, как никогда хочется почувствовать себя маленьким. А вот что действительно стоит елать – так это хвалить за каждый самостоятельный поступок. Результаты от такого поведения вы сможете оценить уже очень скоро.

4. Позволяйте младшему ребенку участвовать в приготовлении приданого для малыша. Выбирайте коляску, кроватку, ползунки вместе с ним, так ваш малыш будет ждать с нетерпением появления младшего братика или сестрички, и проблема ревности уйдет сама собой.

5. Обязательно выделите время, которое вы будете проводить только со старшим ребенком, пусть он знает, что в течении дня мама обязательно найдет время только для него, и как раньше вы сможете вместе поиграть.

6. С рождением второго ребенка у мамы появляется в два раза больше забот и ровно в два раза меньше времени для супруга. От этого семейные отношения начинают неизбежно ухудшаться. Чтобы этого не случилось, всегда находите время для разговоров с мужем, не отказывайтесь от помощи бабушек и дедушек, если они готовы вам помогать. Постарайтесь устраивать себе романтические, насколько это возможно, вечером  уложив детей пораньше спать.

И помните, что рождение ребенка – это настоящее счастье и все проблемы можно решить, главное не затягивать и не молчать об этом.

Комментировать от
или
  • Мою старшую сильно не нагрузишь малышкой))) Но она ее очень любит))))

    • Лена, а ревности с ее стороны не было? Ну, в самом начале? Я не представляю себе отношение Дианы к братику или сестричке...

    • в самом начале сильно ревновала и обежалась-малышке ведь больше времени требуется. Сейчас меньше ревнует,но не без этого.Хотя стараюсь и младшей и старшей уделять внимания одинаково. 

    • Вот и я этого больше всего боюсь, но пока она совсем маленькая, о втором ребенке еще очень рано думать) я еще не готова.

    • У моих девочек разница 2.7. Старшей 2,11-думаю она как подростет будет мне помогать)))

    • Вот это самое главное: уделять время обоим деткам. К сожалению не все мамы обращают внимание на детскую ревность. отмахиваются от неё, как от чего-то несерьёзного(((

    • Лена, это хорошая разница. Думаю обязательно будет помогать, когда подрастет! и вторую я тоже хочу девочку)

  • Часто родители невольно  и незаметно для себя делает из страшего няню для младшего ребенка - вот где корень проблем. Родили - справляйтесь сами, привлекайте дедушек и бабушек, но не старших детей.

    • А вот у меня нет ревности между моими детьми, может потому что большая разница в возратсе между ними, все-таки 9 лет!

      • а что тут переживать ?надо радоваться )

        а не изменятся ли их отношения в худшую сторону, а не возникнет ли дикой ревности у старшего ребенка по отношению к младшему братику или сестричке?

        не знаю )когда у меня сестра родилась ))у нас такой проблемы не было )была пробема что мне приходилось за ней смотреть )хотя я сам был маленьким и мне гулять хотелось ))  

        • Я очень боялась и ревности, и что не смогу любить младшего так же, как и старшего) но у нас разница маленькая, и старшей просто принял, как данность, что появился Миша, он и не понял ничего)

          • я когда заберемененла вторым ребенком, безумно боялась, что будет со старшим. И на форумах писала, советовалась. И так много чего читала. А сейчас эффект превзошел все ожидания. Старший просто молодчинка. Всей душой любит младшего . Ая люблю их одинаково сильно. ПРосто старшего - как старшего. А младшего - как младшего

            • я старший ребёнок в семье! я безумно люблю свою сетру и разорву любого что её обидит, никогда в жизни у меня не было ревности к ней, и всё спасибо воспитанию мамы! у меня не было отдельного времени, у меня не было подготовки к её рождению...я даже незнаю что у меня было, нас просто никогда не разделяли! мы одно целое, покупаем что-то, советуемся кому? сейчас родители платят мой кредит за квартиру, ей 15, он уже всё понимает, и знает что у неё нет угла, но она и не возмущается, когда я вижу что мама покупает ей дорогие подарки как ноутбук, проф фотоапарат, я только радуюсь! Для  меня вообще странно слышать, о ревности в семьях! Что ЭТО? Эгоисты? или изначально неправильная подача любви?? мы с сестрой одно целое. Мы вдвоём против всех, когда мне было 12-13 лет и мама меня прыталась воспитывать, она в свои 2 годика кидалась в мою защиту, закрывала меня собой! Аналогично и я, не могла кинуться под мамин ремень, чтобы не позволить воспитание её! Сейчас мы иногда дерёмся) но мы всё равно любим друг друга очень сильно! 

            • Вот мы когда доцю ждали - я весь инет перчитала на эту тему. И хотя братик у нас большой. Всё равно ревность была. Главное не отмахиваться от этой проблемы.
               

              • 2 и 3й пункты очень важны. Моя крестница знала, что будет братик, очень ждала его появления, не смотря на то , что она его очень любит и всем о нем рассказывает,  ревности не избежали. Хотя за этот год она так повзрослела, в свои 5,5 ей уже доверяют ходить в магазин за продуктами!!!!!

                еще рекомендуем