10
157

Мастер-класс по мыловарению: готовим текстурное мыло

Сегодня мыло вовсе не дефицит, его запросто можно купить практически в любом магазине. Но это совсем не актуально, в стране сейчас настоящий бум мыловарения. Мыло делают различной формы, цвета и запаха. Вот и мы не будем отставать от всех и с помощью данного мастер-класса приготовим текстурное мыло с шоколадным ароматом.

Мастер-класс по мыловарению: готовим текстурное мыло фото 1

Материалы, необходимые для изготовления текстурного мыла:

• прозрачная мыльная основа
  • белая мыльная основа
  • текстурный лист
  • формочки (можно использовать формочки для выпечки)
  • миндальное масло
  • ароматизатор со вкусом горького шоколада
  • спирт
  • силиконовый шпатель

Итак, прежде всего, подготовьте рабочую поверхность. Застелите ее старыми газетами или клеенкой, затем положите текстурный лист. Растопите на паровой баньке небольшое количество белой прозрачной основы и очень аккуратно вылейте ее на текстурный лист, предварительно сбрызнув его спиртом. С помощью силиконового шпателя, разровняйте вылитую основу.

Мастер-класс по мыловарению: готовим текстурное мыло фото 2

Пока застывает белая основа, подготовьте второй слой из цветной основы. Для этого растопите также на паровой баньке прозрачную основу, добавьте немного миндального масла, пару капель ароматизатора и пищевого красителя. Сбрызните белую основу спиртом, поместите на нее формочку и вылейте часть подготовленной цветной основы.

Мастер-класс по мыловарению: готовим текстурное мыло фото 3

Когда текстурное мыло застынет, снова сбрызните спиртом и вылейте оставшуюся часть цветной основы. Послойная заливка способствует тому, что основа не так сильно вытекает из формочки.

Мастер-класс по мыловарению: готовим текстурное мыло фото 4

После полного застывания, аккуратно снимите формочку с текстурного мыла и легонько ножиком обрежьте края. Мыло имеет не только оригинальную форму, но и запах.

С таким текстурным мылом вы получите настоящее удовольствие от водных процедур.

Мастер-класс по мыловарению: готовим текстурное мыло фото 5

Спасибо Татьяне Чикичевой за оригинальную идею и предоставленный мастер-класс!

Комментировать от
или
  • Очень красиво. Я тоже как-то пыталась мыло варить - не получилось((( Когда высохло потрескалось. Я так поняла, что нужно основу для мыловарения покупать - тогда всё получится.

• Аааа, ну тогда понятно. Кто что любит. Я уже всё мыло подаренное использовала и жду, когда ещё кто подарит

Самодельное мыло люблю.

• а я как-то пробовала варить! но честное слово меня не впечатлило! и в подарок мыло получать не прикольно)))) ​

• ​у меня подружки варят, некоторые даже дарят) приятно такое мыльце в ручки брать. ТОлько у самой никак руки не дойдут, сложно это достаточно, и времени на это не отыскать

• Спасибо за такой хороший и интересный мастер класс!!!! Вот еще пару статей почитаю и точно сама сделать попробую))))))

• ​когда-то я пробовала варить мыло. понравилось мне, но времени совсем нет на такое хобби. текстурное мыло мне очень нравится.

• Красотищаааа...но у меня ручки не из того места...я даже пробовать не стану, знаю, что накосячу и только время потрачу...уж лучше купить)​

• ​Ну очень красиво конечно...правда сама я тратить время на изготовление такого мыла не буду...вот бы подарил кто)))

еще рекомендуем