«Вдохновляющие» отношения в паре
19
0

«Вдохновляющие» отношения в паре

null

Настало время поговорить о самом необычном, на мой взгляд, сценарии развития семейных отношений, а именно, об отношениях «вдохновляющих», отличительной чертой которых является наличие «художника» (как правило, это мужчина, и он может быть поэтом, бизнесменом, политиком и пр. – это не важно), и его капризной и изменчивой «музы» (в этой роли выступает любимая женщина, которая и вдохновляет мужчину на новые «подвиги»).

То есть именно женщина призвана вдохновлять мужчину на все новые достижения, которые его и самого порою, могут удивлять. Пример таких необычных отношений раскрыт в фильме «Тот самый Мюнхаузен» 1979 года.

Особенности

  • Главенство в семье принадлежит мужчине, однако он постоянно ищет все новые пути самореализации, вдохновляясь своей любимой. Очень интересным моментом является то, что сам по себе успех того или иного дела совсем не интересует мужчину изначально, он словно бы старается для своей женщины, стремится становиться лучше ради нее же.
  • Задача женщины, как и подобает капризной музе,  - это воодушевление любимого на новые подвиги, однако это не значит, что она начинает командовать. Она просто сама должна каждый день быть разной, меняться, тем самым ненавязчиво предъявляя своему мужчине все новые требования и воодушевляя его к саморазвитию.
  • Требовательная, но и терпимая к мужу, женщина-муза также требовательна и к себе, она сама не позволяет себе «расслабиться», обладая довольно сильным характером.
  • Также женщине-музе нужно, чтобы ею восхищались и другие. Собственно, он и сам хочет, чтобы его любимую оценили. Поэтому в их доме, как правило, всегда людно и не скучно.
  • Отношениям присуща некая театральность (уж если и играть роль, то до конца и от всей души, искренне в нее вживаясь), однако она по душе обоим – это привносит особую изюминку в их союз.

Подводные камни

Истинный носитель «вдохновляющего» сценария имеет просто-таки жизненную необходимость в постоянной стимуляции. Если вдруг его женщина перестанет вдохновлять его, он непременно станет искать себе другую музу. Однако это не свидетельствует в пользу непрочности такого союза, наоборот, он обычно весьма прочен и долговечен: мужчина эмоционально зависит от своей партнерши, а женщина, если она также истинная носительница такого сценария отношений, просто не сможет никогда «дать себе спуску» и будет постоянно держать себя в форме ради себя и ради него же. Она будет совершенствоваться, саморазвиваться, найдет себе дело по душе – выучит еще один иностранный язык, освоит технику массажа, освоит кулинарные премудрости, заведет интересный блог в интернете. И все это с удовольствием, в первую очередь для себя. И его это вдохновит еще больше.

Комментировать от
или
  • поддерживаю Асю! женщина-муза, а не женщина-домработница! первое словосочетание куда привлекательнее

    • Так никто же и не говорит об участи домработницы или домохозяйки. А вот "хозяйка дома" - вот это звучит уже совсем по-другому, согласитесь ))). На то она и муза, что может вдохновлять всегда, и делать это фактически даже незаметно.

  • Век живи, век учись. Надо каждый день проводить работу над отношениями в паре))

    • А мне нравится) Женщина в таких отношения может полностью раскрыться как женщина

      • жизнь и отношения такие моногогранные, что всего , просто невозможно уловить иринять во внимание.

        • У меня муж цветет и пахнет, когда слышит от своих друзей комплименты в мою сторону.

          • Мне кажется, что эта статья о "высоком".  Жизнь же отличается намного от написанного

            • Да? А нужно писать еще и о "низком"? mosking.gif

              Это общие черты одного из сценариев развития отношений в той или иной паре. А уж как актеры сыграют эту пьесу - зависит только от их таланта.

          • Женщина и должна быть вдохновительницей. И это не значит что женщина при этом должна тянуть на себе все. Напротив, чем больше она вдохновляет и стимулирует мужчину, тем на большее он становится способен. Очень трудно этого достичь, но так должно быть, на мой взгляд. 

            • Я не претендую на место главы семьи, но муж всегда прислушивается к моему мнению...Так что выходит - равноправие)))

              • Как же все сложно,

                • Согласна, по-моему, описанный  тип отношений сегодня уже не особо актуален.

                  • Вот уже первое прочла и не могу удержаться - ну вот какого мужчина в семье главный. Мы значит на себе и дом и ребенка и зарабатывать, а он главный. В моей семье полное равноправие и как по мне то это правильно.

                    • Полностью согласна с Анастасией, в семье должно быть равноправие, а не перетягивание одеяла в ту или иную сторону.

                    • С разницей в том, что по сценарию вдохновляющий отношений женщина все это делает не потому что так надо, а потому что она сама так хочет, и это не значит, что она становится загнанной лошадью, ведь она этим еще и стимулирует мужчину к новым достижениям. А разве это плохо? Ну и пусть себе будет де юре главным, он же не диктатор, тем более, если он и обеспечивает, и защищает, и ценит, и помогает... Как по мне, то баба з возу, как говорится - у меня проблем меньше будет. Но это только если он действительно главный, а не просто таким себя непонятно по какому праву называет.

                  • Классический сценарий классического брака. Я никогда не была классической девушкой, мне такого брака не понять.

                    • Мне кажется, это очень хороший сценарий отношений. Оба самореализуются, постоянно развиваются и им вдвоем не скучно: и художнику и его музе.

                      • Ну то,, что не скучно - это да, но от женщины требуются, все-таки, недюжинные силы и мудрость, ведь выходки мужчины не всегда бывают столь уж желанными.

                    • Пожалуй. чем-то похоже на наши с мужем отношения, но все же не полностью.

                      еще рекомендуем