Правильный уход за книгами
11
1

Правильный уход за книгами

Правильный уход за книгами фото 1

Всем известный факт, что книги нужно хранить бережно. Они нуждаются в особом уходе и проводят с нами практически всю жизнь и должны остаться в наследство нашим потомкам. Бывают такие случаи когда при чтении мы загибаем странички делая из них закладки.  Или при чтение проливаем кофе или чай, крошки от еды также могут попасть на книги. Чтобы продлить нашим книгам жизнь, нужно провести с ними некоторые манипуляции.

  • Ту книгу, которую вы собрались прочитать или отдать ее кому - то для чтения, необходимо завернуть в бумагу.
  • Если вы начали читать книгу, чтобы не загибать уголки страничек, положите между страничками закладку обычной бумаги или картона.
  • Во время проведения генеральной уборки, так как книжки любят быть на воздухе, а стоя на полке, впитывают пыль и влагу, советую вам все книжки снять с полок, стереть пыль тряпкой или даже пропылесосить и книжка как новенькая.
  • Шкафы с книгами советую располагать в темном месте комнаты, чтобы обложки книжек не выгорели.
  • Если обложка книжки стала очень грязной, протрите книжку ватным пончиком, смоченным нашатырем. Затем протрите сухой тряпочкой.
  • Обложки из кожи можно промыть с помощью мыльной водички, затем просушить и протереть мягкой сухой тряпкой.
  • Если же на ваших книгах появилась плесень - это следствие того, что книги не проветриваются. Устраните ее можно с помощью ткани, слегка увлажненной раствором формалина.
  • Избавиться от жирных пятен на страничках проще простого. Разведите в половине стакана воды одну столовую ложку картофельного крахмала. Пятна на книге слегка смочите крахмальной водой, дайте немного подсохнуть. Когда страница станет сухой, крахмал стереть тряпочкой. Есть еще способ: пятна жира можно свести с помощью обычного школьного мела. Посыпьте мел на пятно и прогладьте через обычную бумагу горячим утюгом - пятна исчезнут.
  • Если же вы книжную страницу испачкали чернилами, то необходимо выводить такие пятна с помощью перекиси. Протереть ватным тампончиком, с нанесенной на него перекисью, после протереть влажной салфеткой смоченный водой.  Положите между страницами промокательную бумагу в три-четыре слоя и закройте книгу за сутки.
  • С порванными страничками поступают одним способом -  склеивают их с помощью скотча. а если же у вас совсем разобрался переплет то нужно идти в книжном мастерскую.
Комментировать от
или
  • А вот у меня полки не правильно стоят на них солнце падает, но по другому никак не поставишь.

    • аамый лучший способ сохранить книги - это приобрести электронную книгу
      pardon.gifС нашими инновационными технологиями, нет смысла мучать старые книги, пусть стоят себе тихонечко на полочке в ценноти и сохранности

      • У нас квартира новая ,пока не обжились и не обрасли бытом так,что книг не так много , но все же есть. 

        • Грешна я тоже))Каюсь)))

          Я тоже имею слабость почитать за едой)))

          • Поддерживаю на сто процентов. Тоже думаю себе читалку купить, а так читаю в основном все книги в интернете. Но иногда правда в библиотеке беру художественную литературу.

            • У нас книг практически нет. Только несколько по воспитанию детей и немного по нейрохирургии (мужа литература). Остальное все находим и читаем в интернете. А в идеале нужно электронную книгу приобрести и вообще все упростится))

              • Спасибо за совет от жирных пятен.И мею грешок-читаю книги за едой.

                • Стараюсь читать аккуратно. Книги это мои великие друзья.yes3.gif

                  • Скочь вещь полезная, где он был, когда заставляли в школе учебники обклеивать. Как вспомню нарезанные бумажки и селикатный клей...

                    • Я очень многие книги тоже "ремонтировала" скотчем. А сейчас папа все кники из дома вывез. А те что остались никогда не используются и потому не изнашиваются.

                      • Скотчем я обклеиваю страницы детских книг. Так скоро все заламинирую)))))

                        еще рекомендуем