Гладиолус из бисера мастер класс
24
1

Гладиолус из бисера мастер класс

Гладиолус из бисера мастер класс фото 1

Необходимые материалы:

японский бисер № 15 серебристо-сиреневый (в дальнейшем описании просто 1) – 15 г.;

темно-сиреневый бисер (в дальнейшем описании просто 2) – 15 г.;

зелёный бисер (в дальнейшем описании просто 3) – 30 г.;

зелёный тёмный бисер (в дальнейшем описании просто 4) – 5 г.;

японский бисер - рубка № 15 сиреневый светлый бисер - рубка (в дальнейшем описании просто 5) – 7 г.;

сиреневый тёмный бисер - рубка (в дальнейшем описании просто 6) – 20 г.;

чешский бисер № 15 прозрачный белый (в дальнейшем описании просто 7) – 15 г.;

чешский бисер № 10 жёлтый (в дальнейшем описании просто 8) – 2  г., белый (в дальнейшем описании просто 9) – 1 г.;

проволока;

капроновые нитки зелёного и белого цвета;

стержни проволочные зелёного цвета диаметром 0,8 мм – 2 шт. по 40 см.

Крупный цветок гладиолуса из бисера

Гладиолус из бисера мастер класс фото 2

Начнём плетение с двух самых крупных цветков гладиолуса. Для изготовления каждого из них Вам потребуется сплести несколько деталей.
Лепесток верхний боковой - их нужно сплести 2 шт. для каждого цветка.

Сделать петлю с осью, от оси отрезать конец проволоки длиною в 60 см. Набрать на ось 15  бисеринок  2 цвета (темно-сиреневый). Плести остроконечный лист.

1  ряд – цвет 2;

2 ряд – 8 бисеринок  цвета2, остальные до верха оси цвет 1. Вниз по ряду набирать бисер по цветам в зеркальном отображении набранного бисера до верха оси.

3 ряд – 9 бисеринок  цвета 2, остальные до верха оси цвет 1. Далее по принципу, как во 2-м ряду.

4 ряд – 17  бисеринок  цвета 2, остальные до верха оси цвет 1. Далее по принципу, как во 2-м ряду.

5 ряд – 17  бисеринок  цвета 2, 10   бисеринок  цвета1. Сделать поворот на 6 ряд – с изнаночной стороны работы продеть проволоку между двумя последними рядами и вывести проволоку на лицо работы, закрепив её на дуге предыдущего ряда.

Наберите 14  бисеринок  цвета 1, остальные – цвет 2. Закрепите проволоку у основания оси. Этот же ряд повторите на другой стороне лепестка. При наборе бисеринок будет чуть больше.

7 ряд – 14  бисеринок  цвета 2, 5  бисеринок  цвета 1.

Сделать поворот на 8 ряд – 13  бисеринок  цвета 1, остальные цвета 2.

Гладиолус из бисера мастер класс фото 3

Лепесток верхний центральный - по 1 штуке на каждый цветок гладиолуса

Сделать петлю с осью, от оси отрезать конец проволоки длиной в 68 см. Набрать на ось 4 бисеринки 1 цвета.

1-2 ряды – верх и низ круглые, бисер цвета 1.

3-4 ряды – мягко переходить на остроконечный лепесток, бисер цвета 1. Далее лепесток плести остроконечный.

5 ряд – 3 бисеринки цвета 2, остальные – цвет 1, от верха оси вниз плести по цветам в зеркальном отображении (в остальных по этому же принципу).

6 ряд – 8 бисеринок цвета 2, остальные – цвет 1.

7 ряд – 5 бисеринок цвета 2, 10 бисеринок цвета 1. Сделать поворот на 8 ряд – 8 бисеринок цвета 1, остальные цвета 2. Этот же ряд повторите на другой стороне лепестка. При наборе бисеринок будет чуть больше.

9 ряд – 12 бисеринок  цвета 2, остальные цвета 1.

10 ряд – 10 бисеринок  цвета 2, остальные цвета 1.

Гладиолус из бисера мастер класс фото 4

Лепесток нижний боковой - сплести по 2 таких листа для каждого крупного цветка гладиолуса.

Сделать петлю с осью, от оси отрезать конец проволоки длиной в 55 см.

Набрать на ось 12 бисеринок 7 цвета, 6 бисеринок 5 цвета.

Лист плести остроконечный.

1 ряд – 10 бисеринок 7 цвета, остальные 5 цвета.

2 ряд – 12 бисеринок 7 цвета, остальные 5 цвета.

3 ряд – 10 бисеринок 7 цвета, 12 бисеринок 5 цвета, остальные 6 цвета.

4 ряд – 12 бисеринок 7 цвета, 12 бисеринок 8 цвета, остальные 6цвета.

5 ряд – 10 бисеринок 7 цвета, 8 бисеринок 5 цвета, остальные 6 цвета.

6 ряд – 5 бисеринок 7 цвета, остальные 6 цвета.

