Кухня без химических моющих средств. Использование пищевой соды
6
0

Кухня без химических моющих средств. Использование пищевой соды

 

null

У каждого человека в доме есть пищевая сода. Обычно хозяйки её добавляют в качестве разрыхлителя при приготовлении некоторых блюд. Но помимо этого, её еще можно использовать и как моющее средство. Ведь оно придает блеск любой поверхности.

Сода – это абсолютно не токсическое вещество, оно прекрасно справляется с грязью и придает блеск.

Чашки, потемневшие от чайного налета, заблестят вмиг, если вымыть их содой. Также можно и мыть потускневшие вазы, бокалы, стаканы. Для этого следует растворить 2 чайные ложки соды на 1 литр теплой воды, поставить грязную посуду в эту воду и оставить на некоторое время. После этого просто прополоскать по проточной водой. Если осталось какое-то пятнышко, то просто содой потрите это место и все уйдет. Если эмалированная посуда стала внутри темнеть и желтеть, то опять же можно воспользоваться содой. Мокрой губкой умокнуть в соду и потереть поверхность, затем все смыть водой.

Помимо посуды, содой можно вымыть поверхность столешницы, печки, холодильника. А также прекрасно удаляется потемнение на столовых приборах.

Устранить засорение в раковине? Не проблема! Нам опять поможет сода: 1 часть соды + 1 часть соли + 2 части уксуса. Заливаем эту смесь и оставляем на 15 минут. Затем открываем кран и проточная горячая вода промоет этот засор.

Устранить запах в холодильнике опять же поможет сода. В любую емкость насыпаем 3 столовые ложки соды и ставим на любую полку.

Содой можно мыть мусорные ведра. Это следует делать регулярно, так вы избавитесь от лишних микробов на кухне.

Все легче простого, а самое главное – подумайте, сколько вы сэкономите на моющих средствах.   

Комментировать от
или
  • Смотря конечно какое моющее средство. Вот я к примеру тут http://www.ooolig.ru/ моющее средство беру , так что имейте в виду. 

    • Сода наш помощник во всем. Заварочный чайник отмывает на арз. Все детские бутылки, поилки, пластиковые слюнявчики, обеденный стульчик... СОДА FOREVER!!!!!Laie_7.gif

      • Я содой всегда мыла дутские бутылочки, когда перестала их стерелизовать и ванну начала мыть содой - отличное моющее))

        • Да я тоже на своем опыте убедилась, что натуральные чистящие средства очищают прекрасно. Но увлеклась я этой темой уже после родов. До этого любила красивые бутылочки с полок супермаркетов. А какие они оказываются вредными. Хорошо, что дети нас заставляют задуматься о здоровье все семьи

          • Я только содой чищу ванну перед купанием ребенка. Никакой химии не доверяю. Уж лучще по старинке.

            Ну и если закончилась "белизна" могу содой и кружки почистить. Раковину и плиту доверяб комэту или пемолюксу

            • Да, сода практически идеальное чистящее средство, и я давно уже не покупаю специальных порошков - даже ванную и раковину чищу именно ей.

              еще рекомендуем