Одеяло трансформер своими руками
29
8

Одеяло трансформер своими руками

Одеяло трансформер своими руками фото 1

Хочу предложить вам сшить интересный вариант одеяла для малыша. Такое одеяло очень удобно. Оно может стать конвертом, в котором ребенку будет тепло и комфортно.

Для такого замечательного изобретения нам понадобятся:

- х/б ткань длиной 180 см и шириной 140-150 см,

- синтепон – его размер зависит от количества слоев,

- резинка  длиной 50 см,

- косая бейка 1 метр,

- молния 2 штуки – разъемная длиной 50-55 см, и обычная длиной 20-25 см.

Расцветка зависит от вашей фантазии!

Начинаем работу

Для начала нарисуем выкройку нашего будущего одеяла и кармана. Сделаем стандартный размер – ширина 90 см, высота одела 85 см. Карман шириной 45 см, высотой 25 см. Затем выкроим их, не забыв припуски на швы по 1,5 см. По размеру одеяла сделаем прослойку из синтепона. Если конверт летний, то достаточно 1-2 слоев. Для осени сделайте побольше.

Одеяло трансформер своими руками фото 1

Складываем лицевой стороной друг к другу детали кармана и стачаем по той стороне, где будет резинка. Выворачиваем, проглаживаем шов и прострачиваем карман от края стачивания на расстоянии 1,5-2 см. Получилась кулиска. Продеваем в нее резинку и фиксируем ее булавками по длине 45 см.

Теперь обошьем срезы будущего кармана косой бейкой. Все. Пришиваем карман к лицевой стороне детали кармана.

Одеяло трансформер своими руками фото 2

Теперь возьмемся за одеяло. Сметаем детали одеяла с синтепоном. Приметаем молнии между лицевыми сторонами частей одеяла. Прошиваем края на машинке. Не забываем оставить несколько сантиметров не застроченными. Выворачиваем одеяло и  на руках зашиваем отверстие. Лучше использовать потайной стежок. Отглаживаем края одеяла.

Чудо-одеяло готово к использованию.

Но как им пользоваться?

Выкладываем одеяло карманом вниз. Застегиваем разъемную молнию до половины длины. Выворачиваем карман. Получился конверт. Кладем ребенка и застегиваем молнию до конца. А застегнув верхнюю молнию получится симпатичный капюшон на голове ребенка.

Одеяло трансформер своими руками фото 3
Комментировать от
или
  • Спасибо за подробный МК, сшила для племянника одеяльце: http://mamindosug.blogspot.ru/2013/07/blog-post_9.html#comment-form

    • Спасибо вам огромное! Такая вещь нам очень пригодилась, для прогулки лучше не бывает!

      • Как здорово!!!!! Вы просто умница!!!! у меня есть такое одеялко, так выручает, очень удобно)))smile3.gif

        • очень понравилось это одеяло. обязательно попробую сделать такое

           

          • У меня такое есть удобно очень и дома и на улицу и вдорогу брать.

            • Какая прелесть, у нас было наподобе такого же но без кормашка. Очень удобная вещь. 

              • Вооот. Именно такое я и шила свое малышке. Мы выписывались, потом месяц носили его - удобно и правда. И необычно - я таких в нашем городе не встречала. Думаю, тоже чтоль заняться ими?)))свое отдала сестре. Просто, оригинально и удобно. Только ширину я брала не 140-150 , а 120. Потому как сильно широкое было.

                • надо было раньше увидеть эту статью...очень класное одеялко..но нам уже поздно)

                  • И почему раньше такого не видела. Будет мне идеей кому-то на подарок

                    • Оригинально, нечего не могу сказать.:-) Красиво, удобно, будем иметь ввиду)

                      • Бизнес свой раскрутить на легке можно, было бы желание и фантазия. Наступят длинные зимние вечера, нужно будет попробовать сшить, может подарю кому-то, может самой понадобится ))

                        • Ой какое чудо!Я тоже хочу такое смастерить сама!

                          • Длялялечки очень удобно, но в синтепоновом мешке лучше спать на балконе в пролхладную погоду, Или в коляске, Но не  дома в кроватке.

                            • Очень красивый конвертик,зачем мы покупали,можно ведь и сами сделать,была бы фантазия

                              • Какая вещь то удобная, особенно малышам в перые месяцы жизни - уютно и тепло как и у мамы в животике :-)

                                • Ух ты, это практически спальный мешок сшить) А на взрослого можно такое сделать? Крайне удобная вещь.

                                  • Очень оригинальная идея...и очень удобно для прогулок, когда холодно

                                    • я в шитье как в темном лесу,а тут так все написано замечательно,что мне даже захотелось попробовать сшить)

                                      •  

                                        Да, вы, правда, молодец, похвально. Мне, конечно, лучше купить, чем самой сшить!!!

                                        • Ха-ха, а мы летом родились и нам такое теплое одеяло было совсем не к чему. Мы гулять ходили в одном памперсе :-)

                                          • Как жаль, чтьо я раньше этого не знала, а теперь уже поздно, мы вырасли. А ведь какая хорошая идея.

                                            • Очень красиво,стильно и главное функционально) А так же будет совершенно эксклюзивно,главное чтоб машинка хорошо шила

                                              • Очень красиво. А выкройку на бумаге рисовать или на чем? Как вобще она делается или прямо на ткани мелом? ?Может кто то знает, кто шьет?

                                                • Какая прелесть и так просто. Можно даже близким в подарок к рождению приготовить

                                                  • Я знаю, в моем городе женщина шьет такие одеяла. Кстати, хороший бизнес. К ней постоянно обращаются. У нее есть свой сайт с работами. Зачастую она не просто шьет, а еще и украшает - бахрома, вышивка, аппликация. 

                                                  • Какие же иногда мамочки умницы! Я вот больше паять, лудить, кастрюли-ведра чинить!

                                                    • И не так трудно, как кажется, было бы желание и время.

                                                      еще рекомендуем