Умеете ли вы экономить деньги?
29
3

Умеете ли вы экономить деньги?

Вы умеете экономить деньги? Честно скажу - я нет. Вот нашла статью с советами как это сделать, в которой дама пользуется советами подруг:

5 «безумных» способов сэкономить деньги

- Деньги уходят в мгновение ока, - жалуется Юля. - �, что самое обидно, не на бутики, не на рестораны и такси, о которых так много пишут советчики экономить. Деньги уходят на вполне нужные вещи: на хороший крем для лица (не тот возраст, чтобы покупать тюбик за 50 рублей!), зимние сапоги (прошлогодние «носы» уже вышли из моды), стойкую туалетную воду, приличную кожаную сумку (не «от кого-то» - просто приличную кожаную), компьютерные курсы (сама пошла, от работодателя не дождёшься), поездку к родственникам (полгода не была)...
Причём, ни одну мою покупку нельзя назвать совершенно безалаберной, - уверенно говорит Юля. – Поэтому мне так трудно их контролировать. Вместе с тем, несмотря на довольно приличную зарплату, денег всё равно не хватает. Не хватает ни на поездку в �талию, о которой я мечтаю со студенческих лет, ни на «пропитание» до следующей зарплаты без необходимости обрастать долгами. Подруги удивляются моей рассудительности и неспособности экономить, которые существуют параллельно.


�так, предлагаю вам 5 «безумных» способов «кинуть» себя на деньги. Другими словами, спасти тысячу-другую долларов в год от себя любимых…

По конвертам

Оригинальный способ экономить придумала моя подруга Таня.

- После того, как я, согласно одному из правил миллионера, «сначала заплачу себе» (отложу на крупную вещь, сделаю основные закупки на месяц) у меня остаётся весьма и весьма небольшая сумма, - рассказывает Таня. Зная, что оставшаяся сумма может уйти как за 2 недели, так и за 2 дня, я делаю следующее.
Оставшиеся деньги я размениваю на более мелкие. Затем беру чистые конверты (примерно по 2-3 на неделю), пишу на них дату, например, с 01.09 по 03.09 и кладу туда предполагаемую сумму на расходы. Затем все конверты заклеиваю и прячу в секцию в специальную коробку.
После этого мне не остаётся ничего, как укладываться в запланированную сумму. Поэтому иногда, вместо того, чтобы пойти у себя на поводу и заказать пиццу, я думаю, что можно сделать вкусное блюдо из дачной спаржевой фасоли или брокколи. Тем более, что это кажется таким простым по сравнению с решением задачи «у кого взять в долг до зарплаты?». � так дисциплинирует!


В банк, в банк, в банк…

Многие считают систему экономии, используемую �рочкой, неэффективной, но она-то знает… Благодаря тому, что она стала постоянным клиентом банка, ей удаётся регулярно укладываться в свой скромный бюджет.

- Всю полученную зарплату (увы, нам до сих пор выдают её наличными в кассе предприятия) я кладу на текущий счёт в банке, - рассказывает �рочка. - Причём, не на карт-счёт, потому что ввиду доступности банкоматов, риск «сорваться» довольно велик. Снимаю я их оттуда мелкими суммами – по 300-400 рублей. � потом очень вдумчиво трачу. Когда сумма заканчивается, я снова иду в банк и снова снимаю небольшую сумму.
Я сама до сих пор не понимаю, в чём тут секрет. Наверное, в том, что у меня постоянно мало денег. � я не могу себе позволить ничего, кроме текущих расходов типа еды, жидкости для снятия лака и оплаты мобильника.


Сама себе кредит

У меня есть одна очень расчетливая знакомая. Маша очень любит готовить и давно хотела себе французскую плиту. Понимая, что такая дорогая покупка ей не светит, а рассрочка, оформленная через банк кредитом, обернётся ещё в 30% дополнительных затрат, она придумала следующее. Сумму – цену плиты с учётом процентов – она разделила на количество месяцев и представила себе, что взяла кредит. Сама же Маша пошла в банк, открыла срочный депозит и стала ежемесячно переводить конкретную сумму в банк. Спустя год она закрыла вклад и купила себе ту самую плиту. Сверх уплаченной суммы у неё осталось 30% (сэкономленных за отсутствие рассрочки), а также проценты по вкладу. В итоге у Маши получилось 40%, на которые она также купила себе «в подарок за мужество, терпение и расчётливость» набор французской посуды из 40 предметов.

