Уроки вязания крючком для начинающих: осваиваем основные приёмы
1
0

Уроки вязания крючком для начинающих: осваиваем основные приёмы

Вязание крючком для меня – это не один из способов занять своё время, кроме того, это ещё и прекрасная возможность сделать красивую и качественную вещь своими руками. Сегодня я хотела поделиться с вами основными приёмами вязания, которые непременно получаться даже у новичков. Связать самому можно целое множество вещей, которые необходимы в повседневной жизни. Именно поэтому вязание входит в тот перечень умений, которые стоит освоить. К тому же, вязание крючком – это очень просто (намного проще, чем вязание спицами).

null

Уроки вязания крючком для начинающих: выбираем материал

Для вязания крючком нам подойдут абсолютно все нити, которые вы только сможете найти (это могут быть и катушечные, и ирис, и «Ромашка», и гарус, и мулине, и синтетические, и шерстяные), выбирать их нужно в соответствии с тем, какое именно изделие вы хотите сделать.

null

Далее следуют крючки, которые бывают костяные, металлические, деревянные и пластмассовые. Диаметр крючков также может быть разным (от 1 до 8 мм). Для изделий из синтетической или шерстяной пряжи потребуются крючки диаметром 3-6 мм, а вот крючки диаметром 1,5-2,5 мм лучше всего подойдут для ириса, гаруса и мулине.

Основные приёмы вязания крючком

Позвольте начать наши уроки вязания крючком для начинающих  с рассмотрения основных приёмов вязания.
Сочетания столбиков и петель образуют различные узоры при вязании крючком. Основные виды вязания – это полустолбик, воздушная петля, полустолбик с накидом, столбим без накида и с накидом.

null
null

Для начала очень важно научиться правильно, держать крючок и нитку, чтобы выполнить первую петлю. Для этого перекидываем через указательный палец левой руки конец нитки, а после прижимает его большим пальцем. Натяжение нитки мы регулируем безымянным и средним пальцами, а крючок держим правой рукой между указательным и большим пальцами. Указательный палец должен быть слегка вытянут и лежать на крючке, после этого поворачиваем крючок влево бородкой и отводим нитку с левой стороны движением от себя.

null

Затем оттягиваем нитку от указательного пальца левой руки вверх, а крючок с ниткой поворачиваем на 360 градусов вокруг нитки против часовой стрелки. Далее прижимаем большим пальцем левой руки к указательному, нитку в том месте, где она перекрутилась. После этого снова вводим крючок под нитку и протаскиваем её через петлю, поддев бородкой крючка. Вот у нас и получилась первая петля. Остальные получаются намного легче.
Теперь находим схемы самых популярных вязок, и принимается за работу!

За мастер-класс огромная благодарность Artis.

Комментировать от
или
еще рекомендуем