17
3420

Оригинальные абажуры своими руками

Ну, наконец-то я добралась до того, чтобы написать мастер-класс по тому, как самостоятельно изготовить абажур. Сделала я его ещё летом, а вот сегодня хочу поделиться методикой с вами.  Сделан этот абажур своими руками из газетной бумаги! Да, да, именно из нее, вы все правильно прочитали! Она является практически бесплатным и очень доступным материалом, который можно попортить вдоволь перед тем, как получим желаемое.

null

Итак, вы наверняка специалист еще тот в рукоделии и делали уже много всяких разностей. Поэтому, думаю, вы знаете, что из бумаги можно изготовить массу разных полезностей, среди которых на почётном месте находятся светильники и люстры.  Именно с помощью бумажных абажуров можно создавать различные оригинальные украшения, которые помогут правильно осветить помещение и распределить светотень. Кстати, потратить времени на этот абажур придётся немало, поэтому незамедлительно принимаемся за дело!

Подготавливаем материал

Для такого чудного абажура нам потребуются:

• газеты;
  • клей ПВА – 500 гр;
  • вода;
  • веревка;
  • кастрюля;
  • миксер;
  • ситечко или дуршлаг;
  • воздушный шарик, диаметр которого равен 20 см.

Абажур своими руками: приступаем к работе

1. Первым делом нам стоит сварить бумагу, для этого мы измельчаем её, а затем заливаем водой. Вода должна быть горячей и покрывать всю бумагу. Готовим мы это «обалденное блюдо» на слабом огне минут 15. Наша стряпня готова, когда бумага стала мягче и потеряла свои чернила.

null

2. Снимаем кастрюлю с огня, а затем сливаем воду через дуршлаг. После этого газетную кашицу, которая, по правде сказать, выглядит отвратительно, укладываем снова в кастрюлю и заливаем уже холодной водой.

null

3. Теперь переходим к взбиванию бумаги миксером. Получается этакая однородная и пастообразная масса.

null

4. Из бумажной пасты удаляем воду с помощью ситечка, а после этого выжимаем жидкость руками, получая рыхлую массу.

null

5. Смешиваем эту массу с клеем, а затем хорошенько перемешиваем, чтобы масса была однородной и не прилипала к миске.

null

6. А вот сейчас моя любимая часть – надуваем шарик до нужного размера, а после этого наносим пасту на него от верха до низа. Помним, что чем тоньше будет слой пасты, тем прозрачнее будет абажур.

null

7. Подвешиваем шарик на веревку и оставляем дня на 2-3 высыхать.

8. Когда поверхность будет твёрдой, шарик мы сдуваем и вытягиваем.

null

Вот и всё, абажур своими руками готов! Теперь приступаем к эксплуатации мужа, который сделает электропроводку и заставит наше рукодельное чудо засиять.

Комментировать от
или
  • ещё раскрасить его аэрозольными красками,отдекорировать,и будет супер!!!!!!!!!

• Так не очень понравился, может потому что на картинке!!!!

• Как по мне так не очень. Но если этот абажур можно как-то разукрасить, то может быть он и будет неплохо смотреться.

• Вот это идея, я такого еще не видела. Класс, мне очень понравилось.

• Вот это класс! я бы до такого никогда не додумалась, получается очень красиво

• прикольная идея .можно его отдекорировать классно или разукрасить )

• мне такие абажуры не очень нравятся, видимо потому, что мне их повесить некуда будет.

• Так просто и такая красота, прикольно возьму на заметку. 

• Очень понравилась идея с абажуром ,так оригинально смотрится

• Интересные абажурчики и просто делаются, и совершенно не затратно по финансам!

• Интересно а такой абажур любой краской можно покрасить?

• Какая прелесть мне очень понравилась идея, оригинально просто суппер.

• Сразу вспомнила школьные годы! я очень любила поделки мастерить

• Сказат честно,бумагу миксером я еще не взбивала)))Это что-то новеькое для меня)))

• А меня сам этот процесс очень смутил, бумагу варить, а потом взбивать - беее.

• Думаю не только для тебя...я таким тоже никогда не занималась, но интересная очень идея...мне понравилось)

еще рекомендуем