- А если бы я не проявила мужество и взяла кредит, - гордо рассказывала потом знакомым Маша. – Набора французской посуды у меня бы не было!

Долой досрочный возврат вклада!

Сейчас все кругом банки оговаривают возможность досрочного возврата депозита. Это значит, что если ещё 5-7 лет назад вы, доверив средства банку, могли забрать их только спустя оговорённый срок (например, полгода или 5 лет), то сейчас вы можете сделать это, когда угодно. При этом часть банков даже пошли на то, чтобы в случае досрочного возврата вклада не пересчитывать проценты в сторону уменьшения (не принимая во внимание фактический срок привлечения средств).

- Поначалу я считала эту меру очень прогрессивной, - рассказывает �нна. – Мол, хорошо, в случае необходимости сниму. Однако сейчас я понимаю, что это только лишний соблазн закрыть вклад и потратить скопленные деньги на то, чего совершенно не было в планах. �так, я придумала следующее.
Я открыла 2 срочных депозита в разных банках. В самом ближнем банке – депозит, который нельзя расторгнуть ранее обозначенного срока. Здесь всё в порядке - соблазн не сработает. Депозит открыт на 9 месяцев – аккурат до следующего отпуска. Второй вклад, с возможностью досрочного погашения, я открыла «на всякий» случай, если деньги очень понадобятся. Но банк я выбрала по месторасположению подальше – чтобы без острой необходимости не возникло желания туда ехать. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы…


Друг познаётся…

Если вы не уверены в собственных способностях экономить, найдите человека, которому полностью доверяете.

- Для меня таким человеком стала сестра Аня, - говорит Вика. - Она очень экономная. Поэтому я даю ей деньги, которые хочу отложить на что-то и сразу говорю, на что. А она возвращает их мне только тогда, когда я действительно захочу реализовать задуманное. На другие расходы (даже нужные и полезные) она просто отказывается «выдавать» мне доверенные средства. �рка спасла меня от непредвиденных трат уже с десяток раз. � благодаря ей у меня появился классный ноутбук и ремонт в ванной.


А вы какие способы используете?

Комментировать от
или
  • РЇ вообще мало трачу Рё СЃ каждой Р·Рї Рё аванса 20% откладываю - Сѓ меня вклад Рё металлический золотой счет. РќРµ покупаю себе безделушки - только самое необходимое. РќРµ хожу РїРѕ РґРѕСЂРѕРіРёРј заведениям - устраиваю праздники РґРѕРјР°. РЈ меня нет РІРѕСЂРѕС…Р° одежды - базовый гардероб, РЅРѕ очень стильный. Так Рё живем)​

    •  молодец какая) научи! )))))В rofl.gifВ СЏ транжира ещё та! Р° раскажи подробней РїСЂРѕ золотой счёт! Это как??В 

    • называется РћРњРЎ - обезличеный металлический счет. Например, покупаешь грамм золота, Сѓ нас цена 1500СЂ примерно. РќРѕ РЅР° СЂСѓРєРё золото РЅРµ получаешь, просто если золото растет - твой счет тоже растет Рё можно его дороже продать. Еще есть серебро Рё платина. РЈ меня только золото. РќРѕ это РЅР° долгосрочные перспективы, потому что драгметы всегда РІ цене Рё растут РЅРё смотря РЅРё РЅР° что

  • РЈ меня РїРѕРєР° РЅРµ была замужем получалось. РњСѓР¶ как то РЅРµ РѕСЃРѕР±Рѕ СЌРєРѕРЅРѕРјРёС‚ Рё СЏ попала РїРѕРґ его влияние, хотя планировала РІСЃРµ наоборот)​

    • РЇ вообще РЅРµ умею экономить, Рё как только СЏ РЅРµ пробвала, РЅРµ получается - РЅРµ знаю что СЃ этим делать!​

      • СЌРєРѕРЅРѕРјРёСЏ- дело хорошее! съэкономить Рё насобирать денег можно только если Сѓ тебя излишек! если, как Сѓ РјРЅРѕРіРёС…, недостаток.......  экономить можно хорошо РєРѕРіРґР° Сѓ тебя забит холодильник Рё морозилка, Р° если РІСЃС‘ надо купить- никакой СЌРєРѕРЅРѕРјРёРё. РЇ РІРѕС‚ тоже решила съекономить РЅР° шампуне- теперь лечу волосы. Рё РјРѕСЏ СЌРєРѕРЅРѕРјРёСЏ тогда- сейчас довольно таки хорошая статья расходов.

