Вышиваем павлинов: мастер-класс
1
1

Вышиваем павлинов: мастер-класс

Сегодня мы постараемся вышить прекрасных павлинов своими руками. Благодаря доступно изложенному мастер-классу, постигнем неведомые основы вышивки. Для меня этот мастер-класс интересен еще и потому, что в нем использованы различные техники вышивки.

Вышиваем павлинов: мастер-класс фото 1

При разметке мест проколов, обратим внимание, чтобы в замкнутых контурах они были в четном количестве.
Основа для картинки – плотный картон (черный или коричневый). Также понадобятся мулине (можно DMC) в одно сложение.

Вышиваем павлинов: мастер-класс фото 2

1. Вышивка павлинов состоит из трех слоев ниток. Первый слой вышьем методом настила (перышки на голове павлина, крыло, темно-синие круги хвостика). Первый слой туловища вышьем хордами с перем. щагом, - так, чтобы ниточки проходили по касательной к контуру крыла.

Вышиваем павлинов: мастер-класс фото 3

2. Теперь вышиваем веточки при помощи шва-змейки нитками горчичного цвета, а также листочки (сперва темно-зеленые, а потом остальные, так как иногда ветка размещается поверх листочка). Вышьем второй слой на туловище, «глазки» хвостика (светло-голубым) и перышка (оранжевым). Прошьем окружности «глазков», пропуская по 6 дырочек между стежками.
3. Аналогично вышьем сами перышки хвоста. Можно вышивать двумя нитками одновременно – оранжевой и ярко-зеленой, накладывая их параллельно по лицевой стороне. Можно и по очереди – сначала одним цветом, потом – другим. Вышьем второй слой крылышка синими нитками.

Вышиваем павлинов: мастер-класс фото 4

4. Вышиваем третий слой – туловище (синий) и внутреннюю окружность «глазков» (оранжевый) стежками через 4-5 дырочек, чтобы ниточки шли по касательной. Ко внутреннему овалу оранжевого цвета.

Вышиваем павлинов: мастер-класс фото 5

5. Обошьем внешнюю окружность – через 7 дырочек.

Вышиваем павлинов: мастер-класс фото 6

6. Завершим работу, прошив ярко-зелененькими ниточками 2-ой слой внешней окружности «глазков» хвостика, пропустив по 4 дырочки между стежками.

Вышиваем павлинов: мастер-класс фото 7

7. При работе с картоном постоянно следим за чистотой рук, так как малейшие жирные пятна тотчас же отразятся на качестве готовой работы.

Вышиваем павлинов: мастер-класс фото 8

Вот и готова наша вышивка «Павлины». Прекрасная картина!

Спасибо Александру (lisitsynblog.blogspot.com) за чудесный мастер-класс.

Комментировать от
или
  • Что-то я не совсем поняла, что это за вышивка. Это гладь? Красиво получилось очень!

    еще рекомендуем