Скандинавский интерьер – для практичных людей
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Интерьер и дизайн квартиры > Скандинавский интерьер – для практичных людей

Скандинавский интерьер – для практичных людей

18 января 2013, 18:45
237

Скандинавскому интерьеру присущ особый, неповторимый облик. Его уникальность происходит из образа жизни, традиций и представлений о прекрасном жителей Скандинавского полуострова. Географическое расположение, как известно, всегда играло важную роль в формировании эстетических и вкусовых пристрастий людей. Так, скандинавам стали присущи сдержанность, рациональность, внимательное отношение к природе, что в полной мере отражается в скандинавском интерьере.

Скандинавский интерьер – для практичных людей фото 1

Отличительные черты скандинавского интерьера

Скандинавский стиль, в первую очередь, отличается использованием природных материалов и умением их сочетать в светлых тонах и простых формах, что создает особую атмосферу уюта в доме, придает ему тепло и простор.

Цветовая гамма в скандинавском стиле изобилует белыми и светлыми тонами, их дополняют также нежно-желтые и мягкие нежные зеленые оттенки. Все это создает аллегорию солнечного света, которого так мало в этих краях. Различные декоративные предметы из текстиля, обладающие яркими красками, вносят небольшой контраст в общую картину.

Скандинавский интерьер – для практичных людей фото 2

Любовь к свободному пространству и открытому полу в помещении позволила создать и свой уникальный стиль мебели. Вся она делается из натурального дерева. Используют буковые или дубовые материалы, которые затем окрашивают в светлые тона, соответствующие цветовым решениям интерьера.

Неотъемлемой чертой скандинавского интерьера является наличие в помещении живых растений. Небольшое количество живых цветов приятно дополнит общую картину интерьера.

Открытость и простота, а также бережное отношение к природе, сделали поклонниками скандинавского интерьера людей во всех уголках мира.

Скандинавский интерьер – для практичных людей фото 3

Итак, подведем итог основным характеристикам скандинавского стиля:

  • Свободное пространство (небольшое количество мебели на ножках);
  • Светлые тона стен и пола (преобладают белый и мягкие тона желтого, голубого и зеленого);
  • Деревянная мебель светлых оттенков;
  • Пол, выполненный из цельной доски или ламината;
  • Обязательно должны присутствовать в интерьере живые растения;
  • Для внесения элемента контрастности, в скандинавском стиле присутствует текстиль;
  • Большие окна, желательно открытые (при завешивании окон не стоит использовать плотные материалы, не пропускающие солнечный свет);
  • Равномерное хорошее освещение.
Комментарии
0

Авторизируйтесь