5
156

Настрачивание корсажной тесьмы

Настрачивание корсажной тесьмы фото 1

В учебном процессе перед настрачиванием корсажную тесьму приметывают. При застежке на крючки настрачивание начинают от надсечки обтачанного угла и заканчивают на уровне края нижней стороны застежки. В юбке с застежкой-молнией края застежки уравнивают с концами корсажной тесьмы и начинают настрачивание тесьмы у верхней и заканчивают у нижней стороны застежки.

При настрачивании тесьмы на юбку закрепляют концы двух вешалок на расстоянии 2 см от боковых швов. Вешалку складывают петлей. По концам корсажной ленты пришивают два крючка и две металлические петли, располагая их попарно (крючок с петлей). Сгиб крючка располагают вровень с краем корсажной тесьмы, крючки закрепляют за «ушки» и около сгиба.
Металлическую петлю выпускают за край ленты на 0,1 0,2 см (на толщину крючка) и пришивают за «ушки» и около края.

Концы корсажной ленты скрепляют петлеобразными стежками. Корсажную тесьму подгибают наизнанку вдоль верхнего среза юбки и заутюживают через увлажненный проутюжильник со стороны корсажной ленты. Вдоль верхнего края может быть предусмотрена отделочная строчка. Ее выполняют с лицевой стороны юбки, предварительно заметав и приутюжив верхний край юбки.

Комментировать от
или
  • Я думаю, что професионал естественно поймет. Вы, девочки, попробуйте любую схему крючком открыть. Там же вообще - темный лес, но те кто знают - понимают. 

• Я тоже ничего не поняла. Но мне это и не особо интересно. Я шить не люблю и не умею. Так что, думаю любители и умельцы оценят.

• Все-таки были бы хоть схематические иллюстрации - было бы проще. Это все не сложно, но вот так сходу все представить не каждый сможет.

• Сашунь, ты права, ничего сложного тут точно нет. И даже иллюстрации не нужны - они скорее запутают. Достаточно просто читать описание и пошагово их выполнять - и всё обязательно получится :)

• Оль, ну ты ж у нас мастерица на все руки ))) А мне мама постоянно твердит, что муж меня из дому выгонит ))) Типа шить-вязать не умею, кулинарией особенно не увлекаюсь и пр. Зато вот по доменным печам скакала бы аж бегом.

еще рекомендуем