Интересные факты про ремень безопасности автомобиля
21
0

Интересные факты про ремень безопасности автомобиля

Столь необходимому приспособлению в апреле нынешнего года исполнилось 100 лет. Однако интересный факт про ремень безопасности состоит не в этом, а в том, что изначально подобный предмет создавался с совершенно другой целью.

Интересные факты про ремень безопасности автомобиля фото 1

Прародителем современного ремня безопасности для авто считаются ремни, использовавшиеся в 1800-х годах энтузиастами-конструкторами, пытающимися подняться в небо. И только в 1913 году французу Адольфу Пегу удалось с успехом использовать ремень безопасности при выполнении мертвой петли на аэроплане.

Что касается автомобилей XX века, на них и не думали ставить ремни безопасности, поскольку машин было мало, они развивали небольшие скорости и редко попадали в аварии.

Экспериментальные ремни появились во второй половине 30-х годов с развитием строительства скоростных дорог. Именно тогда вопрос безопасности стал актуален.

Первые автомобильные ремни американцы поставили на «Форд» в 50-х годах, они были двухточечными (сейчас подобные ремни есть в самолетах).

А во второй половине 50-х годов в Швеции усовершенствовали ремни безопасности для автомобилей, они стали трехточечными.

Что касается гонщиков, они используют пятиточечные ремни, плотно прижимающие тело к сиденью. Но такие модели вряд ли придутся по вкусу обычным автомобилистам, ибо с подобной «штукой» даже до бардачка не дотянешься.

Вот такие вот интересные факты про ремень безопасности автомобиля на заметку автолюбителям.

Комментировать от
или
еще рекомендуем