Картофельное блюдо "Вулкан"
11
1034

Картофельное блюдо "Вулкан"

Картофельное блюдо "Вулкан" фото 1

Картофель – пожалуй, основа русского стола. Помните, как в старом добром фильме «Девчата»?

- Ты думаешь, картошка это так вот просто? Сварил и съел? Не тут-то было! Из картошки знаешь сколько можно блюд приготовить?

- Ну сколько? Жареная и пюре!

- Да?! А ну считай! Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай.

- Это еще что такое?

- А это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле.

- Ну, так бы и говорила, а то - пай! Ну и все!

- Нет не все! Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!...

Да, блюд из картофеля можно приготовить очень много! Для меня нет вкуснее блюда, чем блюдо с картофелем. Но порой так хочется приготовить и подать гостям картофель по-новому. Не как обычно – пюре или отварной с укропом.

И вот хочу с вами поделиться своим одним из любимых рецептов. Блюдо называется «Вулкан»

Для него нам понадобятся:

- картофель,

- мясной фарш,

-грибы замороженные или свежие,

- лук,

- морковь,

- кетчуп,

- майонез,

- сливочное масло,

-молоко.

Приступаем. Обжариваем фарш с грибами, тертой морковью и мелконарезанным луком. При желании можно добавить специи. Но если блюдо делается, в том числе, и для детей, то достаточно просто посолить. Готовим картофельное пюре. Я в пюре обязательно добавляю немного сливочного масла и молока. Тогда оно становится ароматным и нежным.

Теперь на поднос кладем фольгу или специальную бумагу и выкладываем на нее слой готового фарша. Затем слой пюре. Между слоями делаем прослойку из майонеза. Так делаем 2 мясных слоя и 3 картофельный. Оформляем в виде горки. Сверху горки из центра кетчупом рисуем «лавовые реки». Всю эту конструкцию ставим в духовку ненадолго, чтобы запекся верхний слой. 

А теперь самое интересное! Подавать блюдо следует следующим образом.

На плоскую тарелку выкладываем листья салата. На них ставим наш «Вулкан». Берем половину яичной скорлупы и вдавливаем ее на верхушку вулкана, чтобы скорлупу не было видно. Но я использую не скорлупу, а подсвечник от свечей-таблеток. Он маленький и не горит. Наливаем в скорлупу спирт и поджигаем его! 

Подавать такое блюдо следует при выключенном свете! Уверена, вы произведете фурор, преподнеся такое блюдо гостям! А на вкус оно … ммм.. в общем, попробуйте сами! 

 
Комментировать от
или
  • у меня свекровь часто такое раньше готовила...эффектно))

    • Ничего себе какое блюдо, впервые вижу такую красоту надо приготовить попробовать. 

      • Можно не только удивить гостей, но и припугнуть немного)

        • очень оригинальная подача блюда, можно удивлять гостей.

          • Ничего себе какой рецептик! Как-нибудь обязательно попробую!

            • Ничего себе! Надо повторить для своих гостей обязательно)))

              • Конечно фуррор!я бы сама обалдела,если б в гостях подали такое блюдо!А скорлупа не воняет?

                • ААААААААААА, а я то думал как это так огонь сделать) а оно всё просто)

                  • Творчество рецепторов порой удивляет приятно. Простое решение, но сколько оригинальности!  Браво!

                    • Оригинально. Надо как-нибудь удивить гостей.

                      • Выглядит необычно :) Горящее блюдо, но такое простое в приготовлении! Попробуем-с.

                        еще рекомендуем