Янтарное мыло (мастер-класс)
0
445

Янтарное мыло (мастер-класс)

Дорогие мыловарочки! Сегодняшний мастер класс будет посвящен созданию янтарного мылка, которое на солнце смотрится просто невероятно красиво, действительно напоминая этот полудрагоценный камень. Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, сложность мыла, техника его приготовления максимально простая. Даже начинающие варить домашнее мыло смогут сделать его с легкостью! Не получиться оно просто не может. Ну, давайте начнем.

Янтарное мыло (мастер-класс) фото 1

Для мастер-класса по приготовлению янтарного мыла вам понадобится:

  • Мыльная основа прозрачного цвета
  • Красители двух цветов – желтый и фиолетовый
  • Высушенные цветы ромашки
  • Эфирное масло - лавандовое или любое другое травяное с запахом, который вам нравится
  • Базовое масло для добавления в основу. Я брал миндальное
Янтарное мыло (мастер-класс) фото 2

Прежде чем мы начнем приготовления мыла, хочу сразу предвидеть несколько вопросов. Чем можно заменить ромашку? Подойдет также календула. Отдельно отбирать лишь лепестки не нужно, используйте полные цветочки. Подойдем и обычная аптечная ромашка из пачки. Просто необходимо в руках помять соцветия, чтобы измельчить всё, что крупное и жёсткое.

Измельчаем в руках ромашку, мнем ее хорошенько.

Янтарное мыло (мастер-класс) фото 3

Топим мыльную основу. В микроволновке на это уйдет примерно 20 секунд.

Янтарное мыло (мастер-класс) фото 4

Смешиваем измельченную ромашку с горячей мыльной основой.

Янтарное мыло (мастер-класс) фото 5

Добавляем в основу пол чайной ложки любого базового масла, которые есть у вас в наличии. Также добавим в мыло 4 капельки желтого цвета и 2 капли фиолетового красителя. Кстати, в этот раз у меня не было фиолетового, я брала бордовый, получилось тоже красиво.

Янтарное мыло (мастер-класс) фото 6

Янтарное мыло (мастер-класс) фото 7

Добавим в мыло запах – эфирное масло лаванды от 5 до 15 капель, смотря насколько насыщенный запах вы хотите получить. Перемешиваем деревянной палочкой мыло и заливаем в нужную форму. Все готово!

Янтарное мыло (мастер-класс) фото 8

Янтарное мыло (мастер-класс) фото 9

Выражаю благодарность за мастер-класс пользователю «Страны мастеров» КриКри76.

Комментировать от
или
еще рекомендуем