3 правила расстановки мебели
19
3212

3 правила расстановки мебели

3 правила расстановки мебели фото 1

Иногда нам чудится, будто обстановка в одной комнате гармоничная, а в другой наоборот – несуразная и неуместная? В чем дело? А дело, скорее всего в том, что здесь не виновата сама мебель, а виновато ее негармоничное размещение в комнате. В дизайнерском мире существуют определенные правила расстановки мебели, и вам о них поведаю.

Правило симметрии

Это правило очень простое. Предметы «в паре» как правило, размещаются по двум симметричным сторонам какой-либо точки фокусного центра в комнате – камин, обеденный стол, картина. В этих случаях не требуется даже дизайнерского образования, чтобы понять, что к чему.

Но,  спешу предупредить, что симметрия в комнате хорошо смотрится в комнате с «правильными» углами. Хорошо будут смотреться в центре комнаты обеденный стол с  двумя рядами стульев, а вот журнальный столик и кресла в центре комнаты будут смотреться некрасиво, и будут напоминать картину из журнала 60 –х годов. Такие островные размещения мебели усложняют симметричную расстановку мебели в комнате.

3 правила расстановки мебели фото 23 правила расстановки мебели фото 33 правила расстановки мебели фото 4

Правило асимметрии

Немного отвлечемся и вспомним детские качели – качалки с двумя малышами по краям. Если посадить таких детишек одинакового веса, то качели будут уравновешены, а вот если один ребенок будет тяжелее, то качели опустят его вниз. А равновесия следует добиться, переместив тяжелого ребенка на центр.

Так и в ассиметричной расстановки мебели. Такая расстановка, как и в первом варианте, предусматривает  наличие фокусного центра, давайте возьмем – окно.  Нам, допустим, необходимо поставить диванчик и столик для напитков возле окна. Мы это сделаем, расположив диванчик с одной стороны окна, а столик с другой. Это будет смотреться некрасиво. Поскольку визуально диванчик смотрится слишком громоздко и так нарушается баланс интерьера.

Вы спросите «как же поставить мебель правильно?» Ответ простой – столик достаточно придвинуть ближе к середине окна. И вот она гармония! Расставляя мебель, таким образом, вы отлично исправите пропорции своего помещения.

Такой ассиметричный принцип расстановки мебели позволит расставить мебель в квартире с любой планировкой и скомбинировать примерно похожие по размеру предметы, на самом деле не являющиеся таковыми.  

3 правила расстановки мебели фото 53 правила расстановки мебели фото 63 правила расстановки мебели фото 7

Правило круговой расстановки

Круговая расстановка подразумевает постановку предметов на одинаковом расстоянии друг от друга.  Например: орнамент на ковре или светильник над столом. Надо так же определиться с фокусной точкой. И вокруг нее расставить мебель по  кругу. Ели мебель не удается поставить,  чтобы получился «полный круг», но возвратитесь к расстановке ассиметричным способом.

3 правила расстановки мебели фото 83 правила расстановки мебели фото 93 правила расстановки мебели фото 10

Комментировать от
или
  • Этот вариант вполне реален для тех,у кого дома шикарные....А мы как жили без этих правил,так еще 100 лет без них мебель будем расставлять)

    • красиво и стильно на картинках,в моей однокомнатной такого не сделаешь)

      • Да!Хорошо говорить о правилах с такой территорией, в наших кравтирах не до симметрий)

        • Хорошие правила, при оформлении дизайна, нередко пригождаются  при оформлении комнат.  

          • интересные советы)))

            • Я не соблюдаю правила расстановки и делаю как мне удобно)

              • Тут все зависит от помещения, мебели и всего остального дизайна комнаты. Я не люблю симетрию например - всоминаются советские времена

                • А как расставить мебель в комнате площадью с гулькин нос? Вот подскажите)) очень интересно!

                • Асимметрия лучше смотрится, чем симметрия) Моей душе, так точно ближе

                  • Мне кажется, мебель надо расставлять в соответствии с помещением, в котором она ставится.

                    • В круговой расстановке что-то ничего не поняла, для меня она все равно сводится к асимметрии. Но вот принцип асимметрии мне понятен. 

                      • Я за симметричную расстановку мебели.

                        • Я хоть и много читала о гармоничном интерьере, но все равно мебель расставляю по принципу нравится-не нравится.

                          • Для нас не приемлимо стол посередине комнаты, предпочитаю свободное пространство, да и детям удобнее бегать))

                            • Квадратура позволяет почему бы и нет, а нам в наших 20 кв. м. комнатушках нужно совместить полезное  с красивым.

                              • Эх. Меня жена раз в квартал заставляет менять мебель местами - пробует новые варианты интерьера.  Хорошо, что квартира у нас не такая уж большая, и мебели, которую более-менее беспроблемно можно передвинуть, немного.  Причем я не могу сказать, какому из правил расстановки она отдает предпочтение - но все равно, комнаты каждый раз выглядят гармонично.

                                • на таких площадях конечно можно хоть зигзагами поставить мбель, а у нас кухня 6 метров. и 4 человека на ней тусуют. все!другая мебель уже не помещается!

                                   

                                  еще рекомендуем