Состояние и процедуры после кесарева сечения
5
14

Состояние и процедуры после кесарева сечения

Вообще, несмотря на свой возраст я была уверена, что если будет кесарево, то и на курсы про роды ходить не стоит, да и читать ничего про них не стала. Прочитала про подготовку, про эпидуралку, про то, как проходит сама операция и успокоилась. Думала, раз ребенок и послед через родовые пути не пойдут, то и выделений быть не должно. И уж никак не думала, что они бывают разными и что за ними обязательно нужно следить. А что вы хотите от «возрастной первородящей»? Ну и конечно же я на эти грабли и наступила. 

Девочки, милые! Оказалось, что я не одна такая. Расскажу на собственном немного грустном опыте. Во время операции выяснилось, что у меня в матке находятся две миомы, но удалить решились только одну, побоялись сильного кровотечения. И видимо боялись на зря. Оно все-таки случилось. И если бы я была готова к тому, какими должны быть выделения, то наверное тревогу бы забила раньше и не запустила ситуацию. Выделения вроде были и были, потом стали ослабевать. Я и успокоилась. И когда изредка стало выпадать что то похожее на кусочки говяжей печени по цвету и плотности я думала, что это кусочки от последа выходят и так и должно быть. Мне и в голову не пришло у врачей спросить. А надо было срочно об этом спросить. Спустя три дня наступили выходные (на мое счастье), и пока муж был с дочкой меня неожиданно забила лихорадка. Да так сильно, что аж до судорог. Медсестры испугались, дали мне какое то лекарство. Отпустило и я успокоилась, списала на нервы. Но медсестры решили подстраховаться и вызвали дежурного врача. И тут то я и проговорилась случайно. Оказалось, что у меня рано закрылась шейка матки и закрыла кровь внутри. Кровь свернулась в сгустки и выйти не смогла. Образовалась гематометра. А меня завтра выписывать собрались. Решили сделать мне «промываньице маточки  растворчиком». Думаете я спросила как это? Да ну, промываньице же. Они собрались втроем, моя лечащая врач, мой врач оператор и завотделением и по очереди пытались расшевелить гематометру пальцем, надеясь, что она начнет вытекать сама. В результате пришлось прибегнуть к какому то прибору типа пылесоса (видимо вакуум). Из меня вытянули столько сгустков! Правда обезболить не решились и пришлось терпеть. Девочки, рожающие сами! Вы мужественные женщины. Я два ногтя в руку до мяса воткнула и губу прокусила. В общем все закончилось хорошо, но если бы я не была столь самонадеянна, то этого можно было бы избежать. Когда меня повели снимать швы, я спросила у процедурной медсестры будет ли больно. Она мне ответила, что после того, что я вытерпела вчера - я даже не почувствую. И правда, как будто волосинки пинцетом выщипнули. Милые дорогие мамочки, готовящиеся к плановому кесареву. Уделите внимание схваткам и как с ними справиться, и рассказывайте врачу все, что с вами происходит во время и после операции.

Здоровье важнее всего, ведь теперь вы отвечаете за маленького человечка, а вы ему нужны здоровой. 

Комментировать от
или
  • У меня тоже было кесарево (плановое), но малыш решил выйти раньше. Но я была уже в роддоме, заранее легла. Операция прошла нормально, спинальная анастезия, поэтому последствия общего наркоза не испытала. Я носила бандаж из простыни (врач показал как правильно завязывать), поэтому болей особо не было.

    • У меня КС прошло без осложнений, через неделю я уже бегала, как до беременности. Спасибо врачу, очень опытная и квалифицированная. Первую 3 дня было очень больно, даже вставать и переворачиваться в постели.

      • Хорошо, когда знаешь с какими вопросами приставать к врачу. Я считала, что сгустки выходить должны и, когда их не заметила, пошла и приняла горячий душ (у меня роды были естественные оба раза), а потом начала делать зарядку. Все хлынуло как по маслу. Но, может, я и переборщила. А спосить было не у кого, новый год все таки. Дежурная врач была где-то еще. Только медсестрички.

        • У меня и после ЕР были осложнения и множество швов, которые приходилось обрабатывать и этио было очень болезненно, но я так ждала ребенка, что меня не очень это останавливало.

          • Да, Кесарево сечение - это операция и после нее возможны осложнения. Да и после ЕР возможны осложнения, поэтому лучше надоедать врачу с вопросами, чем в тихую отлеживаться

            еще рекомендуем