Диммер для энергосберегающих ламп
7
1859

Диммер для энергосберегающих ламп

Диммер для энергосберегающих ламп – это специальное устройство, предназначенное для контроля яркости света. Простейший вариант диммера - переменный резистор, который включается в сеть последовательно с лампой.

null

Более эффективным диммером является лабораторный автотрансформатор. С его помощью можно регулировать так называемый отвод, к которому и подключается нагрузка. Изменяя напряжение, подаваемое на лампу, можно менять яркость свечения. Данное устройство обладает достаточно высоким КПД и большими размерами, что очень затрудняет массовое применение. Современные диммеры работают по иному принципу.

null

Как работает диммер для энергосберегающих ламп?

  • В сети идет электрический ток, имеющий синусоидальную форму. Яркость регулируется при подаче на лампу обрезанного синусоида. Для этого нужно установить выключатель последовательно с нагрузкой, который пропускает ток лишь в том случае, если его напряжение превысит некую величину. Так можно изменять мощность лампы. На выходе будет не плавная, а ломаная синусоида.
  • Диммер для энергосберегающих ламп можно собрать самостоятельно с соблюдением правил техники безопасности. У устройств, производимых в промышленных условиях, иная схема, но принцип работы тот же.
  • Подключение диммера осуществляется в разрыв цепи. Как правило, его можно подключать вместо выключателя.
  • Виды диммеров для энергосберигающих ламп.
  • Диммеры различаются видом полупроводникового устройства, которое предназначено для прерывания тока: на симисторах, тиристорах, полевых транзисторах, биполярных транзисторах.
  • В промышленных диммерах чаще всего используются симисторы. По своему принципу работы симистор похож на тиристор, но пропускает электрический ток в двух направлениях. Это дает возможность обходиться без так называемого диодного моста, на котором часть мощности теряется.
  • Более сложным видом диммеров являются диммеры, оснащенные биполярными транзисторами. Лучшими параметрами обладают диммеры с полевыми транзисторами.
  • Диммеры на симисторах и тиристорах срезают фронт синусоиды. Транзисторные часто срезают и передний, и задний фронт синусоиды.
  • При применении диммеров выше перечисленных типов вместе с лампами накаливания не возникает никаких проблем. Лампа инерционна и суммирует мощность, подаваемую на нее.

    null
Комментировать от
или
  • Да видела я такие диммеры,очень удобно,но название их раньше не слышала

    • А у нас такая лампа у бабушки была, ее трогаешь, а она загорается- больше или меньше

      • я конечно не электрик..схемы всякие электрические не понимаю.. но вещь и правда нужная... а их устанавливают вместе с лампами?

        • У меня у подруги маминой такие вещи есть - очень ,кстати, удобные - можно использовать для разных целей!

          • Я одно время думала поставить дома такие выключатели, но в магазине мне сказали, что они только для обычных лампочек и софитов

            • Это наверняка очень полезная информация, только особой необходимости уменьшать мощность и без того маломощной лампы, честно говоря, не вижу.

              • Ой, я знаю такие выключатели, очень удобно, прикрутил слегка и отрегулировал яркость, правда не знала, что они называются диммер.

                еще рекомендуем