Монтаж гипсокартона своими руками: обшиваем стены
11
0

Монтаж гипсокартона своими руками: обшиваем стены

Разузнать побольше о гипсокартоне я смогла только после того, как в моём доме наступил ремонт. Оказалось, что обшивка гипсокартоном стен является довольно практичным вариантом их выравнивания, он позволит и спрятать коммуникации, которые не должны быть доступны постороннему взгляду, и обеспечить звуко- и теплоизоляцию для дома.

null

Тем более, провести монтаж гипсокартона можно своими руками, стоит только придерживаться некоторых советов. Перед обшивкой стен гипсокартоном стоит разобраться со всем, что еще не готово в вашем доме. Например, установка окон должна быть сделана до того, а вот с установкой полов лучше повременить и выполнить их после монтажа гипсокартонных стен, чтобы такая массивная конструкции стояла на твердом бетонном основании.

Подготавливаем материал

Для монтажа гипсокартонных стен нам потребуется:

  • потолочный профиль размером 60/27;
  • направляющий профиль, размер которого 28/27;
  • прямой подвес для профиля;
  • ножницы по металлу или же болгарка;
  • просекатель;
  • нож, с помощью которого можно резать гипсокартон;
  • саморезы для металла (4 мм) и для дерева (25 и 40 мм);
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • отвертки;
  • дюбели и гвозди;
  • гипсокартон;
  • уровень, отвес, нить и рулетка;
  • маркер;
  • одноуровневый соединитель «краб».

Монтаж гипсокартона своими руками: приступаем к работе

1. Первым делом принимаемся за расчёты и чертежи. Примерный порядок обшивки – шахматный, т.е. нельзя допускать совпадения горизонтальных стыков листов между собой.

2. Сначала устанавливаем металлический каркас, для которого стоит отметить на стенах и полу уровнем места, на которые мы будем крепить профиль.

null

3. Ножницами по металлу нарезаем нужные куски профиля, а затем дюбелями и гвоздями крепим его к полу, потолку и стенам, делая шаг между каждым 50-70 см.

4. После этого на профиле отмечаем места, на которые мы и будем крепить потолочный профиль. Параллельно отметкам на полу делаем такие же на потолке.

null

5.  Когда все вертикальные профили установлены, мы можем браться за горизонтальные, которые крепятся на одноуровневые соединители или же на куски от направляющих.

6. Переходим к монтажу гипсокартона своими руками. Первый слой приворачиваем 25-милиметровыми саморезами для дерева, а второй – 40-миллиметровыми. Хотя сегодня уже редко встретишь дома, где гипсокартон устанавливают двумя слоями, но мы делаем, как надо.

7. Места возле окон обшиваем влагостойким гипсокартоном зеленого цвета.

8. После завершения обшивки приступаем к заделыванию швов, которые выглядят слегка не эстетично.

Ну вот и всё, основная часть работы, связанная с ремонтом, завершена, теперь с чистой душой можно приступать к декору.

Комментировать от
или
  • Зато раньше как фантазия у людей работала-из ничего чего могли сделать)) Были бы руки))
     

    • Так совсем комната маленькой станет, лучше уж пошпаклевать хорошо!!!

      • А мне еще очень нравятся встроеные лампочки в такие стены.

        • ох, прочитала я и понимаю, что ремонт - дело серьезное, и очень затратное, ведь столько всего сделать надо, то стены гипсокартоном, то пол, то потолки, а еще ванная, и электрика...

          • Мне кажется для выравнивания стен это самы лёгкий и не дорогой способ. 

            • Да когда обшиваешь стены гипсокартоном,они смотрятся идеально ровными

              • Никогда не собиралась самостоятельно монтировать гипсокартон. У меня для этого муж есть!

                • А у нас две стены гипсокартоном обшито, только жалко, что он много пространства скрадывает очень.

                  • Сейчас действительно в магазинах есть все для сомотоятельного ремонта!

                  еще рекомендуем