16
130

Гипсокартон. Монтаж многоуровневого потолка

Сегодня в моде многоуровневые потолки. Их монтаж возможен благодаря существованию гипсокартона. Он позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские решения.

null

Устанавливаем гипсокартон. Монтаж и материалы для работы

Для работы необходимо иметь под рукой:

• гипсокартонные листы,
  • П-образный металлический профиль,
  • саморезы для работы с металлом,
  • уровень 1,5-метровой длины,
  • гидроуровень,
  • лазерный уровень или шнуроотбойное устройство,
  • перфоратор,
  • прямой подвес,
  • анкерные дюбели,
  • уплотнительная лента,
  • кромочный рубанок,
  • шпаклевка,
  • краска для окрашивания готового потолка.

Приступаем к делу!

1.Размечаем помещение, в котором планируется изготовить подвесные потолки. Для этого используем уровень, гидроуровень, лазерный уровень или шнуроотбойное устройство.

null

2. Делаем перфоратором отверстия глубиной 40 мм и диаметром 6 мм.

3. Используем для крепления профиля к конструкции прямой подвес. Сначала монтируем тягу, анкерный дюбель вставляем в проушину, забиваем. Так монтируем подвес. Вставляем анкер в пластину подвеса, забиваем.

4. Отгибаем боковые полосы под прямым углом.

null

5. Одеваем подвес на тягу, регулируем высоту. Для фиксации отпускаем зажим. Таким образом готовим поверхность для монтажа профиля.

6. После монтажа подвесов производим непосредственно сам монтаж гипсокартона. Проверяем уровень, выравниваем, если не соответствует. Длина профиля должна быть немного меньше длины самого помещения миллиметров на 10. В случае необходимости профиль можно порезать ножницами для резки металлических листов.

null

7. В основной профиль закрепляем анкерный подвес, чтобы верхние края профиля точно попали в пазы.

8. Следим, чтобы профиль был параллелен разметкам на стене.

9. Скрепляем профиль и прямой подвес при помощи саморезов.

10. По периметру наклеиваем уплотнительную ленту.

null

11. Готовим листы картона к монтажу. Кромочным рубанком снимаем фаску под определённым углом с торцевых сторон листов.

12. Раскладываем электропроводку. Возле места предполагаемого расположения светильников располагаем кабель.

null

13. Устанавливаем листы в нужное положение, крепим к каркасу вручную или при помощи подпорок. Листы гипсокартона располагаем в горизонтальном положении, равняем их друг к другу, закрепляем шурупами к каркасу. Саморезы должны быть «притоплены» в листы гипсокартона на 1 мм. 

14. Далее сверлим отверстия для светильников, наносим на швы шпаклевку, заделываем их, окрашиваем потолок.
Завершены работы с гипсокартоном. Монтаж подвесного потолка оказался не такой уж и сложной задачей.

null

Cайту www.stroymaterial.by огромное спасибо!

Комментировать от
или
  • Мне нравятся многоуровневые потолки, очень красиво сочетается с софитами.

• Очень интересно нужно мужу будет показать чтобы он мне потолок сделал, как раз после зимы будем ремонтом заниматься. 

• И такое оказывается можно сделать, надо мужу показать эту статью на будущее)

• Да уж, представляю, как он будет тебе благодарен)) rofl.gifИ в следующий раз статью про то, как нестандартно мыть посуду покажет rofl.gif

• А как светильники, можно использовать софиты - это конечно, дорого, но очень красиво!

• А в наших домах не высокие потолки и если городить многоуровневый потолок, то думаю, будет не очень хорошо.

• В наших квартирах с высотой потолка 2,50 многоуровневый потолок-это слишком)) И так низко висит))

• Ну самому такое точно будет трудно сделать. Я вообще ничего не поняла)

• ух ты...Ниче не понятно)) я не строитель)) навреное поэтому))

• на самом деле все несложно)0 Я видела как это делается)) Мне кажется любой рукастый мужчина может это сделать))

• конечно может) если у этого любого рукастого есть время))

• Это да)) Времени на это уходит уйма! И сил немеряно))

• Да согласна,что можно и самим сделать если у мужчины руки с того места и желание есть,то это для него будет не проблема

• я думаю эти статьи больше для мужчин наверное будут полезны,женщинам сюда и соваться нечего.

еще рекомендуем