Удивительные вышивки изонитью по схеме
0
3

Удивительные вышивки изонитью по схеме

Сделала несколько девчачьих вышивок изонитью, для себя и мелких. Из сделанного некоторое время назад: цветочки, лошадка. Новые – корова, рисунок с бабочкой, самые мои любимые сейчас! Материалы для этих работ приобрела этой весной на выставке по рукоделью. Сейчас выполнила их и украсила различными деталями. Удобные инструменты для изонити, схемы, которые тоже купила на выставке, применила, и все держится крепко.

null

В статьях нередко можно встретить описание этой техники оформления предметов и хенд-мейда. Изонить, которая по-другому называется нитяная графика или изображение нитью – это составление рисунков нитью на cd-дисках, картоне, бумаге, твердой основе. Метод изонити достаточно прост, и ему обучают в детских классах развития различных качеств у малышей. Изонитью также возможно заниматься дома, делая уникальные открытки для знакомых и друзей, оформляя свое жилище такими произведениями.

Выполняем вышивку изонитью по схеме

Как я уже говорила, техника изонить схемы достаточно несложна. Присутствуют 2 метода этой техники:

  • Заполнение окружности
  • Заполнение угла

Для составления рисунка при помощи стиля изонить вам пригодятся:

  • Циркуль
  • Линейка
  • Нити разных цветов
  • Игла
  • Ножницы
  • Твердая основа – диск, твердая бумага и картон

Заполнение угла в технике изонить

null

Расскажу о заполнении угла:

1. Расчертите угол,

2. Все стороны угла нужно разделить на равные части. Число частей на боках угла должно быть равным.

3. Сделаем отверстия во всех участках кроме 27.

4. С изнаночной стороны нитку вводим в точку 1 и опускаем в точку 26

5. Дальше нитку проводим из участка 26 в 25

И дальше

1. Из отрезка 25 в 2

2. Из отрезка 2 в 3

3. Из отрезка 3 в 24

Продолжаем также дальше. В участке 27 прокол не делается. Вы попробуете, и уже с самого начала у вас будут получаться прелестные изображения!

Заполнение окружности

null

Расскажу о способе заполнения окружности^

1. Сначала окружность необходимо поделить на четное число равных отрезков

2. Затем выберите любой размер хорды окружности. К примеру, 9-24.

3. Дальше с изнаночной стороны иглу с ниткой вставляем в точку 9 и проводим в точку 24

4. Дальше из 24 в точку 1

5. Из отрезка 1 в 10

6. Из 10 в11

И дальше делаем аналогичные стежки в изонить схемы. Замечу, что хорда должна делать 2 круга.

Стиль изонить в схемах

null

Далее я сделала для вас подборку нескольких схем изонити, включая и такие, по которым я выполняла работу, и те, которые мне приглянулись. Будет здорово, если они вдохновят вас повторить или сделать свои работы на их основе. Здесь есть как несложные, так и трудные схемы изонити.

Спасибо begun за интересный МК.

Удачной работы!

Комментировать от
или
еще рекомендуем