Деревянные панели в интерьере вашего дома
0
763

Деревянные панели в интерьере вашего дома

Дерево – удивительный материал, из него можно построить всё, что угодно – от маленького домика до огромного особняка. Но для внутренней отделки древесина, к сожалению, используется не так часто. Хотя современные деревянные панели в интерьер могут быть любых цветов и оттенков, с самыми различными рисунками и узорами. Их можно красить и покрывать лаком. Тогда они наверняка подойдут к любому интерьеру. Помимо всего прочего, древесина может быть разной фактуры – идеально гладкой (как обои) или, наоборот, шероховатой.

null

Панели в интерьере из сучковатой древесины

Чтобы придать стенам объёмную текстуру – выбирайте деревянные панели с бороздками и сучками. Такой эффект дают хвойные породы, например, туя и сосна. Как правило, сучки более тёмного цвета, чем всё остальное дерево, что добавляет насыщенность и яркость таким панелям. Рисунок же зависит только от вашей фантазии. Строгие полосы или хаотичный порядок – древесина позволяет любую комбинацию.

null

Традиционные деревянные панели

Классическая английская элегантность  деревянных панелей до середины стены пользовалась большой популярностью как во времена викторианской эпохи, так и в настоящее время. Как правило, такие панели покрывают только нижнюю часть стены, а на верхнюю клеятся обои. Самая оптимальная высота – до середины талии взрослого человека. Но, как такового стандарта высоты нет. Такие панели, уже готовые к установке, сейчас продаются почти в каждом строительном магазине. Но можно сделать индивидуальный заказ – цена при этом будет, конечно, дороже, зато оригинальность вам обеспечена.

Изогнутые панели в интерьер

Разнообразие в стандартное украшение стен привносят изогнутые деревянные панели, которые достигают такого эффекта благодаря паровой обработке древесины. Этот вид декорирования создаёт зрительный эффект плавного перехода. Беспроигрышный вариант такого дизайнерского решения –  для просторных и больших помещений, а также коридоров. Если на стене висит картина или любой другой элемент декора – плавные изгибы привлекут к ним внимание.

null

Панели в деревенском стиле

Чтобы сделать дом в стиле кантри, достаточно просто обшить деревянными панелями всю стену и окрасить их в белый цвет. Для этих целей подойдёт практически любая порода дерева. Главное, выбрать древесину без сучков, которые довольно сложно покрыть краской. В любом случае, они будут заметны. Можно декорировать стены с помощью трафарета – нанести краской любой орнамент. Обычно в деревенском стиле самый популярный элемент – цветы.

Комментировать от
или
    еще рекомендуем