Вязаные игрушки крючком: история и современность
1
164

Вязаные игрушки крючком: история и современность

Игрушки вошли в жизнь наших предков очень давно. Самые древние из них относятся к периоду X-XV веков. В это время игрушки делали из подручного материала, - дерева, кожи, глины, ткани, бивней мамонта, камня. Первые артефакты относятся к территории самых древних русских городов – Новгорода, Коломны, Москвы, Киева, - и их окрестностей. Забавные игрушки не просто копировали черты реальных героев, но и хорошо подчеркивали неразрывное единство человека с природой.

null

С самых малых лет дети играли с игрушками в виде птичек, барашков, коней, медведей, которые прививали малышам любовь к природе и окружающему миру, учили любить и ценить братьев наших меньших. Не менее популярными игрушками являлись самодельные куклы из натуральных материалов – мотанки и крупенички, - которые кроме забавы еще служили оберегами.

null

Современные вязаные игрушки крючком и спицами

Технология изготовления игрушек со временем совершенствовалась. Особую роль здесь играли местные традиции. Очень часто в народном творчестве использовались такие материалы как лен, солома, пряжа. Проходили года, и игрушечные фигурки из глины и камня постепенно утрачивали свою актуальность, - дети отказывались играть с ними. Их место постепенно занимали вязаные игрушки, а глиняные фигурки превращались в простые сувениры.

null

Современные вязаные игрушки крючком и спицами достаточно просты в исполнении, - техникой изготовления может овладеть практически любой желающий. При помощи спиц или крючка и небольшого количества ненужной пряжи можно выполнить красивые игрушки, которые понравятся любому ребенку. Узоры для них выбираются несложные (столбики без накида или лицевая гладь). Главное – умение придать игрушке нужную форму. Как правило, готовые изделия наполняют кусочками ваты или ненужными лоскутками, а отделку выполняют в соответствии со своей фантазией, - бисером, стразами, лентами.

null

Факт остается фактом, - вязаные игрушки крючком не только красиво смотрятся. Важная особенность состоит в том, что у вас есть возможность полностью контролировать процесс изготовления изделия, в том числе и следить за используемыми компонентами. Вместо скучных синтетических кукол и машинок вы можете подарить ребенку красивые игрушки из натуральных материалов. Вот в чем наиболее достойная ценность вязаных игрушек крючком.

null
Комментировать от
или
  • Тоже хочу научиться делать вязаные игрушки спицами https://1igolka.com/vyazanie/vyazanyie-igrushki-spitsami Полки детских магазинов пестрят самыми разнообразными игрушками. При желании и возможности можно купить все что угодно. Однако вязаные игрушки спицами всегда будут полезнее и интереснее как для малыша, так и для взрослого. Немаловажно, что такая игрушка может быть сделана совместно с ребенком, а значит, он будет ценить ее больше других. Давайте научимся их делать.Прикольные игрушки, которые будут связаны вами, всегда вызовут восторг у сторонних наблюдателей. Ведь это кропотливый труд, на который решится не каждый, а все потому, что без базовых навыков вязания этого не сделать. Чаще всего вяжут котиков или зайчат, используя крючок, но за счет структуры вязки, эти игрушки получаются жесткими и каркасными. А вязаные спицами — это мягонькие и нежнейшие изделия. Будут ли они яркими или в спокойной гамме зависит от качества и цвета, выбранной вами, пряжи

    Вязаные игрушки крючком: история и современность фото 1
    еще рекомендуем