Пинетки спицами
28
1

Пинетки спицами

null

Какая мама хотя бы однажды не пробовала смастерить пинетки для крошечных ножек своего малыша.

Тем более что в наши дни так легко отыскать различные схемы вязания как крючком, так и спицами.

Впрочем, самые креативные мамочки могут проявить собственную фантазию и создать пинетки оригинального фасона.

Особенности вязания пинеток спицами

Пинетки спицами вязать очень и очень просто. А вот декоративные элементы для них (кружева из хлопчатобумажных ниток и ремешки) можно создать при помощи крючка. Частенько домашние мастерицы используют для украшения пинеток атласные ленты (их блестящая поверхность отлично гармонирует с рельефной пряжей), крупные бусины и даже стразы.

Быстрота, с которой вяжутся пинетки спицами, позволяет укомплектовать гардероб новорожденного модника «обувашками» на все случаи жизни. Действительно, ничего сложного в этом процессе нет. Достаточно помнить, что пинетки состоят из двух основных деталей: подошвы и башмачка.

Приступаем к работе

Полезные советы, как связать пинетки спицами, мамочкам-рукодельницам можно легко отыскать в различных женских изданиях. Мы предлагаем схему, опубликованную в журнале «Крестьянка».

Начать вязание пинеток спицами нужно с башмачка. Набрать на спицы 72 петли (+ 2 кромочные). Первые 6 рядов вязать платочной вязкой. Следующие 8 рядов чулочной вязкой. Получившиеся петли распределяются на 3 части: боковины (по 28 петель на каждую) и центральная часть в 14 петель. После этого продолжается чулочная вязка.

После провязывания 28-го ряда работа поворачивается изнаночной стороной. Теперь начинается убавление петель до тех пор, пока в боковинах не останется по 14 петель.

Следующие 8 рядов провязываются чулочной вязкой. Не забудьте выполнить в лицевом ряду ажурный рисунок для ленты или шнурка для завязок, которые будут продернуты в отверстия ажура.

Подошва создается обычной чулочной (платочной) вязкой. Для этого набирают 5 петель, а в конце каждого из последующих 4 рядов прибавляют по 2 петли. В итоге выходит 13 петель. Далее провязать 20 рядов ровно, затем начинается прибавление до получения 17 петель. После этого в начале каждого из рядов идет убавление: два раза по одной и два раза по две петли. Последние пять петель закрываются подряд.

Перед тем как приступить к сборке, детали нужно отутюжить. Затем башмачок аккуратно соединять с подошвой при помощи обвязывания крючком с лицевой стороны. Завязки продеть в отверстия ажурного ряда.

Обновка для малыша готова!

Комментировать от
или
  • очень прикольные я тоже люблю вязать но крючок до меня не доходит

  • а мне не удобно вязать спицами..учусь щас вязать крючком)

    • ой ты муси пуси, обожаю пинеточки, тоже своему заказывали подобные!

      • Я как-то раньше ещё правда в школе начинала вязать, но мне очень быстро наскучило это дело, вот если бы кто подсказал как начать я бы может вспомнила и опять вязала бы. 

        • Я только шарфик вязала в детстве,наверное стоит вспомнить

          • Надобудет обязательно попробовать связать такие для своего малыша, когда он будет. Это очень здорово. А вязать какие-то небольшие вещи у меня получалось.

            • Я тоже сама вяжу пинетки своему сынуле сама) Специально училась))

              • такие они милые пинеточки , но у нас вязанных не было , только заводского пошива

                • А я вот только в школе вязала, потому что надо было. Сейчас даже бы и не против таким заняться. Только не знаю получится ли.

                  • В этом и прелесть вязания детям. Результат сразу перед глазами. Можно за один вечер связать кофточку.

                    • Всех цветов радуги таких теперь навяжем, спасибо автору за статью.

                      • У меня муж вяжет чудестные взрослые вещи, а вот связать Мире пнетки я его так и не уговорила, хорошо хоть бабушка мужа сестры выручила, навязала нам подарков.

                        • Муж вяжет? Вот это рукодельник, гордитесь, не у всех такие мужьяconnie_6.gif

                      • В магазинах для рукодельниц столько заинтересованных людей тусуется, особенно в выходные. Им там есть о чём поговорить. Кто ещё не решился на вязание - решайтесь. 

                        • Для вязания нужен определенный склад характера, усидчивость. Конечно, круто когда можно похвастаться собсвтенноручно связанными вещами, но не путем страданий..)))

                        • Я вот вязать люблю, но если не получилось что-то - переделывать не стану, просто запрошу, знаю, что это плохо, но ничего поделать с собой не могу.

                        • Зато, те, кто вяжет, часто и продают такие вещи(вяжут на заказ) . Я даже в налоговой инспекции встретил одну предпринимательницу, которая через свой сайт таким образом создала свой маленький бизнес.

                      • У нас в роддоме многие девочки, когда лежали -вязали пинетки и шапочки. Но я спицами не очень умею, крючком лучше получается.  Может когда то и научусь хорошо спицами вязать, хотя не усидчивая я :) я больше все таки вышивать люблю:) А пинетки вязаные я покупала,вот жду пока немного похолодает,чтоб одеть:)

                        • А вещи для детей - вообще отдельная тема! Все такое маленькое, почти кукольное... Умиляет до слез

                          • Вязать не умею и не пытаюсь научится  blush2.gif. Но рукоделие многих людей иногда просто завораживает!

                            • Я пыталась связать один раз пинетки, ничего не вышло  и я бросила.

                              • Я в последнее аремя поражаюсь популярности вязаных изделий - и сайты, и интернет - магазины. Некоторые бросают надоевшую работу и в - вязание. Видно, хороший доход.

                                • Я - мамочка, которая никогда не пыталась связать пинетки для своего ребенка. А теперь очень об этом жалею! Но я планирую второго ребенка, так что надеюсь наверстать упущенное!

                                  • А я вот пинетки связать не додумалась - зато связала шапку))) Которую мы в итоге ни разу так и не одели - связала наобум, пролетела с размером)))

                                    Нам бабушки пинеток навязали.:)

                                •  

                                  А вот какие я вязала сынуле.  Хотя бы что-то руками своими сделала для него)))

                                еще рекомендуем