Дефекты в изделиях и способы их устранения
18
9

Дефекты в изделиях и способы их устранения

null

Во время примерки могут быть выявлены дефекты, возникшие по той или иной причине. Расскажем о способах их устранения.

Поперечные заломы у ростка  возникают чаще всего из-за малой глубины ростка или при очень прямых плечах. Следует углубить росток или разметать плечевые швы, выпустить немного ткани по плечу у проймы и вести на нет к горловине.

Поперечные заломы по центру спинки и в области лопаток. Мерка длины талии спинки длиннее, чем нужно. Следует укоротить росток и плечевой срез.

Мелкие поперечные складки по­средине проймы спинки свидетельствуют о том, что изделие не прилегает к телу в области прой­мы. Это бывает при округлой спине или резко выступающих лопатках. Углубляем плечевую вытачку за счет допуска на шов по пройме спин­ки. Ткань, поддающуюся сутюжке, можно собрать на две нитки посередине проймы спинки и сутюжить. Если блуза с кокеткой, убираем лиш­нюю ткань под кокетку.

Косые заломы, идущие от лопаток в направлении бока, возни­кают, если укорочена спинка (непра­вильно снята мерка ДТС, не учтена сутулость фигуры или же при сметы­вании контрольная точка по боку спинки оказалась ниже контрольной точки переда). Дефект исправляют, удлиняя спинку за счет припуска по линии талии или низа изделия. Прой­му спинки углубляют и на эту же величину срезают плечо у проймы и сводят на нет к ростку. У горловины ширину шва оставляют прежней.

Поперечные заломы около прой­мы переда, пройма не прилегает к фигуре — следствие того, что глубина нагрудной вытачки недостаточна, пройма растянута или мал скос плечевого среза переда. Увеличиваем глубину вытачки за счет запаса ткани по пройме. Если запаса ткани нет, делаем дополни­тельную вытачку на пройму углубляя при этом саму пройму.

Горизонтальные заломы на лифе по линии груди в виде напуска появляются, если перед ли­фа длиннее, чем нужен, увеличена глубина горловины и проймы. Заби­раем излишек ткани по плечевому срезу, горловине, а при необходимо­сти — и по линии талии.

Косые заломы на полочке, идущие у бокового шва от талии вверх возникают, если полочка оказалась укороченной от линии гру­ди до высшей точки горловины.

Для исправления дефекта выпу­скают запас ткани у высшей точки горловины, к концу плеча ширина шва остается прежней. Можно также разметать боковой шов и переколоть на фигуре. При этом контрольная точка по боку переда переместится выше контрольной точки по спине.

Косые заломы от горловины в сто­рону проймы и сильно натянута ткань вокруг горловины, если горловина меньше необходимой, тес­новата. Надо равномерно сделать надсечки по горловине.

Дефект изделия – перед шире, чем нужен. Убираем часть ткани в боках. Если этого ока­зывается недостаточно, в платье с застежкой впереди убираем немного ткани по центру. При этом необходи­мо помнить, что уменьшается горловина и ее надо выкроить в соответ­ствии с данной фигурой.

Перед уже, чем требуется. Распус­каем боковые швы и выпускаем ткань из запаса. Надо следить, чтобы прой­мы по оказались сдвинуты к центру. Можно выпустить немного ткани на запасом па застежку впереди. Если и этого недостаточно, перед расширяем путем изменения фасона (вставляем полоску ткани).

В платье, неотрезном по талин с правой или с левой стороны на спин­ке получается перекос в том случае если правая или левая лопатка более выпуклая, а также если одно плечо выше другого. Чтобы ликвидировать этот дефект, надо либо убрать изли­шек ткани по тому плечу, которое ниже, либо выпустить припуск по более высокому плечу.

Поперечные заломы на руке спе­реди возникают, если при вметывании окат оказался опущен вниз по пройме переда. Для исправ­ления дефекта рукав переметывают так, чтобы совместились контрольные точки вверху и внизу. Нить посреди­не рукава должна проходить верти­кально.

Поперечные заломы на рукаве сзади возникают, если при вметывании рукава верхняя конт­рольная точка сместилась в сторону спинки. Для исправления дефекта надо так распределить посадку, что­бы контрольные точки совместились. Проложенная по рукаву пить должна проходить вертикально.

Поперечные заломы в верхней ча­сти оката рукава наблюда­ются в случае, если окат рукава слишком высок. Надо уменьшить вы­соту оката.

Комментировать от
или
  • Если появились заломы на кожаной обуви, то я убираю их так:

    В принципе, ничего сложного в выравнивании кожи на разных изделиях нет, ведь при соответствующем уходе этот материал мягкий, гибкий. А те самые дефекты появляются как раз в качестве результата огрубелости, соответственно — все ваши действия изначально должны быть направлены на размягчение, и потом на устранение эстетических нюансов.

    Как убрать складки на кожаной обуви, если они есть, но еще не так сильно выражены? Есть несколько простых, но, в то же время, эффективных решений:
    1. Если залом небольшой, то можно, сняв ботинки или туфли, плотно набить их бумагой, а затем смазать кремом для обуви. Если у вас светлые туфли или ботинки, то используйте молоко.
    2. Чтобы складки на туфлях были менее заметны, смажьте их хорошенько воском для обуви. Еще лучше поможет основательная покраска обуви.
    3. Можно промазать складки большим количеством смягчающего крема, чтобы кожа стала мягкой и они не ободрались. Через 15 минут набейте ваши ботинки или сапоги бумагой и положите на бок. Оставьте в таком положении на несколько дней. Два раза в день смазывайте кремом. Перед тем, как достать бумагу, уберите остатки крема и отполируйте поверхность воском. 
    Источник: https://serviceyard.net/garderob/kak-ubrat-zalomy... serviceyard.net

    • я сама не смогу точно усттранить дефект,но у меня есть ателье рядом с домом где мне исправляют дефекты!

      • Названия то какие страшные: Поперечные заломы у ростка, Косые заломы на полочке. Нет, если я сразу замечу. что есть дефект, я верну вещь в магазин, а если проблемы появятся позже, то я их исправлят не буду - не умею.

        • Я бы тоже вернула в магазин, а если не принимают то у Леры в блоге есть чудо статьи о том как вернуть вещь обратно))

          • Верное замечание Валерии- зачем мучиться и ремонтировать? Сдал и купил на возвращённые деньги новую. Либо мерить надо очень тщательно.

          • Самый простой способ устранения дефекта издели, это вернуть бракованную вещь в магазин или заменить её на изделие без дефекта.

            • Ахахах))Лер,ну ты как всегда права))))

              Но я так поняла что пост,для тех,кто занимается шитьем одежды)))

            • Ну да, я так и поняла, просто не удержалась, сразу вспомнились магазины-ателье ит.п.

          еще рекомендуем