10
2177

Заточка цепи бензопилы

Заточка цепи бензопилы – дело непростое, но необходимое. Это вполне можно сделать самостоятельно без помощи специалистов. Нужно лишь приобрести нужный инструмент и изучить общие правила.

null

Заточка цепи бензопилы. Общие правила

Внутренний контур линии зуба очень похож на окружность. Металл цепи мягкий. Поэтому для заточки подойдет круглый напильник небольшого диаметра.

null

Заточка цепи бензопилы требует определенного положения напильника относительно зуба. Положение его должно быть следующим: верхний край выступает по отношению к верхней части зуба на 20 % от диаметра напильника.

null

Перед заточкой цепи необходимо узнать ее параметры, так как диаметр напильника выбирается в соответствии с шагом цепи. Обычно он находится в диапазоне 4-5,5 мм. Также нужно, чтобы напильник был расположен под углом 90 градусов к цепи.

null

null

null

Выполнить заточку цепи, обходясь лишь напильником, очень сложно, поэтому нужно использовать другие приспособления, позволяющие обеспечить необходимые условия.

null

Инструменты для заточки цепи бензопилы

• Одним из распространенных инструментов для заточки цепи является круглый напильник, установленный в специальную державку. Также могут использоваться плоский напильник для стачивания глубины, шаблон, обеспечивающий проведение последней операции, и крючок для очистки заточенной пилы.

null
  • На державке с округлым напильником есть линии, позволяющие правильным образом держать ее по отношению к цепи. Державка кладется сверху на затачиваемый зуб в соответствии с границей ориентации. Сама пластина при этом опирается на верхнюю часть зуба и ограничитель глубины.

null
  • Применение державки полностью гарантирует плотное прилегание напильника к зубу. Для различных шагов цепи существуют различные державки. Правильный подбор державки с правильным диаметром напильника обеспечиваем выступ напильника над спинкой зуба на одну пятую часть своего диаметра.

null

null
  • Перед заточкой цепи бензопилы, нужно закрепить шину. Сохраняя правильное положение державки и плотно прижимая напильник к кромке, нужно сделать несколько движений от себя. Не нужно нажимать на напильник, движения должны быть размеренными и плавными. Напильник нужно постоянно поворачивать, чтобы избежать износа в одном месте. Аналогичным образом затачиваются остальные зубья. Удобнее всего заточить сначала зубья в одном направлении, после чего придется сменить положение и сделать то же самое с остальными зубьями, расположенными в другом направлении.

null

null
Комментировать от
или
  • Сказать честно,исходя из череды последних событий,я поняла,что я и баба и мужик...Значит для меня статья)))Кстати,очень доступно все написаноyes3.gif

• mosking.gif я прям представила)) прочитали мы с девченками и как ломанулись пилы точить))

• Ну Юль я вот тоже начиталась и не знаю куда бежать где искать,что подточить))))

• )))))))))))) дак..с проси у мужа..он те покажет))я совего спросила, сразу показал че точить, а че пилить)))

• )))боюсь он не поймет,что со мной,обычно я ему говорю по десять раз что сделать нужно)))

• Вещи вы пишите, конечно, интересные, но в большинстве случаев тут сидят мамашки, которые в этом не понимают ничего))

• А мне очень интересно, сколько может стоить набор инструмента для подобного рода работы?

• Интересная статья такая, познавательная для настоящих мужиков. Тут бы хоть нож кухонный самостоятельно научиться затачивать.

• а зачем? я всегда предпочитаю ножи на заточку сдавать, а дома обычная точилка магазинная..

• Я тоже на заточку сдаю, а точилки у меня дома и в помине нет.

еще рекомендуем