Секреты вязания для новорожденных
25
10

Секреты вязания для новорожденных

null

Недаром говорят, что в последние недели беременности у женщины просыпается инстинкт «гнездования». Частенько будущая мама стремится поуютнее обустроить будущую детскую комнату и старается навязать для своего малыша кучу симпатичных вещичек.

Вязание для новорожденных – так ли это просто?

С одной стороны, кажется, что ничего сложного в этом деле нет: запасайся схемами и журналами, доставай пряжу и начинай вывязывать узоры. Да и объемы предстоящей работы вязание для новорожденных предполагает сравнительно небольшие… Однако и в таком простом на первый взгляд деле есть свои «подводные камни».

Для начала маме-рукодельнице придется научиться разбираться в схемах, которые предлагают современные издания. Причем стоит учесть, что вязание спицами для новорожденных (а заодно и для взрослых) и работа крючком предполагают знание разных условных обозначений. Зато, если выяснить, как обозначаются (и как вывязываются) столбики с накидом и без накида, лицевые и изнаночные петли, работа пойдет как по маслу!

Вязание спицами для новорожденных: подбираем пряжу

Справедливо считается, что крючком лучше всего вязать легкие и ажурные изделия типа панамок или пелерин для малыша. А вот основное приданое для новорожденного обычно вывязывают при помощи спиц. Стоит освоить вязание спицами для новорожденных (с описанием), как из-под рук мамы-мастерицы легко и быстро начнут появляться крошечные пинетки, шапочки, носочки, кофточки и костюмчики.

Однако все эти замечательные вещи должны быть не просто красивыми, но и удобными для их маленького хозяина. Именно поэтому, прежде чем приступать к вязанию, маме нужно будет правильно выбрать пряжу. Наилучшим вариантом для тех, кто планирует начать вязание на спицах для новорожденных (с описанием), будет легкая хлопковая пряжа. Связанная из нее одежда позволит малышу чувствовать себя комфортно даже в жару. Минусом хлопка является то, что изделия из него быстро садятся и долго сохнут.

Если же долгожданное чадо появилось на свет в холодное время года, маме не помешает пополнить его гардероб одежками, связанными из шерсти. Эта пряжа гораздо эластичнее и легче хлопковой. Кроме того, она лучше удерживает драгоценное тепло. Кстати, ангорскую шерсть или мохер для вязания малышам использовать не рекомендуется: на изделиях из этих видов пряжи быстро образуются катышки, которыми может подавиться ребенок. Лучшим вариантом будет приобрести пряжу из мериносовой шерсти и связать из нее теплую и уютную кофточку или шапочку для любимой крохи.

Комментировать от
или
  • Когда в семье появляется

    новорожденный, каждая мамочка хочет подарить ему тепло, любовь и заботу. А можно сделать ему подарок своими руками! Самыми уместными и актуальными 

    на первых месяцах жизни малыша будут связанные вами пинетки для своего крохи. Источник : https://1igolka.com/vyazanie/pinetki-spitsami

    ПИНЕТКИ-МАШИНКИ вязание спицами схемы

    На спицу необходимо набрать 35 петель, если ножка малыша больше – то 40 петель. 

    Каждый ряд вяжется лицом, а затем с каждого ряда нужно прибавлять по одной петельке с помощью накида нити.

    Прибавление ведётся с каждого края. Не стоит забывать о кромочных петлях. Если всё сделать правильно, то должно получиться 47 петель.

    Затем 2 ряда провязываются платочным способом, то есть лицом. Голубой пряжей провязываются 6 последующих рядов.

    После этого можно приступать к провязыванию мысок. Принцип работы с мыской такой же, как и с пяткой.

    Затем изделие переворачивается, и вязание должно продолжаться с изнаночной стороны.

    Работу стоит закончить тогда, когда по краям будет по 11 петель. 

    Нужно следить за тем, чтобы работа всё время была симметричной. 

    Если с какой-то стороны петель оказалось больше или меньше, чем требуется – это значит то, что мастер делает что-то не так.

    10 рядов провязываются платочным методом. Затем у изделия нужно убавить петли, чтобы округлить его.

    Для этого с каждого ряда убавляется по одной петельке с каждой стороны. Итого должно остаться 7 петель, а провязанных рядов – 14.

    Провязываются 11 боковых петель.

    Секреты вязания для новорожденных фото 1
    • Ну у меня не получаеться это дело, а может просто это не мое....

    • Обвитие пуповиной никак не зависит от вязания..это же уже доказано не раз.. я все беременности тольок и делала, что вязала -все ок. Обвитие - это от другого.

      • тут идет скорее самовнушение, я например не вязала, у меня у тети было обвитие, она вязала и шила, я сама хоть и не вязала, всю беременность не было обвития, а вот перед родами появилось

    • Я сейчас вяжу пледик для сыночка моей любимой кумы)))Очень много советовалась,какие ниточки подобрать.Ведь Малышу должно быть комфортно)))

      • я всегда беру детскую серию, с шерстью не вяжу, у многих детей бывает аллергия

    • и я слышала что вязать нельзя типо ребенка пуповиной затягиваешь...и не вязала беременной..а щас некогда

      • Я тоже слышала, что нельзя вязать во время беременности. Хотя мне и после некогда таким заниматься.

        • Хорошо, если вязать умеешь и делаешь это быстро и аккуратно! А вообе статья кака-ято неинформативная. Т иак понятно, что надо пряжу подобрать и в схеме разобраться. ПРичем, хочу заметить, необязательно быть для этого беременной girl_wink.gif

          • Я и вязала, и вышивала во время беременности до какой-то недели, уже не помню, а потом сказали, что нельзя, потому что реюёнок будет обвит пуповиной. Кстати, обвитие у нас было.

            • Я тоже слышала такое...но думала что это всего лишь бабушкины сказки...неужели правда, или просто совпадение...а я вот думала что когда буду беременна, времени будет много и обязательно что-нибудь свяжу.А теперь не знаю даже?

            • ага, это уж кто в это верит, нельзя: шить,вязать,красить и стричь волосы и еще это не весь список

          • Новорожденные еще и вязать умеют. Шутка, но тема звучит как - то так.

            • А я не понимаю зачем вязать что то кроме пинеток новорожденному? Может ошибаюсь конечно(

              • Моей крестнице бабушка все шапочку вязала-вязала)))Вот уже 9 лет исполнилось-связала-таки)))

                • Я придерживалась мнения, что во время беременности вязать нельзя, увы после родов на это просто не остается времени.

                  • А я вязала, хоть свекровь и запрещала мне это делать. Просто если бы не рукоделие я бы с ума сошла от скуки в декрете.

                  • Инна, я обожаю рукоделие, но гинеколог сказал - сидеть вредно, ходи гуляй, вот я и гуляля все семь месяцев.

                  • А я пол часа сидела рукодельничала, потом пол часа что нибудь по дому делала. Даже таймер ставила. Гуляла много в первой половине Б., а потом погода была нелетная))

                  • Ну тут еще один нюанс был, я страдала головокружениями и расстройством зрения, так что ничего не могла.

                  • Ну тогда понятно, при этом уж не до рукоделия(

                  • То то и она, у меня теперь странный перекос, если слышу от кого то, что беременность это лучшее в жизни женщины, меня слегка типать начинает.

                  • я сама тоже от скуки с ума сходила, жаль что ничего не возможно было делать, попалась на лето, жуть как ужасно было в жару,

                  • я все время нервничала, головокружений и тошноты не было. с этим мне повезло

                еще рекомендуем