Проведение первой примерки
4
0

Проведение первой примерки

null

 

Если выполнять все правила по конструированию одежды, то изделия можно изготавливать с одной примеркой, и только в исключительных случаях — с двумя, когда фигура имеет большие отклонения от условно пропорционального телосложения или изделие сложного фасона. Примерку выполняют по правой стороне, а на фигуре с недостатками телосложения — по обеим сторонам.

В надетом на фигуру изделии уточняют расположение линий фасона, вытачек по модели, расположение плечевого среза, выреза горловины и проймы. Эти участки тесно связаны между собой и часто исправление на одном из них влечет за собой исправление на другом. Например, изделие не прилегает по плечевому шву! Приходится делать переколку, что влечет за собой обязательную подрезку проймы. Чаще всего это бывает при неточном раскрое. Измерения наклона плеча полочки и спинки позволят избежать исправлений на примерке.

После уточнения верхней части изделия уточняют расположение боковых срезов, облегание изделия и расположение линии талии. Затем уточняют низ. Все исправления выполняются иглой с ниткой или специальными булавками. Шов с дефектом разметывают, исправляют недостаток и скалывают булавками.

В последнюю очередь накалывают на правую пройму рукав, определяют правильную посадку его, одновременно уточняя ширину и длину рукава.

В прямом платье низ юбки отмечают мелом или закалывают его с правой стороны на небольшом участке, чтобы была видна длина изделия. В платье из легкой ткани, раскошенном книзу, низ платья выравнивают на фигуре линейкой от пола, отмечая линию среза мелком или ниткой. Поэтому утюжильная обработка изделия перед примеркой имеет большое значение: неотутюженное платье трудно выровнять по низу. Из-за небрежного конструирования, раскроя и несоблюдения правильной технологии пошива могут возникать переделки не только в первой примерке, но и во второй и даже в готовом виде.

Нельзя проводить примерку без мелких деталей: воротника, клапанов, карманов и пр. Они должны быть выкроены, величину, форму и место расположения их уточняют на примерке.

Если к примерке изделие было подготовлено внимательно, его можно полностью изготавливать после первой примерки, оставляя невтачанным рукав. Очень важно точно перенести исправления с правой стороны изделия на левую. По швам, где были исправления, по шву соединения рукава с проймой прокладывают нитки и контрольные ставки, то есть ряд сметочных стежков по одной детали и по другой для правильного соединения деталей после примерки в процессе изготовления.

Контрольные ставки прокладывают поперек исправленного шва по одной детали и по другой. Особенно важное значение имеют контрольные ставки при соединении рукавов с проймой, верхних и нижних срезов рукавов изделий с цельнокроеными рукавами, рукава реглан с проймой.

Примерку платья с рукавом реглан выполняют, не срезая плечевую часть лифа до пройм реглана. В платьях из легких тканей ее срезают после соединения рукава с лифом. В платьях из  непрозрачных, шерстяных тканей плечевую часть лифа лучше не срезать.

Все проложенные нитки и контрольные ставки с правой стороны изделия переносят при помощи силков или булавок и мела на левую сторону деталей после осноровки. По проложенным заново силкам или меловым линиям детали сметывают и стачивают. Строчку прокладывают от меловой линии или силков со стороны запаса на шов, учитывая, что при примерке в швах могла быть растяжка за счет сметочных стежков. Проймы лифа и рукава обметывают порознь, чтобы можно было легко переставить рукав в готовом изделии, если это понадобится. Переметанные рукава сразу же втачиваются. Таким образом, нет необходимости во второй примерке. Если вторая примерка необходима, ее выполняют по правилам проведения первой примерки.

Комментировать от
или
  • Я вообще шить не умею, мне иногда даже бывает проблематично обратиться к портнихе. В основном одежду покупаю

    • Я недавно обращалась к швее,чтобы платье сшить...Но мне не понравилась её работа.

      Нужно будет хорошую найти))т.к. я высокая,и не вся одежда подходит,если её покупать...

    • я вот тоже только мечтаю научиться шить. пока для меня это проблематично

  • А Вы профессинальная швея? Учились этому или сами освоили? Машинку, наверно нужно хорошую...

    еще рекомендуем