Шторы - главный элемент в декоре интерьера гостиной
7
0

Шторы - главный элемент в декоре интерьера гостиной

Шторы - главный элемент в декоре интерьера гостиной фото 1

Центральное место по праву занимает гостиная – именно здесь встречаются все домашние, чтобы провести время семьей. В этой комнате происходят главные события домашней жизни: за семейными разговорами принимаются важные решения, поздравляют родных и близких с праздниками, проводят время с гостями. По гостиной можно говорить о вкусах и предпочтениях всей семьи. 

Поэтому, работая над интерьером этой комнаты, нужно учитывать все мелочи и детали. Нельзя забывать о таком немаловажном элементе для создания уюта, как шторы.

Безусловно, при выборе штор для гостиной необходимо придерживаться общего стиля в интерьере этой комнаты. Но дизайнеры не рекомендуют подбирать шторы для главной комнаты в доме в тон стенам – ткань штор для гостиной должна контрастировать с ними, быть или светлее, или темнее цвета стен. В первую очередь, шторы для гостиной должны сочетаться с обивкой мягкой мебели. При выборе штор сначала нужно измерить высоту потолка, определиться с тем, как сильно шторы должны затемнять естественное освещение гостиной. Не стоит покупать пышные шторы для гостиной небольшого размера - это будет смотреться неуместно. Если же наоборот, комната  просторная - в нее подойдут шторы с простыми цветами или обычным покроем.

Чтобы сделать верный выбор при покупке штор, нужно разобраться в их различных стилях. Посмотрим самые популярные варианты на сегодняшний день:

  • самый распространенный вид штор — это классика - они представляют собой прямые полотна из ткани, которые могут быть украшены ламбрекенами

Шторы - главный элемент в декоре интерьера гостиной фото 2

  • австрийские шторы - они прошнурованные и подъемные. Когда их подтягивают, они собираются очень красивыми фестонам, а когда опускают, ткань полностью расправляется
  • французские шторы - имеют складки по всей своей длине. Длина штор меняется с помощью специальных колец, шнуров и других приспособлений.
  • римские шторы – в их основе тонкие металлические прутики, на которые натянута плотная ткань. Их можно поднять на любую высоту.
  • итальянские шторы - представляют собой два полотнища ткани, которые в полураспахнутом состоянии подхватываются лентами, тесьмой или шнурами и наискосок закрепляются в углах карниза.
  • раздвижные шторы — это изысканный декор в японском стиле. Они имеют вид каркасной конструкции с натянутой на ней тканью, которая, в свою очередь, крепится к механизму с миниатюрными рельсами.

Очень многое зависит от самого дизайна штор. Особенно изысканно шторы выглядят, если к ним добавляется такое украшение, как ламбрекен – так называют драпировку в верхней части окна по всей длине карниза. Зрительно увеличить высоту потолков можно, если зафиксировать  ламбрекен под потолком, а занавески будут спадать от потолка до самого пола. Если мы хотим расширить пространство комнаты, то ламбрекены можно повесить по обе стороны окна. Респектабельный вид интерьеру можно придать, если закрепить гардины с двух сторон с помощью декоративных ленточек с кистями. Вообще, эксперименты с карнизами и  ламбрекенами могут быть самыми разными. Все зависит от вашего желания и вкуса

Комментировать от
или
  • Я щторы обожаю, когда собралась их менять и пошла в магазин, то у меня просто глаза в разные стороны разбежались (представляете какая я красивая была). Там мало того, что в наличии пошитых тьма, так еще и в каталогах еще краше. 

    • А у нас простые "задергайки", просто с цветом правильно надо определиться. И я люблю, когда шторы плотные, чтобы при желании можно было затемнить комнату.

      • Альтернатива деревянным жалюзям - тканевые, но на мой взгляд ничто не может заменить красивую тюль и шторы.

        • Интересно, а если в комнате помесь минимализма и бардака лучше прямые простые шторы или шторы могут сподвигнуть ребенка на то, что бы прибраться в комнате? Все-таки, добавь шторы и добавишь уюта.

          • Когда жалюзи, как то не хватает уюта

            • жалюзи не ко всякому интерьеру подходят. А вообще у нас можно оставить денежки в залог и взять шторы домой померять

               

              • Я была в гостях у друзей недавно. Они вместо штор везде испозьзовали дереянные жалюзи. Я была в восторге. Просторно как-то у них сразу стало

                еще рекомендуем