        В 

        В 

        • Рљ сожалению деньги имеют свойство терять СЃРІРѕСЋ цену. Сегодня Р·Р° РЅРёС… можно купить машину,завтра будет РЅРµ хватать РЅР° колеса. Р� так идет каждый день. Деньги нужно вкладывать Рё РѕРЅРё должны работать РЅР° вас. Пусть это будет что СѓРіРѕРґРЅРѕ,РЅРѕ только РЅРµ складывать. Это РјРѕРµ СЃРєСЂРѕРјРЅРѕРµ мнение.​

          •   Любое мнение только приветсвуется! )))) Р° РєСѓРґР° Р±С‹ вложили, РЅСѓ РІРѕС‚ например если копятся РЅРµ большие СЃСѓРјРјС‹! честно РіРІРѕРѕСЂСЏ, СЏ имела Р±С‹ СЏ денюжку вкладывала Р±С‹ её РІ недвижимость, РІ любую! Так как СЏ знаю как тяжело купить квартиру Рё квартиросъёмщиков всегда полно. РќРѕ РІРѕС‚ как накопить эти деньги СЃ нашими зарплатами СЏ СѓРјР° РЅРµ приложу!В 

          •  РѕС‚крыть депозит "копилка" В  минимальный СЃСЂРѕРє 1 РіРѕРґ, после чего РІС‹ решаете снимать деньги или продолжать копить. РЇ уже второй РіРѕРґ так собираю дочке РЅР° обучение)))В 

          •  РІ привате? СЏ тоже РЅР° РґРЅСЏС… открыла хочу попробовать! РІРґСЂСѓРі получится! обучение очень РґРѕСЂРѕРіРѕРµ нынче, поэтому  наверное надо обязательно копить сейчас! Р° ещё Сѓ меня мечта скопить хотя Р±С‹ 10 тыс доларов Рё купить полугостинку РІ центре, Рё сдавать её, знаю что цены РЅР° РЅРёС… как РЅР° квартиры РїРѕ съёму, Р° стоят РѕРЅРё гораздо дешевле!В 

          • Возникла такая мысль еще, может кто то воспользуется ей вместе СЃРѕ РјРЅРѕР№, создать копилку Рё складывать туда сэкономленные деньги. Экономить конечно РЅРµ РЅР° качестве Рё количестве продуктов, Р° РЅР° нашей лени. Р’РѕС‚ СЏ сегодня РІ эту копилку положила 10РіСЂРЅ))  вместо того чтоб оплатить кредит РІ банке, который находиться РІ соседнем РґРѕРјРµ, СЏ пошла РЅР° соседнюю улицу Рё оплатила РІ терминале самообслуживания, РІ итоге сэкономила​ РЅР° РєРѕРјРёСЃСЃРёРё. РќР° чем еще можно экономить? РЅР° проезде(очень полезно прогулятся пешком) РЅР° РІРѕРґРµ (покупать РЅРµ РІ магазинах газировку, Р° РІ ларьках РЅР° разлив) РЅР° полуфабрикатах В Рё С‚.Рґ

          • ​Думаю, что результат РІ конце месяца порадует Рё появиться стимул придерживаться этих правил

          •  РІ гугле набери "депозитный калькулятор" там можно расчитать сколько ты снимешь денег  через определенный СЃСЂРѕРє, цифры конечно красивые, РЅРѕ если учесть инфляцию, то РЅРµ совсем Рё замечательно. Подумай над РјРѕРёРј предложение, что стоить тебе попробовать Рё узнать систему изнутри? бросить можешь РІ любой момент, без РІСЃСЏРєРёС… обязательств Рё СЂРёСЃРєР°


          •  Р”умаю РІ себя-любимую))) Капиталовложений лучше РІ РїСЂРёСЂРѕРґРµ РЅРµ бывает))) Рђ так СЏ сама написала Р° потом подумала,что написала банальщину Рё сама РЅРµ знаю,РєСѓРґР° Р±С‹ вкладывала. Р�звините 

          •  РІС‹ чуть-чуть РЅРµ правильно мыслите. Капиталовложения должны приносить деньги, если РІС‹ пойдете Рё потратите РІСЃСЋ СЃРІРѕСЋ зарплату РІ салоне красоты Рё РЅР° шопинг , то ваш семейный бюджет РЅРµ увеличится. ( хотя если РІС‹ молодая, красивая Рё незамужняя, то можно рассмотреть как вариантsmile3.gif) Рђ если серьезно, то деньги должны делать деньги РёС… нужно инвестировать

