Как счистить старую краску со стен?
17
2

Как счистить старую краску со стен?

Удаление застаревшей краски очень тяжелый и трудоемкий процесс. Однако не все знают, как это можно сделать.

null

Сначала каждый из нас, скорее всего, возьмет - шпатель. Краска кое-где снимется достаточно легко, но где-то она совершенно не захочет удаляться. Иногда для этого используют топор.

Но помимо этого "дедовского" метода, придумано уже множество различных методов в борьбе с застаревшей краской:

  • Помимо скребков и шпателей, старую краску можно удалить при помощи проволочных щеток. Существует специальная насадка на дрель. Но у этого есть свои минусы - краска превращается в мелкую пылевую массу, которую потом довольно сложно убрать. Также очень сильно царапается стена под краской, зато тратиться намного меньше сил на очистку. Жаль только, что этой щетки хватает не надолго, если исходить из расчета 1 щетка на несколько квадратных метров, то на всю квартиру их потребуется множество.
  • Также существует специальные фрезерные инструменты. Но так как их цена очень велика, позволить приобрести их себе может не каждый, к тому же, они очень шумят и пылят. Если вы удаляете еще советскую краску то она, скорее всего, содержат свинец, поэтому к этим инструментам в помощь вам понадобиться промышленный пылесос. А если вы не ремонтник-професионал, то смысла выбирать этот вариант, для вас нет.
  • Еще существует метод термический, то есть нагревание краски до размягчения с последующим сдиранием ее шпателем. Краску можно нагревать газовой горелкой, или промышленным феном. А это действительно очень долго и, к сожалению малоэффективно. Этот способ может оказаться токсичным, да еще и  за хороший фен придется выложить не малую сумму.
  • Существует еще метод химический - это работа со специальной жидкостью, которая при нанесении на стену размягчает краску. После этого уже размягченная краска быстро снимается шпателем. На упаковке данных средств обычно гордо написано что они "Малотоксичные", но работать с ними нужно в очень хорошо проветриваемом помещении, и утилизировать лишь в специальные места. И кстати применение такого средства в квартире, где есть ребенок, абсолютно исключается.
Комментировать от
или
  • Мы счищали щетками металическими  пыли столько было ужас какой-то хорошо еще что все пленкой закрыли.

    • Мы специальной смывкой это делали. Ну и амбре у этого состава! 

      • Вот у меня родители так и чистили с помощью проволочных щеток. Так долгое это дело!

        • Наболевшая тема.Уже который год хотим с мужем почистить балкон от старой краски ище времен СССР...Все руки не доходят girl_sigh.gif

          • очень интересная информация . мы сейчас в процессе ремонта как раз)

            • Да,это проблематично,за фен это интересно,расскажите поподробней?

              • Мы специальным феном краску снимали,очень легко и быстро)))

                • А что за фен, подскажите пожалуйста. А то нужно дачу перекрашивать, так там дней 5ть уйдёт на то, чтобы краску отодрать. Хотелось бы ускорить процесс.

              • А мы на кухне, когда краску удаляли использовали проволочные щетки. Пыли, действительно, было очень много мелкой.

                • Пока мой супруг с сыном отодрали в коридоре старую краску, я думала они и стену к чертям снесут, варвары.

                  • акже существует специальные фрезерные инструменты. Но так как их цена очень велика, позволить приобрести их себе может не каждый, к тому же, они очень шумят и пылят

                    Сейчас есть уже такие инструменты с пылесборниками. Так что можно им доверять.

                    • где вы были когда я эту самую краску шпателем снималаwacko2.gif вот умора былаrofl.gif

                      • Очень хорошо, что мне с таким еще не повезло столкнуться. К краской это очень трудна. Нет, если она конечно очень старая и сама лущится, то одно, а если она еще прикипевшая, то помучиться придется. Не только семь потов сойдет. 

                        • Я, видимо еще не столкнулась с таким, только с деревянных поверхностей счищала краску наждаком. Ну как-то же раньше такое делали? Наверное, просто вот растворителем да нождаком или шпателем.

                          • Галинка, мне такое на днях предстоит в туалете, там уже минимум 7 слоев краски насчитали, а хотим обои поклеить, так что тоже прийдется помучатся. Я вообще не сильно люблю крашенные стены, мне интерьер больнички напоминают girl_hospital.gif

                            • Я тоже терпеть не могу крашеные стены - они и правда, в любом цвете как больничные(((

                          • Очень больная тема! Мое горе - пой коридор. когда то он был полностью окрешен маслянной краской, потом мы решили поклеить обои, все было хорошо, пока не настала жара и краска стала отходить от стены. Обои держаться, но вот краска - нет(((( Жуть да и только. Вот теперь видать придеться ее послостью снимать, дабы избежать новых прецендентов. Спсибо за статью, очень полезная!

                            еще рекомендуем