Как правильно и сколько времени варить перепелиные яйца
13
8

Как правильно и сколько времени варить перепелиные яйца

null

Перепелиные яйца, несмотря на свой маленький размер, содержат в несколько раз больше меди, кобальта, железа, калия, фосфора, а также витаминов А, В2 и В1, чем куриные. Они очень редко вызывают аллергию у детей и очень полезны беременным женщинам из-за высокого содержания фосфора и железа, так как предотвращают развитие анемии и сохраняют женщинам зубы. Кроме того, в перепелиных яйцах самое высокое содержание интерферона, уступают они только яйцам дрофы. Но при этом перепелиные яйца содержат почти вполовину больше холестерина, чем куриные, поэтому всё-таки употреблять их стоит не всем.

Очень многих волнует вопрос правильного приготовления этого деликатеса. Действительно, сколько варить перепелиные яйца по времени, ведь они значительно меньше размерами, чем куриные? И нужно ли вообще подвергать их термической обработке? Может, при использовании в сыром виде есть возможность сохранить больше витаминов? А сколько варить перепелиные яйца ребёнку (ведь чаще всего их покупают именно детям)?

Как и сколько варить перепелиные яйца

В отличие от куриных яиц, перепелиные никогда не трескаются, то есть их можно добавлять сразу в кипящую воду. Это очень важная особенность поистине царского деликатеса. Дело в том, что чем меньше будет проходить термическая обработка любого продукта, тем больше и лучше сохраняться его полезные вещества. Таким образом, добавляя перепелиные яйца сразу в кипящую воду, мы подвергаем их практически моментальному приготовлению, что и позволяет сохранить все их полезные свойства. Чтобы сварить перепелиное яйцо вкрутую, необходимо ровно 5 минут варки в кипятке.

Сколько варить перепелиные яйца детям?

Ровно столько же, сколько взрослому человеку, чтобы получилось яйцо вкрутую. Ни в коем случае нельзя употреблять перепелиные яйца сырыми или всмятку. Мнение о том, что перепела не болеют сальмонеллёзом, – миф. Все пернатые на земле, в том числе и перепела, болеют сальмонеллёзом. Температура птички никак не сказывается на вероятность заражения и развития в ней паразита.

Внимание!

Ошибочно считать, что перепелиные яйца никогда не вызывают аллергию. Действительно, если у малыша аллергия на белок куриного яйца, то он может кушать перепелиные яйца. Но белок перепелиного яйца тоже может вызывать аллергию, а иногда случается так, что у ребёнка аллергия на белок и перепелиного, и куриного яиц. Поэтому вводить детям в рацион питания перепелиные яйца надо точно так же, как и куриные, то есть постепенно.

Комментировать от
или
  • Я как-то даже никогда не задумывалась сколько точно надо их варить, просто варила несколько мин и все...

    • я как то больше куриные все равно люблю.. перепелиные не очень

      • Я и думаю, почему перепелиные яйца никогда не трескаются приварке? А варю всегда 7 минут.

        • Никогда не пробовала перепелинных яиц, всегда покупаю куринные яйца и не заморачиваюсь.

          • Часто на дегустациях производители рекомендуют именно сырые яйца-говорят, что пользы больше. Про варёные мало кто заикается. Не знаю почему.

            • При температурной обработке разрушаются витамины.Поэтому от сырых и пользы больше.

            • Вот, Яночка, и спасибо вам! Просветили. Теперь продолжу на ярмарках и выставках питьё сырых.

            • Очень полезно)))

            • Надо выяснить в ближайшем от дома гипере, когда там у них дегустация этого здорового продукта, и идти проверять ваш совет.

          • Могу сказать, что я пила перепелиные яйца сырыми с надеждой на то, что у меня волосы станут как у расалки. Но не тут-то было. Пила я их пила, через себя переступала, т.к. для меня это был очень тяжкий процесс и бросила. Ничего у меня не изменилось 

            • А должно было помочь? Видимо у того, кто тебе такой рецепт посоветовал, волосы укрепились, но просто это совпадение и яйца тут ни при чем.

              Я вот знаю, что вместо шампуня и как маски используют, но опять же - кому как.

              для меня если уж яйца, то в виде омлета))).

          • Неуже ли сварить яйцо для кого-то является проблемой? Какая разница, какое оно - перепелиное, куриное, утиное... Сырые яйца употреблять могу только домашние, и только свои (своего хозяйства нет, но у родного дяди курочки есть).

            • Саш, не могу не согласиться. Если для кого-то проблема сварить яйцо, то о чем говорить дальше. Сырые я не ем, хоть и есть у родителей хозяйство свое, да и варенные не очень люблю и не важно куринные, перепелинные.

          еще рекомендуем