Сон: качество или количество?
7
1

Сон: качество или количество?

null

Редкой современной женщине удается выспаться как следует, особенно если у нее есть малолетние дети и, помимо этого, еще и ворох забот и дел.

Как часто все мы жалуемся на хроническую усталость, депрессии, раздражительность? Часто! И виной этому во многом недосып, вернее плохое качество сна. Меня эта проблема также не обошла стороной. Как результат – усталость, скачки настроения, даже внешний вид не самый блестящий…

И вот я как-то призадумалась, раз уж никак не получается увеличить «количество» сна в сутки (по часам имеется ввиду), то, может быть, можно недосып как-то компенсировать качеством сна? Ведь единой нормы не существует: кому-то и 8 часов мало, а кто-то вполне довольствовался всего 4 часами сна в сутки и излучал энергию и непревзойденный интеллект. Возможно, сон у таких людей был более глубокий, верно организованный, если можно так выразиться.

А как считаете вы: можно ли провести работу над собой и, выиграв в качестве сна, снизить его количество, приучив организм максимально эффективно использовать время отдыха? Это было бы идеально, особенно для современной женщины, которой нужно успеть всё-всё-всё…

Комментировать от
или
  • Для меня это невозможно, постоянно кажется, что не хватило...

    • Сомневаюсь. Я вообще не представляю как сделать сон качественным. 

      • А как сделать сон качественным?pardon.gif

        • Важен общий эмоциональный настрой. Бывает, что могу спать всего по 4 часа в сутки и при этом нормально себя чувствовать, если делаю что-то с рабостью.

          • Тут важно учитывать настрой с которым ложишься спать. Если я ложусь с мыслью: "Всего 4часа поспать осталось. Я же не высплюсь!", то просыпаюсь разбитой, да и заснуть труднее. А вот если перед сном подумаю: "Сколько я всего успела сделать! И еще осталось целых 4 часа на сон!", то и засну быстрее и проснусь отдохнувшей. Проверила на себе. Попробуйте и вы!

            • Важно понять в какое врямя суток качество вашего сна лучше. Я, например, если лягу в 3 и проснусь в 10 высплюсь намного учше, чем если лягу в 11 и встану в 6... 

              • Я вообще уже не помню когда нормально высыпалась. Бывает что днем вырубает - подремала 20-30 минут и такой прилив бодрости и сил!!

                еще рекомендуем