Схема вязания шапки-капор
13
6

Схема вязания шапки-капор

null

Капор – теплая и оригинальная шапка, защищающая от ветра и холода. Она заменяет собой и шапку, и шарф.

Для 54—55-го размера потребуется 100 г белого козьего пуха домашней обработки, 50 г шерстяной пряжи крас­ного цвета в 4 сложения и 50 г белого цвета для нижней стороны ша­почки. Основная вязка — узор с прессо­вым переплетением. Отделкой служит ложная коса, уложенная по краю ша­почки. Шапочка двойная.

Поставьте в РП 137 игл. Каждую 2-ю иглу сдвиньте к HP. Наберите петли вспомогательной нитью, пройдите несколько рядов. Ра­бочей нитью белого цвета провяжите 3 ряда; возвратив все иглы в РП, про­вяжите еще 81 ряд. Приступите к вязанию верхней стороны шапочки; про­вяжите 4 ряда и продолжайте вязать узором с прессовым переплетением. После 118-го ряда сни­мите с краев по 45 петель, провязав по нескольку рядов вспомогательной нитью. На оставшихся в РП 47 иглах провяжите 112 рядов и так же сними­те петли, провязав вспомогательной нитью. Соедините боковые края ша­почки вертикальным швом.

Затяните донышко нижней стороны шапочки и боковые края верхней стороны шапочки. Подогните на изнанку по пунктир­ным линиям боковые стороны средней части, закройте этой частью шов, отог­нув ее в свою очередь назад. Пришей­те горизонтальным швом открытые петли средней отогнутой части на уров­не ее нижнего края.

Для ложной косы свяжите из ниток красного цвета две полоски; для каж­дой наберите вспомогательной нитью по 17 петель, пройдите по 123 ряда и закончите вспомогательной нитью. По­лоски отпарьте, едва касаясь поверхности влажной ткани, и соедините открытые петли горизонтальным швом. Полученное кольцо крепите по краю шапки.

Комментировать от
или
  • Кто нибудь может дать мне схему вязки шапочки шлем (фото № 6) пожалуйста!! 

    • Да, и я нечего не соображаю, да и шапки не ношу)

      • А фотку поставить, так интереснее было бы посмотреть что может получиться. 

        • Для меня это целый ребус,ничего не пойму,нужно как чайнику. поподробней)

          • Такие схемы еще нужно уметь читать и понимать, но вот желания огромного нет, так что лучше я шапку прикуплю!!!

            • Нужно маме показать она у меня раньше вязала ,а вот сейчас конечно реже ,времени не хватает!

              • Я думала, что я одна такая, которая ничего не смыслит в выкройках, а оказывается нас много.

                • Ну..такие уже не модные ..Но как капюшончик на детскую курточку - вполне)

                  • Я деревня в таком деле. ДЕвочки кто умеет шить вязать респект и уважуха!!!!

                    • И я из прочитаного ничего не поняла, жалко что у меня руки не с того места(

                      • завидую тем кто разбирается во всех этих схемах, вязать очнье люблю, но больше чем на простой шарфик меня не хватает, не говоря уже о сложных рисунках 

                        • Ничего не понимаю в таких схемах, но как-то заказывала себе жилеточку у приятельницы, она их "читает"запросто.

                          • Сама ничего не соображаю,но скинула на компьютер покажу подруге,которая вяжет.

                            еще рекомендуем