Венецианская штукатурка своими руками
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Интерьер и дизайн квартиры > Ремонт > Венецианская штукатурка своими руками

Венецианская штукатурка своими руками

17 декабря 2012, 12:53
235

Модная отделка стен под названием «венецианской штукатуркой» появилась у нас еще со времен Древнего Рима. Смеси для ее выполнения состоят из мельчайшей пыли различных каменных пород (мрамора) и связующих веществ (акрила, красителей). Технология отделки стен венецианской штукатурки является особой. Процесс очень длительный и кропотливый. Несмотря на это, можно выполнить подобную отделку по технологии «венецианская штукатурка» своими руками.

Венецианская штукатурка своими руками фото 1

Для отделки «венецианская штукатурка» своими руками нам понадобится:

  • смесь для нанесения отделки «венецианской штукатурки»
  • колер
  • мастерок или кельма
  • мокрая ветошь
  • замшевая варежка
  • немного воска
  • грунтовка
  • маленький шпатель

Технология «венецианской штукатурки»

1.Готовим поверхность стен к нанесению отделочного материала. Для этого нужно позаботиться о том, чтобы стены были абсолютно гладкими и сухими.  Стены должны быть идеально ровными, чистыми и сухими.

2.На отделываемую поверхность наносим грунтовку, предназначенную для обеспечения лучшего сцепления состава штукатурки с поверхностью.

3. Готовим штукатурный раствор, для чего смешиваем штукатурку с колером. Не стоит замешивать много раствора. Он может высохнуть или затвердеть. Нужно готовить состав небольшим порциями по мере его расходования.

4. Наносим на мастерок раствор. Прислоняем инструмент к поверхности стены под углом 30°, сильно прижимаем и одновременно проводим по поверхности. Сразу после окончания выполнения первого мазка делаем второй перпендикулярно первому.

5. Слой штукатурки не должен быть толстым, примерно 0,1 мм по толщине.

6. После этого кельму вытираем влажной ветошью и повторяем процедуру нанесения штукатурки.

Венецианская штукатурка своими руками фото 2

7. Слой нанесенной штукатурки оставляем сохнуть в течение 6-12 часов. Если и после высыхания штукатурки на стене остались некоторые неровности, то их нужно аккуратно убрать маленьким шпателем.

8. После полного высыхания первого слоя наносим второй аналогичным образом. Чтобы получился эффект «мрамора», делаем второй слой чуть светлее первого.

9. После полного высыхания второго слоя шпателем удаляем все неровности.

10. Выполняем третий слой. Всего наносим от трех до десяти тонких слоев. Каждый раз необходимо дать штукатурке хорошо высохнуть.

11. После нанесения последнего слоя даем ему высохнуть 15 минут и приступаем к полировке. Для этого берем мастерок и, прижимая плотно к поверхности, проводим по стене. Перемещаем мастерок в нескольких направлениях.

12. Через неделю после полировки приступаем к вощению. Воск наносим кельмой. Мазки воском должны быть направлены в разные стороны.

13. После высыхания воска полируем поверхность стен замшевой варежкой круговыми движениями.
Немного усилий и времени, и венецианская штукатурка своими руками готова.

Сайту strana-sovetov.com выражаем благодарность за идею!

Комментарии
15

Авторизируйтесь