Гладиолус из бисера мастер класс фото 5

Лепесток нижний центральный - сплести по 1 такому лепестку для каждого крупного цветка гладиолуса из бисера.

Сделать петлю с осью, от оси отрезать конец проволоки длиной в 65 см. Набрать на ось 4 бисеринки 6 цвета.

Весь лепесток выполняется из бисера цвета 6.

1-2 ряды – верх и низ круглые.

3-6 ряды – мягко переходить на остроконечный. Далее лепесток плести остроконечный.

7 ряд – 13 бисеринок  Сделать поворот на 8 ряд.

Этот же ряд повторите на другой стороне лепестка.

При наборе бисеринок будет чуть больше.

9-10 ряды – обычный остроконечный лепесток.

Гладиолус из бисера мастер класс фото 6

Пестики с тычинками – по 1 комплекту пестиков и тычинок на 1 цветок гладиолуса.

На проволоку длиной 10 см набрать 11 бисеринок  8 цвета. Сделать петлю.

Обмотать проволоку от петли вниз капроновыми нитками белого цвета на 1 см.

Сделать три такие тычинки.

Примотать все три тычинки вместе нитками вниз на 0,7 см.

На середину проволоки длиной 15 см. набрать одну бисеринку белого цвета. Прикрутить проволоку вниз на 0,5 см.

С двух концов проволоки также прикрутить по 1 бисеринке белого цвета.

Обмотать нитками белого цвета каждое звено пестика и дальше вниз на 3,5 см. Примотать нитками пестик к тычинкам вниз на 0,7 см.

Гладиолус из бисера мастер класс фото 7

Чашелистик - по 2 чашелистика на каждый крупный цветок гладиолуса.


Сделать петлю с осью, от оси отрезать конец проволоки длиной 40 см.

Набрать на ось 5 бисеринок  3 цвета.

Весь чашелистик плетётся дугами из бисера 3  цвета.

1-2ряды – верх и низ круглые.

3-6ряды – низ круглый, верх – остроконечный.

Гладиолус из бисера мастер класс фото 8

Когда все элементы готовы принимайтесь складывать ваш гладиолус.

Начиная с верхней части от меньших цветов и плавно спускаясь вниз, применяя более крупные цветочки.

Комментировать от
или
  • Очень красиво! Моей свекрови дарили что то похоже избисера, смотрится как драгоценность!

    • Это действительно очень красиво!!!!! Как вы выдерживаете столько времени кропотливого труда?)))

      • Красиво...очень..молодчинка вы.но это не моё..не люблю все мелкое такое

        • Вот так, из самых обыкновенных бисеринок можно сделать такую красоту)

          • Очень красиво!я помню давно ,по детсву мы тоже всякие фенички плели,а вот сейчас наверно и не смогу.(

            • Мне все же нравятся больше украшения из бисера , а там деревья , цветы не очень.

              • Красиво, очень красиво:) К меня сестра очень любит заниматься этим всем, недавно даже льва сплела))

                • Очень красиво и оригинально, а у меня дочь браслетики из бисера плетет!

                  • Это очень красиво,но не мое,очень сложновато и трудоемко

                    • Ну ты Танюша просто мастерица - столько терпения и умения, завидую))

                  • Мне очень нравятся такие поделки.Я недавно где-то находила,как делать дерево из бисера.Тоже красиво безумно!Но трудоёмко sad.gif

                    • Как же красиво! Только вот я не умею плести из бисера, да и честно говоря, очень кропотливая это работа, у меня совсем нет на нее времени.

                      • Как красиво, только времени для этого надо ого-го

                        • Не умею плести из бисера, лет в 13-14 плела простое, но до сих пор есть залежи бисера. можно как-нибудь попытаться...

                          • работа очень красивая , но к тому же она очень кропотливая...восхищаюсь людьми, которые могут создавать такую красоту, я бы не смогла(

                            • прелесть просто, но вот я не люблю работать с мелкими деталями, они у меня постоянно убегают куда-то.

                              • Очень красиво. Я всегда удивлялась, как девочки в школе себе браслеты из бисера плели.

                                • Невероятно красиво, а я тоже с бисером занимаюсь - вышиваю по схеме иконы бисером. Получается красиво, делаю на подарки любимым людям, ведь работа кропотливая.

                                  • Красотища. А еще модно сочетать бисер с бусинками. Очень изящно получается.

                                    • Бисерные украшения сейчас стали очень модные, и не удивительно - каждое из них по своему уникальное, в каждом есть какая-та особая энергетика.

                                      Очень красиво!

                                      • какая красота, где бы столько терпения найти.

                                        • Очень красиво и просто. Все чащ подумываю заняться бисероплетением

                                           

                                        • Какая прелесть. Очень люблю цветы и деревья из бисера. У нас даже открыли магазин, куда мастера сдают свои работы на продажу. Я часто туда захожу.

                                          еще рекомендуем