8
795

Послеродовое пеленание женщины

Послеродовое пеленание женщины фото 1

В старину была такая традиция роженицу править — по другому, повивать, поэтому и женщин, которые этим занимались, называли повитухами. После их действий на следующий день к утру, родившая женщина вставала обновленной. Данная процедура требует обширных познаний в анатомии и физиологии человека, массажных навыков, знаний фитотерапии, ароматерапии и др. Она только  с виду кажется простой, далеко не каждый может все сделать профессионально

Что же это за процедура - пеленание женщины?

Время процедуры — около пяти-шести часов. Лучше ее делать так, чтобы роженица после нее лежала не менее четырех часов. Очень важно очистить кишечник перед всеми действиями. Основным условием является —  расслабление,  для  чего  используются тепло, темнота, тишина, массаж, то есть все то, что позволяет расслабиться женщине как можно больше.

Проводится разогревание с внутренней и внешней стороны. Внутреннее разогревание происходит благодаря горячительным напиткам. Для них используются или пряности,  или настойки, или травы, или ягоды. Если внешнее разогревание происходит в ванной — можно заварить травы, которые позволяют активно пропотеть, если в сауне, то подобрать подходящие эфирные ароматические масла. Необходимо полностью тщательно размассировать все застойные места и восстановить кровоток по всему телу.

После женщину укутывают в плотную ткань, чтобы она сильно пропотела, при этом важно в течение всей  процедуры подпаивать ее горячим напитком. Можно надеть носки и шапку, они помогут наиболее полному сохранению тепла. Непременно нужно следить за тем, чтобы женщина потела, но, ни в коем случае не перегревалась.

Далее начинается само перетягивание, которое  состоит из 8 этапов по 8 минут.

1 этап— голова

2 этап — плечи

3 этап — ребра в районе солнечного сплетения, можно вместе с локтями

4 этап— подвздошные кости

5 этап — середина бедренной кости

6 этап — середина икр

7 этап — плюсны

8 этап — район тазобедренных суставов

На каждом этапе женщину оборачивают льняным длинным полотенцем, и сидящие по бокам люди затягивают ее и держат в этом затянутом состоянии необходимое время. Силу натяжения ткани диктует сама родившая.

Повязку нужно оставить еще на четыре часа лишь на тазобедренных суставах.

После затягивания на каждом этапе требуется сменить мокрую ткань на сухую, но потение еще продолжается и напитки также необходимы. Остывать важно плавно и не спеша. Если женщина уснула, смотрим, чтобы она  не остыла мокрая.

На этом процедура закончена.

В чем же польза послеродового пеленания?

• Глубокое прогревание и массаж тела способствуют стимуляции  обмена веществ и функции кроветворения. Фактически происходит омолаживание организма.
  • В процедуре используется лимфодренаж, который способствует глубокой очистке тканей от продуктов жизнедеятельности клеток. Спадает отек, улучшается обмен веществ, и фигура возващается в норму.
  • Тепло, отдых, забота окружающих людей, расслабление позволяют наладить гормональный фон женщины, привести его в гармонию и не впасть в депрессию. Замечено, что после перетягивания у женщин улучшается настроение и проходит начинающаяся депрессия.
  • Часто после родов наступает расслабление мышц кишечника, и у женщины возникает большая трудность с туалетом по большому.  Эту проблему решают тепло и правка внутренних органов, а так же правильно подобранные напитки.
  • Во время родов расходятся кости таза. При перетягивании ног выполняется корректировка положения тазовых костей. После процедуры проходят отеки влагалища и геморрои, вызванные родами.
  • Самый важный и нужный этап пеленания - поставить матку на место. При массаже живота корректируется положение матки, пока еще все связки эластичны.
  • За счет стягивании грудных отделов можно избежать склонности к предмаститным состояниям во время кормления

Особенно важный эффект – это чувство заботы в пеленании. Новоиспеченные мамы настолько счастливы от того, что кто-то так трепетно и нежно  заботится о них, что частенько просят сделать пеленание не только по физиологическим причинам, а лишь для того, чтобы еще раз насладиться этими ощущениями.

Комментировать от
или
  • ооо!!! я как медик отдаю себе отчет каким гуру нужно быть в этой области, чтобы не навредить!!! я бы не рискнула!

• А я всегда кстати недоумевала, почему "родильных" бабок называют повитухами)) Теперь вот все и понятно!

• Пока женщину пять шесть часов пеленают, кто ребенка новорожденного кормит.

• Я тоже заинтересовалась, где малыш)) Хотя первые часы ребенок особо в пище не нуждается. А вот то что он без мамы..

• Вот это да! Я о таком даже не слышала. Навряд ли у нас в родомах где-то применяют такое. Хотя я не прочь попробовать

• ужас какой. да лучше бы сходила в спа салон или в салон красоты. тоже помогает привести фигуру в норму и избавиться от депрессии

• Интересный подход. У меня такого не было, эх, а так хотелось!

еще рекомендуем