          •  РІРѕ что инвестировать 30 тыщ РІ месяц. Было предложение РІ Р·РґРѕСЂРѕРІСЊРµ))) Отдых 3 раза РІ РіРѕРґ Рё фитнес

          •  СЏСЃРЅРѕ, хороший вариант

        • ​Всегда была транжирой, РїРѕРєР° РЅРµ просмотрела ролики Роберта Кийосаки (это его фраза "Сначала заплати себе..." РѕРЅ рекомендует 30% РѕС‚ ежемесячного РґРѕС…РѕРґР° "платить себе" , РЅРѕ Сѓ меня РїРѕРєР° только 10% получаетсяsorry.gif

          •   РІРѕС‚ СЏ тоже знаю пару принципов СЌРєРѕРЅРѕРјРёРё! РЅРѕ РїРѕРєР° пользуюсь только те что каждый вечер отправляю РІ РєРѕСЂРѕР±РєСѓ РіСЂРёРІРЅС‹ Рё двушки, Рё РІСЃСЋ золотую мелоч отдаю дочке, Р° РІРѕС‚ СЃ этими 10% Сѓ меня РЅРµ складывается, хотя надо попробовать, РЅРѕ СЏ думаю тут ещё надо быть как говорится без долгов, Р° РєРѕРіРґР° Сѓ меня долгов РЅР° 20% зарплаты то сложно что-то выкраивать!В 

          •  Сѓ меня тоже 3 кредита, 40% РґРѕС…РѕРґР° СѓС…РѕРґРёС‚ РЅР° РЅРёС… Рё комуналку, РЅРѕ дала себе четкую установку, что надо. Мативирует ребенок, знаю, что для неё всегда должны лежать деньги (РЅР° РІСЃСЏРєРёР№ случай, Р° РІРґСЂСѓРі..) поэтому Рё делаю начку. Даже РјСѓР¶ РЅРµ знает Рѕ нейsecret.gif

          •   С‚.Рµ. ты только РѕС‚ своей зарплаты ныкаешь))))) интересный вариант. надо попробовать! )))) кстати СЏ вотетими рублями Рё двушками Р·Р° месяц сотню скапливаю, РїРѕ мелочи РЅРµ знаю, капилке РІ новый РіРѕРґ будет РіРѕРґ! планируем разбить Рё посмотреть что Сѓ нас там скопилось! хотим купить планшет дешёвенький дочке! Решили что игрушек куча Р° планшет всей семье РЅРµ помешает!В 

          •  СЏ РІ декрете, Сѓ меня зарплаты нет, откладываю СЃ его зарплаты, сначала РІСЃРµ конфискую, Р° потом уже "ловкость СЂСѓРє Рё никакого мошенничества"wink.gif Кстати Рѕ копилочках: Роберт Кийосаки рекомендует заводить 3 копилки для накоплений, для инвестиций Рё для благотворительности Рё РІ каждую ложить РїРѕ 1 рублю РІ день Рё постепенно РїРѕ мере возможности увеличивать СЃСѓРјРјСѓ РІР·РЅРѕСЃР°. Посмотрите подробнее здесь 

            примерно с 46мин. ,а вообще советую посмотреть ролик полностью, очень поучительный
          •    спасибо! Р° СЏ ходила РЅР° финансовый тренинг, Рє Алексадру Чедрику, РѕРЅ СЃСѓРґСЏ РїРѕ всему тоже РїРѕ этой системе киосаки РІСЃС‘ делает!В 

            тоже советую посмотреть и по ютубу у него много видео! моя подруга у него конкретно зависла, и вела тетрадь с расходами и доходами! и вообще сейчас в шоколаде)))) у неё и вклад в банк появился и сыну на учёбу и чуть ли не на старость себе уже откладывает! очень удачно кстати! 


          •  СЃСЃС‹Р»РѕС‡РєР° РЅРµ работаем, пишет, что страничка РЅРµ существует

          •  СЃРїР°СЃРёР±Рѕ, сейчас СЃ малой сбегаем РЅР° молочку, прогуляемся, Р° потом обязательно посмотрю

        • Да. РЇ экономлю больше всех РІ семье....​

        еще рекомендуем