Вяжем пляжное платье крючком
1
4

Вяжем пляжное платье крючком

Хотите блистать на пляже в оригинальном наряде, изготовленном своими руками? Если да, то этот мастер-класс окажется для вас очень полезным. Поговорим о том, как связать пляжное платье с помощью крючка и мотка ниток.

null

Вяжем пляжное платье крючком. Необходимые материалы

Для работы потребуется:

  • 350 граммов голубой пряжи;
  • спицы № 5 и № 4;
  • крючок для вязания № 3;
  • игла штопальная;
  • стеклянные бусины белого цвета,
  • бисер красного, розового и фиолетового цветов.

Вяжем платье

1.Вяжем двойную резинку: набираем контрастной нитью половину петель. 1-ый р. вяжем так: 1 лиц., 1 накид, повторяем до конца ряда. 2-ой р.: провязываем накид лиц., снимаем 1 петлю изн., повторяем до конца ряда. 3-ий и остальные: 1 лиц., снимаем 1 петлю изн., оставляем нить перед вязкой, повторяем до конца. После окончания вязания детали контрастную нитку распускаем.

2. Вяжем резинку 1/1: чередуем 1 лиц. и 1 изн. Лиц. р. вяжем лиц., а изн. - изн.

3.Вяжем основной узор: делаем цепочку из девяти возд. 1-ый р.: 1 столб. с/н в девятую возд. 2-ой р.: 5 петель возд. и 1 столб. с/н, 2 возд. пропускаем, 2 п., в след. петлю вяжем 1 столб. с/н, 2 возд. и 1 столб. с/н. 3-ий и 4-ый р.: прибавляем 1 квадрат в самом начале ряда, *2 возд., пропускаем 1 арку, 1 столб. с/н в след. столб. с/н*, повторяем от * до * и заканчиваем ряд 1 столб. с/н в третью возд., прибавляем в конце ряда 1 квадрат. 5-ый р.: 5 возд., пропускаем 1 арку, *1 столб. с/н в след. столб. с/н, 2 возд., пропускаем 1 арку*, повторяем от * до * и завершаем ряд 1 столб. с/н в третью возд. 6-ой р.: повторяем раппорт, начинающийся с 4-ого р. Вяжем веер из 7 столб. с/н в первую п.

4. Вяжем спинку. На спицы под № 4 набираем 89 петель и вяжем 6 рядов двойной резинкой и 2 ряда резинкой 1/1. Переходим на спицы под № 5 и вяжем след. образом: 3 петли двойной резинкой, 1 петля изн., 81 петля лиц., 1 петля изн., 3 петли двойной резинкой. Спустя 48 см от конца резинки вяжем на средних 69 петлях 6 рядов след. образом: 1 петля изн., 67 петель двойной резинкой, 1 петля изн., для выреза горловины закрываем средние 61 петлю трикотажным швом. От начала горловины через 7 см откладываем для каждого плеча 14 петель.

5. Вяжем перед. Вяжем так же, как и спинку, но на расстоянии 34 см от резинки для выполнения выреза горловины закрываем средние 3 петли и заканчиваем раздельно обе части, убавляя с двух сторон в каждом 2-ом р. 29 п. Закончив убавлять, вяжем с двух сторон горловины двойной резинкой 3 крайние петли, по 1 петле двойной резинки. Через 22 см откладываем для плеч по 14 петель.

6. Вставляем перед. Вяжем основной узор, начиная с шестого ряда. Прибавляем с двух сторон в каждом втором ряду 10 х 1 квадрат. От наборного края на расстоянии 15 см для выреза горловины завершаем работу и убавляем 1 квадрат. Вяжем для этого 1 столб. с/н, не заканчивая, в столб. с/н перед первым столб. с/н средней арки, пропускаем 1 арку, 1 столб. с/н в след. столб. с/н и провязываем вместе 2 столб. с/н. Работу поворачиваем и вяжем на квадратах, выполненных на правой части. Для исполнения левой части пропускаем среднюю арку и закрепляем вторую нитку 1 соед. столб. в след. столб. с/н, 3 возд., пропускаем 1 арку, 1 столб. с/н в след. столб. с/н и продолжаем вязать ряд. Заканчиваем части раздельно, с обеих сторон убавляя от центра 11 х 1 квадрат в каждом ряду.

7. Выполняем сборку. Делаем плечевые швы, соединив отложенные петли переда и спинки трикотажным швом. Вшиваем вставку переда в горловину переда. Край горловины обвязываем 1 р. из 87 столб. б/н и обрезаем нить. Закрепляем нить 1 соед. столб. справа от первого столб. б/н обвязки, *пропускаем 3 столб. б/н, 1 веер, пропускаем 3 п., 1 соед. столб. в след. петлю*, повторяем от * до * ровно 10 раз, пропускаем 3 столб. б/н, 1 веер в след. столб. б/н, пропускаем 3 п., 1 соед. столб. в край горловины и обвязываем горловину переда и горловину спины аналогичным образом, располагая веера и соед. столб. с равными интервалами. Завершаем круговой ряд 1 соед. столб. в возд., обрезаем и закрепляем нить. Пришиваем бусинки к вставке переда. К квадратам вставки пришиваем группы бусин, чередуя с розовыми и с фиолетовыми бисеринами.

null

Вот и все! Пляжное платье, крючком вязанное, готово!

Автору (vse-sama.ru) спасибо за МК.

Комментировать от
или
еще рекомендуем