29
34

Эмоциональное насилие, кто виноват и что делать

Делимся случаями из жизни тем, кто находился или находится в сложных взаимоотношениях с партнером, тем, кто сталкивался с эмоциональным насилием в отношениях - критика, оскорбления, психологическое давление.

Ведь в жизни эмоциональное насилие встречается не реже, а то и чаще, чем физическое, и последствия его бывают достаточно серьезными.

Эмоциональное насилие, кто виноват и что делать фото 1

Комментировать от
или
  • у нас часто бывает,но мой подходит и начинает говорит ты меня любишь,даже если я на тебя кричу.видимо ему так легче становится.всё таки 10 лет вместе я его прощаюfirst_move.gif

• слава Богу физического насилия у нас в семье нет, если кто и позволяет себе поднять руку, так это я.... у нас действительно давление именно эмоциональное, муж очень резкий, порой даже грубый. Хотя иногда мне кажется, что это я его таким сделала.

• Марин, а как ты его могла таким сделать? человек такой какой он есть, разве можно его переделать! Или получается с плохого в хорошее переделать нельзя а с хорошего в плохого запросто! Я не верю в то что вщрослого человека можно изменить, просто раньше на тебе была маска любви, а теперь спустя годы маска чуть спустилась и стало видно настоящее положение вещей! Как ты думаешь? 

• когда мы только поженились, он никогда не позволял себе на меня кричать. А я позволяла, мне кажется он посмотрел как я себя виду и решил что ему тоже так надо.

• у нас тоже так было)))) слушай я иногда думаю что ты моё зеркало! 

• причем, наши мужья по ходу тоже...

•  Гляжусь в тебя как в зеркало до головокружения И вижу в нём любовь мою и думаю о ней Давай не видеть мелкого в зеркальном отражении Любовь бывает долгою, а жизнь ещё длинней

• Девочки да бог её знает что ей держит! То что она сирота, без работы.... и с ребонокм 2 года! вот это и держит! я ей говорю, поехали ко мне, месяц поживёшь, работу найдёшь! она даже вещи собрала, однажды, но дойдя до остановки сказала, я босюь, он приедет и убъёт меня! ​

• можно написать заявление в милицию, задокументировать синяки, все эти "ох убьет" - потому что на самом деле ТАМ что-то держит, на самом деле, ну кому охота в тюрьму, а вот случайно да, таких женщин бывает что и убивают... Я очень много видала таких семей, не думаю что там насилие началось с рождением ребенка, но сначала это "ой жалко", потом "ой ребенок", "ой убьет". Все истории одинаковы. 

• ну а что держит - как раз и держит имущество, страх видеть голодные глаза ребенка, страх, что не выдержит, не прокормит, не сможет... Потому что такие женщины и очень не уверенны в себе. И дело не в мазохизме. А в том, что пойти некуда. У меня есть подруга,  ее дома угнетают, пусть не бьют, она уже не может там находиться, а пойти ей некуда, потому что дома будет еще хуже. И в итоге сидит там, у мужа

• Маш тут я с тобой не согласна! У меня есть знакомый мент, и они ох как не охотно беруться за такие вот дела, они тысячу раз отсрочивают и отнекиваются! побои снимают но не регистрируют.... ну я там до конца не знаю, как... ну вобщем такие вызовы они стараюстся даже не фиксировать! 

• люди, которые хотят обрести свободу, для этого что-то делают. Кто не хотят - бояться. Чуть выше пример, что подруга хотела помочь с жильем и работой, но была отговорка "он приедет и меня убьет" (ага, и сразу в тюрьму безо всяких смягчающих... я уже молчу, что садисты страх как бояться чужих домов, он ее даже при этой подруге не бил). В том-то и дело, даже если таким предложить жилье и помощь в работе они не решаются. Где-то в подсознании они считают заслуженным такое мерзкое к себе отношение. Вот в чем собака зарыта.

• вот тут согласна, на 1000%! прям в яблочко! 

• не охотно, потому что бабы потом забирают заявления, да еще и "отпустите моего мужа, он хороооооший". Но если настаивать, то все возможно. 

• вот ия с вами согласна с вами на 1000%

• Маш, сто пудов! я тоже за то чтобы девочки находили в себе силы и выбирались из этого дерьма! вот подруга  моя терпит...дура, хотя не рас говорила что не любит его, что секса нет...он даже бил её за то что она не даёттт....... тут вообще запущено блин

• им главное начать с своего подсознания, с работы над ним. Иначе - уход от конкретного тирана ничего не решит, найдется такой же другой.

• Я не могу выносить давление и поэтому сразу согласна на разход!​

• ой я просто в ужасе от происходящего в семьях моих подруг! Это просто катастрофа..... вот в субботу встречалась с одной, и просто разорвать хотелось её мужа, благо что он меня боиться и при мне ничего не делал, но как только я ушла, она мне позвонила и сказала что во первых он вышвырнул все её вещи через балкон, а во вторых набил ей фингал..... Я уже не раз была мягко скажем, защитником в их бойнях...... однажды этот придурок и на меня смотрел и орал окровавленными от злости глазами, но видимо я сильнее духом, я не отводила взгляд до последнего и он развернулся и ушёл! 

• а мне кажется, что женщины, терпящие такое (побои, фингалы и пр.) просто мазохистки, иначе бы они не жили с такими мужьями. 

• и что их держит рядом? это ведь семьей не назвать....

• о, это обо мне!))) мой муж запрещает мне курить, причем именно давит на меня))) и ничего не остается, как не курить)))))​

еще рекомендуем