Подробно о том, как варить цветную капусту
10
14

Подробно о том, как варить цветную капусту

null

Диетологи утверждают, что всего трех соцветий цветной капусты достаточно, чтобы взрослый человек получил суточную норму витамина С. Кроме того, эта капуста легко усваивается и широко используется в диетическом питании. Она может входить в блюда ранних прикормов для детей. Но сырой её грудному младенцу не дашь, да и не каждому взрослому приятно ею похрустеть, поэтому есть прямой смысл научиться готовить этот прекрасный овощ.

Давайте подробно поговорим о том, как варить цветную капусту.

Выбираем и подготавливаем цветную капусту к варке

В продаже имеется капуста цветная свежая и замороженная. Свежая лежит на прилавке в кочанах, а замороженная – в пакетах в морозильных камерах. Покупая свежую цветную капусту, нужно выбирать кочан средней величины с целыми поверхностными листьями и белыми, чистыми соцветиями.

При покупке свежезамороженной ориентируемся на срок годности и следим за тем, чтобы содержимое пакета не было единым конгломератом. Кочан капусты разбираем на соцветия и заливаем холодной водой. Эта процедура поможет избавиться от мелких насекомых, которые иногда в них заползают. Минут через 15 хорошо промываем соцветия под проточной водой.

Замороженная капуста готова к варке. Размораживать её не нужно.

Как сварить цветную капусту обычным способом

Проще всего сварить соцветия в кастрюле, причем в эмалированной. Просто заливаем их холодной водой, слегка подсаливаем (можно и не солить), ставим на большой огонь. Дожидаемся, пока закипит, уменьшаем огонь и варим. Опыт хозяек однозначно говорит, сколько варить цветную капусту – всего 7 минут. Сваренная под крышкой цветная капуста желтеет. Чтобы соцветия стали белоснежными, нужно варить их в открытой кастрюле, а на литр воды добавить четверть стакана молока, лимонной кислоты на кончике ножа или чайную ложку сока лимона.

Отвар цветной капусты содержит много витаминов и микроэлементов, поэтому выливать его не стоит, лучше сварить на нём овощной супчик.

Как варить цветную капусту в микроволновке

Положить соцветия капусты в специальную посуду для микроволновки с крышкой. Добавить пару столовых ложек воды и поставить на полную мощность. Сколько варить цветную капусту в микроволновке? 3 минуты на полной мощности, затем добавить чуток соли, аккуратно перемешать и готовить ещё 4 минуты.

Стебли соцветий должны стать мягкими и легко протыкаться ножом.

Как сварить цветную капусту в пароварке и мультиварке

Очень легко: поместить подготовленные соцветия в лоток для приготовления на пару и включить нужный режим. Сколько по времени варить цветную капусту, должно быть написано в инструкциях к этим кухонным помощникам, но ориентируемся на 15 минут в пароварке и 25 в мультиварке. Готовность проверяем, как обычно, ножом.

Комментировать от
или
  • ​Цветную капусту важно не переварить, иначе она будет как каша. Я люблю цветную капусту в супе, люблю жареную очень. А ещё люблю её сырую кушать. У неё такой вкус, как у кочана белокочанной капусты. нямка.

    • ​Очень люблю цветную капусту в кляре. Но и просто варёную тоже обожаю. Это моя слабость! Чаще всего я бросаю её в кипяток и провариваю немного в подсолёной воде. Но не ложу в холодную воду! Мне кажется так она не переваривается! 

      • А я люблю цветную капусту в кляре и просто тушенную с другими овощами.

      • Я всегда отвар выливала,а оказывается-нужно его пить)))Буду знать))

        • Я ткую капусту люблю жаренной. На сливочной масле. Это такая вкуснятина - словами не передать. А варить то собственно зачем. Для голубцов разве что. 

          •  

            А я цветную капусту не так готовлю. Варю соцветия не больше 5 минут, в это время обжариваю лук на сливочном масле, туда ложу соцветия и добавляю сметану  и немного воды, тушиться под крышкой 7 минут. Мне и ребенку безумно нравиться. Еще вкусней так приготовить броколли.

            • Спасибо за рецептик,  нужно попробовать, готовлю цветную капусту не так часто, но что то проснулось желание сделать как выyes3.gif

          • Все просто и понятно. Люблю свежую цветную капусту, еще и обжаривать потом люблю, пождаривать с яйцом, например. И детки очень любят. Одним из первых наших прикормов была именно цветная капустка.

          еще рекомендуем