О пользе кофе и кофейной гущи
Я здесь:
12
942

О пользе кофе и кофейной гущи

Я утром всегда пью кофе. И не маленькую чашечку, как это подают в кофейнях или ресторанах, а такую нормальную, что называется, «хозную» чашищу, из которой обычно пьют чай. Очень вкусно с апельсином. Настроение повышается и бодрость придает.

О пользе кофе и кофейной гущи фото 1


Причем кофе-не растворимый, а молотый. Поэтому с кофейной гущей знакома близко))
О том, что из кофейной гущи делают скрабы для лица и тела, добавляют ее в самосваренное мыло и самоотлитые свечи, знают, наверное, все. Но, оказывается, есть и другое, более практичное и хозяйственное ее применение.

О пользе кофе и кофейной гущи фото 2


1) Отучить кошку/кота делать «делишки» в неположенном месте. Для этого разложите смесь кофейной гущи и измельченной апельсиновой корки там, куда они «ходят». Запах этого средства их отпугнет от привычного места.
2) Если из водосточных труб есть неприятный запах – влейте в нее кофейную гущу.
3) Прокалите кофейную гущу и насыпьте в блюдечко. Кофе освежит воздух и впитает неприятные запахи. Можно поместить и в холодильник, и в комнату, и в .. да хоть куда))
4) Почистите ею сковородку, жирную кастрюлю. И даже плиту. Справляется отлично! И экологично!
5) Добавьте ее при посадке цветов в горшок. Или даже на садовом участке. Она удобрит землю и отгонит насекомых.  В том числе и муравьев!
6) Если руки пахнут рыбой, луком, чесноком-помойте их с кофейной гущей
7) В обувь, у которой появился неприятный запах, поместите тканевые мешочки с кофе. Запах пропадет
8) Спитой кофе используют про скрапбукинге для придания бумаге состаренного вида
9) Просушенную гущу, конечно в тканевом мешочке, или в марлевом, положите в стопку чистого постельного белья-не пожалеете! Аромат-замечательный!
10) Заварите кофейную гущу в горячей воде, пусть постоит. Все! У вас готова натуральная краска для ткани. Только для светлой ткани, и лучше натуральной, например джинсы. И для яиц - на Пасху.
11) Кашицей из гущи можно протереть царапины на деревянной мебели. И некоторые пятна. Говорят, что они - царапины и пятна - пропадают от этого))
12) Это еще и средство от блох. Свежевымытого любимца нужно протереть, точнее втереть ему в шерсть, мокрой гущей. И от блох поможет, и состояние шерсти улучшится
13) Одежду из кожи, черную или коричневую, тоже можно восстановить с помощью этой кашицы. И цвет восстановится, и кожа станет мягче

Комментировать от
или Войти
  • Я кстати мыла несколько раз руки кофейной гущей, действительно запах устраняет...потом конечно долго остается запах кофе)

  • Больше всего мне понравилась идея почистить печку кофейной гущей, попробую, авось поможет.

    • Расскажи потом)) Мне вот еще горчицей советовали помазать))

    • А почему интересно не кетчупом? Там тоже масса витаминов и полезных веществ!

    • Мне кто то советовал не скапливать испитую гущу, а просто купить подешевле кофе да его и использовать)) Он так то не шибко дорогой. Дешевле растворимого

    • Кстати да, у аромата кофе свое настроение)) И уютное и бодрящее. аромат противоречий))

    • Ой, Ален, я аж зависла))) Не знаю)) Она, наверно разъедает лучше)))

еще рекомендуем