Семейные ссоры: правила поведения
15
1

Семейные ссоры: правила поведения

null

Семейная жизнь – это не только счастливые деньки, на самом деле все намного сложнее. В совместной жизни не может все быть гладко, и чаще всего семейные ссоры присутствуют в каждой паре.

Причины семейных ссор бывают абсолютно разные, и в каждой доме сценарий семейной ссоры свой, но не смотря на это, стоит все таки придерживаться некоторых правил.

Семейные ссоры: правила поведения

1. Не диктуйте своему партнеру, какое поведение должно у него быть, не требуйте, что бы человек резко менялся и извинялся. Если во время конфликта вы будете еще и навязывать свое мнение, то конфликт еще больше усугубится, и результат ссоры может стать плачевным.

2. Семейные ссоры не должны затягиваться на долгое время. Конечно же, причины семейных ссор бывают разные, но это не повод не разговаривать месяцами. Если такое случается, то, в основном, каждый из супругов проходит эту ситуацию внутри себя, и при этом не имеет возможности высказать свое мнение. Обязательно учитесь вести диалог.

3. Не стоит начинать с обвинений, например, не стоит говорить, что «Ты даже не вспомнил/а о Дне рождении мамы». Это сразу проигрышная фраза. Лучше сформировать свои мысли немного в другом ключе и сказать «Ты представляешь, что в данный момент в моей душе, как я расстроен/а». Поверьте, эти слова подействуют намного лучше, чем обвинения.

4. Следите за жестами, во время семейной ссоры не хватайте партнера за руки, не грозите кулаками и прочее. Но и не стоит падать в другую крайность, и во время ссоры сидеть с отсутствующим видом.

5. Семейные конфликты и ссоры всегда вызывают море эмоций, и поэтому, стоит научится сдерживать себя, и учится общаться в нормальной тональности, вести конструктивный диалог без криков и истерик.

6. Не стоит ругаться в кухне или в кровати, это не место для таких эмоций.

7. При ссоре не стоит вспоминать все минувшие обиды, и стоит ругаться только по факту. Ведь нередко случается так, что причина семейной ссоры незначительная, но воспоминания о прошлых обидах превращают ее в грандиозный скандал.

8. Никогда не стоит сравнивать супругов с родственниками, и тем более говорить и о тех, и о других в нелицеприятном свете, они то никак в вашей ссоре не виноваты, а от того, что вы их оскорбляете вашей жене/ мужу будет очень обидно.

9. Никогда не выясняйте свои отношения перед ребенком, так как такой негатив может с легкостью травмировать его психику.

10. Не стоит употреблять оскорбления, которые бьют по больным местам вашего любимого человека. Помните, какой бы не была причина семейной ссоры, вы все равно помиритесь, а вот обида засядет в душе надолго!

Семейные ссоры бывают в каждой семье, и поверьте, это не так страшно, главное, уметь найти выход из сложившейся ситуации.

Счастья и любви вам.

Комментировать от
или
  • Очень хорошие советы, но главное не забыть о них не забыть во время ссоры

  • У меня в семье, даже нсли хочешь - на долго не поссоришься, муж все в шутку переводит.

    • чень хорошие советы описаны. Когда мы с супругом ссоримся, то следуем этим советам

      • Главное умение вести диалог конструктивный , а остальное все приложится !

        • Я не могу ссорится по правилам, надо учится. спасибо за статью.                             

          • да вот хорошие советы не нужно выяснять отношения перед ребенком,но не всегда получается сделать так чтобы ребенок не видел((((

            • 8. Никогда не стоит сравнивать супругов с родственниками, и тем более говорить и о тех, и о других в нелицеприятном свете, они то никак в вашей ссоре не виноваты.
              Тут видимо говорится о всекровях и тёщах...

              • если бы еще все было так просто, последовал совету и проблема ушла.

                • Спасибка за хорошие советы, у каждого в семье все по-разному!)

                  • Хорошие советы! Жаль, что не всегда получается им следовать...бывает такое...

                    • На моего мужа кричать бесполезно, он всегда молчит и занимается своими делами! 

                      • мдя все это хорошо, но когда люди ссорятся они думают только о том, чтобы сказать друг другу претензии, а не о том - дорогой давай выйдем из за стола (слезим с кровати)  и пройдем в гостинную, чтобы я продожила тебя упрекать)  даже если бы  были правила ссоры  о них никто не вспомнил бы, потому что человеки)

                        • Я согласна, что во время ссор всех захлестывают эмоции и тут уж не до формальностей.

                      еще рекомендуем