4
1208

Настилание и раскрой ткани

Настилание и раскрой ткани фото 1

Раскрой изделий выполняют настилами различной высоты в зависимости от ассортимента ткани и необходимого количества изделий (в соответствии с паспортом настила). Ткань настилают на раскройных столах длиной 8—12 м и шириной до 1,7 м (для раскроя тканей верха) и до 1,2м (для раскроя подкладочных тканей).

Настилочные столы оборудуют механизированной подачей ткани и специальными приспособлениями: линейками для зажима и обрезки ткани в концах настила, приспособлениями для облегчения протягивания ткани по длине и т.д.

Ткани в настилах располагают вразворот «лицом вниз», вразворот «лицом к лицу» и «всгиб». Наиболее распространенным способом является настилание ткани вразворот «лицом вниз». Раскрой тканей «всгнб» в массовом производстве одежды применяют как исключение, в основном для раскроя остатков. На верхнем полотне настила выполняют обмелку лекал по зарисовке или наносят линии деталей по трафаретам.

При раскрое изделий настил вначале рассекают на части передвижными раскройными машинами с вертикальным ножом, вырезая крупные детали. Вырезание мелких деталей, а также уточнение срезов крупных деталей производят на стационарной ленточной машине. Во избежание смещения срезов деталей их скрепляют зажимами.

Детали подкладки выкраивают передвижными закройными машинами с дисковым ножом. После проверки кроя детали комплектуют в пачки по моделям, размерам и ростам. Маркировку деталей верха выполняют на спецмашине. На деталях подкладки порядковые номера пишут мелом или карандашом с изнаночной стороны. Пачки кроя упаковывают и отправляют в пошивочный цех.

Комментировать от
или
  • А я недавно шила штору на кухню, так я расскладывала большой обеденный стол. Я бы не смогла работать на полу.

• Интересно наверное раскраивать ткань, когда есть такое оборудование. Я как вспомню как мы с мамой раскраивали тюль - растилали ее на полу, меряли и резали - это кошмар

• Согласна, любой наш рукодельный швейный шедевр поначалу проклинался просто из-за неудобства раскроя.

• А я уже несколько лет мечтаю о дисковом раскроечном ноже и специальном коврике для него  - говорят, очень удобная штука, особенно, если пэчворком заниматься.

еще рекомендуем